I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сколько нужно спать и как правильно это делать

Можно стараться засыпать раньше, но все равно утром быть, как выжатый лимон. А оказывается, нужно перестать есть в постели и не смотреть мелодрамы на ночь

Бессонница или поверхностный сон могут быть не только следствием стресса, перенесенной болезни или гормональных изменений. Часто бессонница возникает из-за элементарно простых привычек, которые ломают нам график сна. Чтобы сон стал более полноценным, а недосыпание не приводило к различным болезням, Центр общественного здоровья советует обратить внимание на несколько простых, но важных факторов.

Почему сон должен быть регулярным и одинаковым по продолжительности

Если полноценно не высыпаться, то переутомление, раздражительность или депрессия не заставят себя долго ждать. Также важно, чтобы сон был не только крепким, но и регулярным: то есть вы спали ежедневно примерно одинаковое время. А не так, что сегодня 10 часов, завтра – 5, послезавтра – 7 и так далее.

Реклама

Читайте также:

Поэтому главное правило полноценного сна – его регулярность и более или менее одинаковая продолжительность. Взрослым ежедневно нужно спать не меньше 7 часов, подросткам – от 8 до 12 часов, а младшим школьникам – от 9 до 12 часов.

К каким проблемам со здоровьем может привести недосыпание

"Поломанный" график сна мешает нам осознанно принимать решения, снижает внимание и реакцию. Представьте, насколько опасно это может быть при управлении автомобилем или в ходе выполнения важной задачи. Также если вы будете спать мало и нерегулярно, то повысите риск развития хронических заболеваний. Плохой сон способствует диабету второго типа, развитию гипертонии и других проблем с сердцем и сосудами, набору веса и ожирению, нарушениям в иммунной системе.

Реклама

Как отрегулировать свой собственный режим сна

Чтобы соблюдать режим сна, его нужно сначала "поймать". Важно не просто ложиться спать в одно и то же время, а понять собственные биоритмы и выбрать лучшее время для засыпания. Например, если вы – "сова" и привыкли вставать в 8 утра, а то и позже, то в 21 или 22 часа вечера вряд ли заснете.

Чтобы соблюдать режим сна, его нужно сначала
Чтобы соблюдать режим сна, его нужно сначала "поймать" / Фото: unsplash.com

Все зависит от вашего индивидуального биоритма: главное, выдерживать не менее 7 часов сна и не ложиться спать за полночь.

Реклама

Не смотрите на ночь эмоциональные фильмы и отложите гаджеты

Примерно 30 минут до того, как лечь спать, выключите телевизор, другие гаджеты, не заходите в соцсети, не читайте ленту новостей. Вечером важно избегать эмоциональных нагрузок, поэтому остросюжетные фильмы, тревожные новости или выяснение отношений оставьте для другого времени.

Почему стоит создавать привычки, связанные со сном?

Если у вас войдет в привычку проветривать перед сном комнату, не включать яркий свет, то со временем все эти "ритуалы" помогут переключиться и быстрее заснуть. Ну а свежий воздух и приглушенный свет создадут расслабляющую атмосферу.

Полезно выработать привычку не пить кофе позже 18-00, не переедать на ночь и не пить много жидкости. Кофе, полный желудок и мочевой пузырь – не лучшие факторы для крепкого на полноценного отдыха.

В кровати – только спите: почему не стоит есть в постели

Кровать должна ассоциироваться с отдыхом и сном и использоваться только для расслабления. Вы же не спите на рабочем столе или не сморите кино у кухонной плиты? Поэтому для работы, учебы, приема пищи или просмотра фильмов используйте другие места.

Также ранее мы писали о том, что бороться с бессонницей поможет фитотерапия.

А поднять настроение себе и близким помогут приятные презенты: смотрите интересные идеи в нашем календаре подарков на главные праздники апреля.

А еще вы в курсе, что в Украине уже действуют новые штрафы для пешеходов и даже велосипедистов? Вот влогер-пенсионер Дед Панч в курсе. Почему водители и пешеходы бесят друг друга и кто из них прав? Смотрите новый выпуск ютуб-шоу пенсионера-влогера.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять