I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рак гортани: шесть основных симптомов

Признаки онкологического заболевания часто можно спутать с простудой

Рак горла опасен тем, что часто протекает бессимптомно. Причинами этого недуга являются курение, генетическая предрасположенность, хронические заболевания горла, работа на вредном производстве, вирус папилломы человека и др.

"Мужчины больше подвержены раку гортани, – рассказывает отоларинголог Антонина Бабий. – Особенно курящие и в возрасте старше 65 лет. Сегодня рак горла диагностируют чаще, чем, скажем 10-15 лет назад. Конечно, это можно отнести к внешним факторам: плохой экологии, постоянным стрессам, вредным привычкам. Но я считаю, что увеличение количества заболевших связано с тем, что люди стали чаще ходить к врачу. Поэтому выявлять заболевание на ранних стадиях стало проще. И это очень правильно! Проходить медосмотр нужно ежегодно. Особенно это касается всем, кому за 40 лет".

Реклама

Если вы курите, то ежегодный осмотр у отоларинголога обязателен
Если вы курите, то ежегодный осмотр у отоларинголога обязателен / Фото: Depositphotos

При ранних заболеваниях прогнозы излечения от рака горла очень высокие – 90-100%. На второй стадии – 75% и на третьей 50%. Последняя стадия рака гортани очень плохо поддается лечению, которое само по себе очень изнурительное, выживаемость на четвертой стадии рака гортани составляет всего 20%.

Именно поэтому так важно вовремя обратиться к врачу. Распознать рак гортани можно по шести основным признакам.

Реклама

Уникальный МРТ-сканнер изобрели в Британии. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

1. Осиплость голоса. Иногда это может быть единственным симптомом. Особенно, если нет признаков ОРВИ. Если голос охрип, осип, стало тяжело произносить определенные звуки, то срочно к врачу.

2. Ощущения кома в горле. Это симптом часто наблюдается при фарингите и ларингите. На начальных стадиях этот признак может быть размытым. Но, если длительное время ощущается распирание в горле, дискомфорт мешает глотать и говорить, то обратитесь к отоларингологу.

3. Сухой кашель. При простуде или гриппе кашель длится около 10 дней. При остром бронхите остаточный кашель может быть до 3-х недель. Но, если покашливание и сухость во рту не проходят длительное время, то срочно идите к терапевту и для начала сделайте рентген. Если с легкими все в порядке, то следующий прием должен быть у отоларинголога.

Читайте также:

4. Дискомфорт в ушах. Довольно часто новообразования в горле могут давить на нервные окончания в ушах. И тогда может наблюдаться давящая боль, шум или гул в одном или обоих ушах. Данный симптом не должен игнорироваться. Прием у врача обязателен.

5. Постоянная боль в горле. Если боль в горле не проходит в течение длительного времени (1-2 месяца) и не является признаком ОРВИ или другого явно выраженного заболеваниях, то срочно к врачу.

6. Язвы в области рта. Чаще всего они являются симптомом стоматита и проявляются на фоне пониженного иммунитета. И при правильном лечении (полоскании или смазывании специальной мазью) быстро исчезают. Но, если язвочки стали увеличиваются в размерах, не поддаются лечению, доставляют сильный дискомфорт и не проходят в течение 3-х месяцев, то визит к врачу откладывать нельзя.

Напомним, ранее мы писали о почечной недостаточности. По каким основным симптомам ее можно определить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять