I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Растяжение мышц: все симптомы и как лечить

Опытный врач рассказал важные подробности о лечении травмы

Растяжение мышц – ситуация, знакомая, наверное, каждому из нас. Что делать, если это случилось, и что делать, чтобы этого не случилось, узнавал сайт "Сегодня".

"Чтобы представить, что происходит во время растяжения мышц, вспомните старые нитчатые резинки, в середине которых много тянущихся тонких резиночек. Вот структура мышц, которые состоят из большого количества волокон, как раз чем-то напоминает структуру резинки. И, как и резинка, мышцы могут растягиваться, могут частично надрываться или полностью разрываться", – объясняет руководитель направления ортопедии и травматологии медицинской сети "Добробут" (Киев), ортопед-травматолог Василий Шмагой.

Реклама

lgd_7837

Фото: Добробут

Когда и почему происходит растяжение мышц

Реклама
  • Во-первых, когда мы даем запредельную нагрузку: резкое движение, падение, удар.
  • Второе – когда мы максимально нагружаем неподготовленную, не разогретую предварительно мышцу.
  • Третье – когда даем чрезмерную нагрузку, выше сил нашего организма.

В повседневной жизни растяжение мышц может случиться из-за тяжелой физической работы, неумелого поднятия тяжестей, резкого непривычного движения, падения, столкновения. Во время спортивных занятий – при сверхнагрузке на мышцы, особенно без разминки, а также при внезапной резкой смене направления движения. Ну и плюс, падение и удары.

Как понять, что потянули мышцу

Это боль, припухлость, скованность движений либо вообще невозможность двигаться. Может появиться синяк и беспокоить судорога. Если есть разрыв и это крупная мышца, например бицепс, нащупывается шарик, потому что разорванные волокна сжимаются, собираются в комочек.

Реклама

Первая помощь

При любых травмах, в том числе, если у человека растяжение мышц, в первые несколько часов нужны: а) холод; б) иммобилизация и ограничение нагрузки. То есть прикладываем холодный компресс (чтобы уменьшить отек, тем самым уменьшив боль) и по возможности не совершаем никаких движений, чтобы не задействовать поврежденную мышцу.

Лечение

Если речь идет, собственно о растяжении, то есть нет разрыва, даже частичного, то первый этап лечения – это холод, ограничение движения, а также противовоспалительные мази. Если боль выраженная, можно добавить к этому обезболивающий препарат.

Второй этап – с третьих суток после травмы – холод уже не нужен. Наоборот – начинаем согревать поврежденную мышцу. Это необходимо, чтобы помочь организму максимально быстро избавиться от последствий отека. Согреваем как теплым компрессом, так и с помощью согревающих мазей или даже физпроцедур.
Когда есть частичный надрыв, схема лечения выбирается в зависимости от возраста и способа жизни человека. Если это спортсмен, который хочет и в будущем давать травмированной мышце сильную нагрузку, рекомендовано сшить разорванные волокна. Иначе двигательная функция мышцы восстановится, а вот сильно нагружать ее уже не получится. Если же речь о людях, которые не собираются ставить спортивные рекорды и активно тренироваться, оперативное вмешательство не показано: достаточно мазей и ограничения движений до восстановления мышцы.

Как предупредить растяжение мышц

Во-первых, помнить, что чем более тренированные мышцы, тем реже они травмируются. Ведем активный образ жизни, делаем зарядку, занимаемся физкультурой, много ходим. В общем, поддерживаем мышечный корсет в форме.

Во-вторых, реалистично оцениваем свои физические возможности: не даем ту нагрузку, на которую наше тело не способно. Это касается и спорта, и повседневной жизни. Не надо поднимать мешок с картошкой, если вам это не по силам.

В-третьих, перед любой активной физической нагрузкой, прежде всего, конечно, в спорте, но рекомендация касается и повседневной жизни, нужно вначале разогреть, "размять" мышцы. И только потом включать их в активную работу.

Напомним, как быстрее восстановиться после перелома: рацион и комплекс упражнений.

Кроме этого, сколиоз: методы лечения искривления позвоночника.


Смотрите видео: украинцы придумывают новые способы похудеть и укрепить мышцы


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять