I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рефлюксная болезнь: как избавиться от изжоги без лекарств

Могут ли изжога и отрыжка быть симптомами серьезного заболевания

ГЭРБ (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) — заболевание, при котором снижен тонус нижнего пищеводного сфинктера. В результате из-за "слабости", сфинктер пропускает пищу из желудка обратно в пищевод. Такие обратные забросы называются рефлюксами. В принципе, рефлюксы могут встречаться и у здоровых людей, но при ГЭРБ они возникают гораздо чаще и бывают более продолжительными.

"Действительно, изжога и отрыжка — самые частые проявления ГЭРБ, но не единственные, — рассказывает гастроэнтеролог Ирина Казимир. — Иногда о заболевании сигнализируют ощущение кома или боль в горле, неприятный запах изо рта (галитоз), продолжительный кашель. Некоторые препараты, обычно рекомендуемые при ГЭРБ, к сожалению, имеют побочные эффекты. Кроме того, около 30% пациентов с этим заболеванием по-прежнему страдают от неприятных симптомов, несмотря на лекарственную терапию".

Реклама

Боль в горле может быть симптомом рефлюксной болезни
Боль в горле может быть симптомом рефлюксной болезни / Фото: Depositphotos

Впрочем, есть и альтернативные пути. Чтобы облегчить симптомы рефлюксной болезни нужно придерживаться нескольких несложных правил.

Рацион. Усилить симптомы ГЭРБ могут жирная пища, острые блюда, шоколад, кофе, чай, газировка, энергетики, алкоголь, напитки с мятой. Хорошо бы завести дневник питания. Фиксируйте в нем, что вы едите, и отмечайте, вызывает ли тот или иной продукт неприятные симптомы. Если да, попробуйте исключить его из рациона.

Реклама

Углеводы. Недавнее исследование показало, что диета с низким содержанием углеводов усиливает симптомы рефлюкса у пациентов с ГЭРБ. Проконсультируйтесь по этому вопросу с гастроэнтерологом: врач поможет разработать для вас индивидуальный план питания. Кроме того, избегайте переработанных продуктов, фастфуда, копченостей.

Как питаться, чтобы сохранить молодость. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

Витамины. В одном исследовании витаминно-минеральная добавка, содержащая мелатонин, витамин В6, фолиевую кислоту, витамин В12 и аминокислоты L-триптофан, метионин и бетаин, оказалась более эффективной, чем рецептурные препараты против ГЭРБ. Через 1,5 месяца у всех пациентов, принимавших добавку, неприятные симптомы исчезли (при этом не было отмечено никаких побочных эффектов) по сравнению с 2/3 участниками исследования, принимавших аптечное средство. Поэтому, принимайте как биодобавку витамины с указанными веществами.

Жвачка. Жевательная резинка после еды может помочь ослабить симптомы ГЭРБ, при этом ее действие сохраняется до 3 часов. Избегайте жевательных резинок, содержащих сахар или искусственные подсластители. Выбирайте здоровые варианты.

Читайте также:

Алоэ вера. Это растение обладает успокаивающим действием и способно помочь облегчить симптомы ГЭРБ. В одном исследовании сок алоэ так же эффективно уменьшал изжогу, отрыжку, рвоту и тошноту, как и антирефлюксные препараты. Но у этого растения есть противопоказания: не забудьте посоветоваться с лечащим врачом.

Фитотерапия. Одно из исследований показало, что препараты, в составе которых есть свежий корень имбиря, пинеллия, гвоздика, лофант (мята колибри) и уменьшал симптомы ГЭРБ не хуже таблеток, но при этом не оказывал неблагоприятного воздействия на организм. Кроме того, замечено: прием растительных препаратов помогает надолго забыть о заболевании, важно только найти грамотного фитотерапевта.

Дыхание. Доказано, что брюшное дыхание улучшает состояние пациентов с ГЭРБ. Лежа на спине, положите правую руку на живот, левую — на грудь. Как правило, при дыхании левая рука поднимается наверх, а правая остается на месте. Теперь попробуйте дышать не грудью, как обычно, а животом — при вдохе работайте животом таким образом, чтобы правая рука начала подниматься и опускаться, а левая — не двигалась.

Кроме того, помните, что избыточные килограммы и курение усугубляют состояние при ГЭРБ. Вывод простой: есть эти проблемы — избавляйтесь от лишнего веса и откажитесь от сигарет.

Напомним, ранее мы писали о том, какую диагностику нужно пройти, если болит живот, чтобы установить точный диагноз.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять