I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ревматизм: причины, симптомы, лечение

Как отличить острую ревматическую лихорадку от артроза
Ревматическая лихорадка часто поражает молодых людей
Ревматическая лихорадка часто поражает молодых людей / Фото: freepik.com

Ревматизм относится к болезненным состояниям, при которых поражаются кости, суставы, мышцы или связки. Иногда ревматизм может затрагивать внутренние органы: сердце, почки, легкие. Термин "ревматизм" в современной медицинской литературе встречается не слишком часто, так как на сегодняшний день существуют более ста состояний, которые относят к ревматизму. Наиболее часто люди ассоциируют ревматизм с артритом или с ревматической лихорадкой.

От смартфона страдают спина и глаза. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

Причины ревматизма

Под словом "ревматизм" скрывается целая группа болезней, поражающих соединительную ткань (клетки и межклеточное вещество, которые заполняют промежутки между главными функциональными клетками органа). Разнообразность этих болезней очень значительная.

Реклама

"Однако есть болезнь, которая наиболее близко подходит к понятию "ревматизм", – говорит терапевт Валентина Андрейченко. – В медицинской литературе она встречается как "острая ревматическая лихорадка". Это системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией в сердечно-сосудистой системе. Она вызывается стрептококком. Распространение этого заболевания довольно снизилось, в сравнении с предыдущими столетиями. Это результат улучшения условий жизни".

Читайте также:

Ревматизм или остеоартроз

В острой фазе болезни, которая чаще встречается у детей и молодых людей, поражаются суставы, но это поражение кратковременное (сутки–двое) и болезнь "переходит" с одного сустава на другой. Однако при отсутствии лечения могут поражаться клапаны сердца.

Реклама

Существует и другая распространенная болезнь, которую часто в просторечии именуют "ревматизм". Это или остеоартроз или остеохондроз — возрастные изменения суставов. Разница в том, что при этих заболеваниях воспаление — неинфекционное. Согласно статистике, такие изменения встречаются практически у каждого пожилого человека. Эти болезни связаны с нарушениями образа жизни и лечатся физиотерапией и с помощью противовоспалительных препаратов.

Остеоартроз часто встречается у пожилых людей
Остеоартроз часто встречается у пожилых людей / Фото: freepik.com

Признаки заболевания

Ревматизм поражает, прежде всего, суставы. Первый симптом — это острая боль в суставах. Она усиливается даже при минимальных движениях или нагрузках. Затем можно наблюдать появление "опухоли" — отечности суставной области.

Особенностью проявления артрита является быстрая смена очагов поражения. Он может атаковать один сустав, затем второй и так далее. Такая смена осуществляется очень стремительно. Очень часто острая фаза ревматизма сопровождается высокой температурой тела (до 38–40 °С) и обильным потоотделением.

Читайте также:

Лечение болезни необходимо, так как прогрессирующий артрит поражает все больше и больше суставов. При этом болезнь переходит в хроническую стадию. Как следствие, больным очень сложно двигаться, по утрам ощущается особенно выраженная скованность в конечностях. Иногда могут проявляться некоторые осложнения ревматизма. Наиболее опасно, когда начинают поражаться внутренние органы: сердце, почки, легкие.

Методы лечения ревматизма

При первых признаках острого ревматизма необходимо обратиться к врачу.

Будет показан постельный режим и даже, вероятно, госпитализация. В некоторых случаях в больнице нужно будет провести несколько недель. В этот период важно следовать предписаниям врача и принимать целый ряд медикаментов. Обычно, при остром ревматизме используют сочетание противовоспалительных средств и антибиотиков. Могут также назначаться препараты для стимуляции иммунитета или глюкокортикоидные средства, которые постепенно отменяются.

Соблюдение диеты имеет большое значение при заболевании ревматизмом. В рационе обязательно должны быть фрукты и овощи, причем в большом количестве. Важную роль играет лекгоусваиваемый белок. Он есть в курином мясе и рыбе.

Напомним, ранее мы писали, как распознать ишемическую болезнь сердца.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять