I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Протефлазид: инструкция, показания, способ применения

Препарат, который применяют для профилактики вирусных заболеваний

В состав препарата входят флавоноиды диких злаков Calamagrostis epigeios L. и Deschampsia caespitosa L., способные ингибировать ДНК-полимеразу и тимидинкиназу (специфические ферменты вирусов), в клетках, которые инфицированы вирусом. Угнетение этих ферментов приводит к прекращению репликации ДНК вируса, что делает невозможным размножение вируса. Кроме того, Протефлазид улучшает неспецифический иммунитет, повышая уровень эндогенного интерферона, что улучшает резистентность организма не только к вирусам, но и к бактериям.

Препарат обладает антиоксидантными свойствами, предупреждая накопление продуктов перекисного окисления липидов.

Реклама

Читайте также:

Состав и форма выпуска

Действующее вещество: 1 мл содержит жидкий экстракт (1:1) полученный из смеси травы Щучки дернистый (Herba Deschampsia caespitosa L.) и травы вейником наземного (Herba Calamagrostis epigeios L.), который содержит не менее 0,32 мг флавоноидов в пересчете на рутин, но не менее 0,3 мг суммы карбоновых кислот в пересчете на яблочную кислоту.

Вспомогательные вещества: этиловый спирт 96%.

Реклама

Основные физико-химические свойства: капли, темно-зеленого цвета со специфическим запахом и вкусом.

Выпускается по 25 мл, 30 мл, 50 мл во флаконах из темного стекла с пробкой-капельницей.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные препараты.

Реклама

Как уберечься от вирусов. Придерживайтесь советов Минздрава:

Показания

Лечение заболеваний и профилактика рецидивов, вызванных:

  • вирусами простого герпеса (Herpes simplex) 1-го и 2-го типов;
  • вирусами опоясывающего герпеса и ветряной оспы (Herpes zoster, 3-й тип);
  • вирусами герпеса 4-го типа (вирус Эпштейна — Барр), острой и хронической активной форм;
  • вирусами герпеса 5-го типа (цитомегаловирус).
  • Лечение и профилактика гриппа и других ОРВИ, в том числе пандемических штаммов гриппа.
  • В составе комплексного лечения:
  • гепатитов В и С;
  • вирусных, бактериальных, грибковых инфекций, их ассоциаций (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и другие);
  • ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Этиотропная терапия легких и средних форм дисплазии шейки матки (CIN1 и CIN2), вызванной папилломавирусной инфекцией, в том числе онкогенными штаммами.

В составе комплексной терапии других форм заболеваний, вызванных папилломавирусной инфекцией, в том числе онкогенными штаммами.

Читайте также:

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с выраженными аллергическими реакциями в анамнезе.

Фармакокинетика

При приеме препарат всасывается частично в желудке и затем, в основном, в тонкой кишке. Небольшое количество флавоноидов подвергается распаду при "первичном прохождении" через печень (пресистемный метаболизм), основная часть распределяется в органах и тканях, проникает в инфицированные вирусом клетки. На неинфицированные клетки, где не наблюдается повышенной активности вирусоспецифических ферментов, препарат практически не действует. Вызывает подавление ферментов только в инфицированных клетках. У взрослых окончательный период полувыведения составляет 5-9 ч, что обусловливает назначение препарата 3 раза/сут.

Читайте также:

Применение

Протефлазид выпускается в форме капель, поэтому перед приемом препарат необходимо нанести на кусочек сахара или кусочек хлеба.

Принимать по следующей схеме: 1- я неделя 15 капель в сутки, разделив суточную дозу на 3 приема (по 5 капель на прием), 2-3 недели -30 капель, разделив на 3 приема (по 10 капель на прием), с 4-й недели 24 капли, разделив на 3 приема (по 8 капель на прием). Курс лечения 1 месяц, через 4 недели возможен повторный курс.

Детям до 1 года препарат назначается в дозе 1 капля в сутки, с 1 до 2 лет доза препарата составляет 2 капли, разделенные на 2 приема (по 1 капле на прием); с 2 до 4 лет: 1-я неделя – 2 капель в сутки, разделив на 2 приема (по 1 капле на прием), 2-я неделя – 4 капли в сутки, разделив на 2 приема (по 2 капле на прием); с 4 до 6 лет: 1-я неделя – 6 капель в сутки, разделенные на 3 приема (по 2 капли на прием), 2-я неделя – 9 капель в сутки, разделив суточную дозу на 3 приема (по 3 капли на прием); с 6 до 9 лет: 1-я неделя – 9 капель в сутки, разделив дозу на 3 приема (по 3 капли на прием), 2-я неделя 18 капель в сутки, разделив на 3 приема (по 6 капель на прием); с 9 до 12 лет: 1-я неделя – 12 капель в сутки, разделив на 3 приема (по 4 капли на прием), 2-я неделя – 21 капля в сутки, разделив на 3 приема (по 7 капель на прием); с 12 лет: 1-я неделя – 15 капель, разделив на 3 приема (по 5 капель на прием), со 2-й недели – 24 капель, разделив на 3 приема (по 8 капель на прием).

Читайте также:

Детям младше 6 лет, необходимую дозу препарата рекомендуется растворить в 50 мл воды с сахаром. При частых рецидивах инфекции, необходимо проводить 3-4 курса в год, по следующей схеме: 15 капель, разделив на 3 приема (по 5 капель на прием), в течение 3 дней, далее по 21 капле в сутки, разделив на 3 приема (по 7 капель на прием), в течение 3 дней, затем еще 3 месяца 24-30 капель в сутки, разделив на 3 приема(8-10 капель на прием), затем рекомендуется переход на поддерживающую терапию по 20 капель в сутки, разделив на 2 приема (по 10 капель на прием), в течение 2-4 месяцев. При латентном течении инфекции курсы терапии препаратом проводят 2 раза в год.

В комплексной терапии гепатитов В и С, препарат применяется по следующей схеме: с 1 по 3 день – 9 капель в сутки, разделив на 3 приема (по 3 капли на прием), с 4 по 6 день 15 капель в сутки, разделив на 3 приема (по 5 капель на прием), с 7 дня по 30 капель в сутки, разделив на 3 приема(по 10 капель на прием), курс лечения 4-6 месяцев.

Можно использовать Протефлазид местно, для лечения герпетических поражений кожи и слизистых, для этого необходимо растворить 1.5 мл препарата в 10 мл 0.9% NaCl, и в виде примочек накладывать на пораженный участок 3-5 раз в сутки.

При генитальном герпесе, Протефлазид может применяться в виде вагинальных тампонов. Для этого необходимо растворить 3 мл препарата в 20 мл 0.9% NaCl, смочить марлевый тампон и ввести во влагалище, процедуру проводить дважды в сутки, если появляется чувство жжения, необходимо изменить пропорции раствора, вдвое увеличив количество NaCl. Курс лечения не менее 14 дней.

Читайте также:

Особенности применения

  • При лечении вирусных гепатитов у 10–15% больных с выраженным цитолитическим синдромом через 2–4 нед после начала лечения может отмечаться повышение активности аминотрансфераз, реже — уровня билирубина, которое длится в течение 2–4 нед и не требует отмены препарата.
  • Пациентам с нарушениями со стороны ЖКТ и с хроническим гастродуоденитом в случае обострения гастродуоденита, возникновения гастроэзофагеального рефлюкса необходимо принимать препарат через 1,5–2 ч после еды.
  • Транзиторное повышение температуры тела до 38 °С не требует отмены препарата. В случае повышения температуры тела необходимо проконсультироваться с врачом для исключения других возможных причин ее появления.
  • При местном применении препарата в случае появления чувства жжения, зуда, сухости необходимо снизить концентрацию препарата в р-ре для аппликаций.
  • Для предотвращения урогенитальной реинфекции рекомендуется одновременное лечение полового партнера.

Применение в период беременности или кормления грудью. При проведении доклинических исследований тератогенного, мутагенного, эмбриотоксического, фетотоксического и канцерогенного влияния не выявлено. Специальных исследований относительно такого влияния препарата на плод человека не проводилось, но клинический опыт применения препарата в I–III триместрах беременности и в период кормления грудью отрицательного влияния не выявил. Решение о целесообразности применения препарата в период беременности или кормления грудью принимает врач.

Читайте также:

Дети. Препарат Протефлазид у детей применяют с рождения.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Не влияет.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: у лиц с повышенной чувствительностью могут иметь место реакции гиперчувствительности. Редко могут возникать аллергические реакции, включая эритематозные высыпания, зуд.

Со стороны пищеварительной системы: наблюдаются единичные случаи желудочно-кишечных расстройств — боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея. У пациентов с хроническим гастродуоденитом возможно обострение гастродуоденита, возникновение гастроэзофагеального рефлюкса (рефлюкс-эзофагита).

Общие расстройства: в единичных случаях возможна головная боль, общая слабость, транзиторное повышение температуры тела до 38 °С на 3–10-й день терапии препаратом.

Лабораторные показатели: при лечении вирусных гепатитов у 10–15% больных с выраженным цитолитическим синдромом наблюдается повышение активности аминотрансфераз (реже — уровня билирубина).

Местные реакции: при местном применении возможно появление ощущения жжения, зуда, сухости.

Читайте также:

Взаимодействия. Проявления взаимодействия с другими лекарственными средствами не зарегистрированы.

Протефлазид и алкоголь. Нет данных.

Передозировка. Случаи передозировки не зарегистрированы.

Срок годности. 3 года.

Условия хранения. В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

Категория отпуска. По рецепту.

Производитель. Фитофарм, ПАО/Луганская областная "Фармация" ФФ, КП для "Экофарм, НПК, ООО", Украина

Цена. От 347 до 606 грн.

Напомним, ранее мы писали о медицинских масках. Какие их них действительно могут защитить от вирусов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять