I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Разрушает зубы и вызывает рак: Ульяна Супрун назвала смертоносную привычку украинцев

Глава Минздрава предупредила о жутких последствиях

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, которая ранее назвала главного "убийцу" здоровья, предупредила украинцев об смертельной опасности курения – эта вредная привычка вызывает целый ряд опасных болезней. Очередную запись она разместила но своей странице в Facebook.

Реклама

"Курение обычно связывают с раком легких, впрочем список болезней, которые оно вызывает, бесконечно длинный", – утверждает глава Минздрава.

  • Сердечно-сосудистые болезни – в 17-25% случаев сердечно-сосудистые болезни развиваются именно через курение. Эта вредная привычка повышает вероятность коронарной болезни сердца или инсульта в 2-4 раза.
  • Хроническое обструктивное заболевание легких (ХОБЛ). В США восемь из десяти смертей из-за ХОБЛ обусловлены курением, в том числе пассивным, а другие случаи – загрязнением окружающей среды.
  • Рак прямой кишки – по информации Национальный Институт Рака курение значительно повышает риск возникновения рака толстой кишки и распространенных новообразований. Доказано, что у курильщиков почти в два раза чаще возникают полипы толстой кишки.
  • Даже в молодом возрасте, вследствие курения, можно заболеть раком. В то же время, чем дольше пациент курит, тем больше риск колоректального рака и полипов толстой кишки. После того, как человек бросил курить, риск рака толстой кишки снижается, но он остается повышенным еще в течение 20-30 лет.
  • Табачный дым уменьшает фертильность женщин и мужчин – курение будущей матери увеличивает риск преждевременных родов, прерывания беременности, малого веса при рождении, мертворождения, дефектов развития и синдрома внезапной младенческой смертности.
  • Курильщики больше рискуют получить катаракту и дегенерацию сетчатки, а также болезнь Альцгеймера в пожилом возрасте.
  • Привычка к табаку ухудшает микрофлору ротовой полости, способствует повреждению и даже потере зубов и останавливает амилазу слюны – фермента, необходимого для переваривания сложных углеводов.
  • С курением связывают некоторое снижение иммунитета и роста шансов иметь ревматоидный артрит.
  • Курение повышает вероятность развития рака легких в 25 раз. Чем старше человек и чем больше она курит, тем больше шансы рака легких.
  • Сигаретный дым содержит более четырех тысяч компонентов, в том числе угарный газ, никотин и его производные, смолу, котинин, полоний, кадмий, полициклические ароматические углеводороды и другие соединения, многие из которых являются канцерогенами.

Если вы курите, попробуйте не подставлять других людей под влияние своего дыма на остановках общественного транспорта, на рабочем месте и дома. А лучше не подставляйте себя! Бросайте курить и замените эту привычку на здоровый образ жизни.

Напомним, Супрун развенчала популярный миф: что можно пить в жару. Кроме этого, мы писали, что украинцам массово ставят несуществующий диагноз – Супрун.

Реклама

Смотрите на видео – ученые заявили о неожиданной причине импотенции и рака:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять