I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Профилактика заболеваний суставов: лучшие рецепты из паслена, тыквы и лаконоса

При артрите и артозе могут помочь вино из паслена и тыква с сыром

Мы проводим профилактику многих болезней, от диабета до ОРВИ, чаще всего не принимая во внимание, что есть не менее распространенные заболевания, которые тоже можно и даже нужно упредить. Это заболевания суставов и хрящей, которые, вопреки расхожему мнению, встречаются достаточно часто. Так, артроз поражает каждого третьего взрослого человека в молодом возрасте и всех людей (рано или поздно) в возрасте "за", когда усвоение кальция неизбежно ухудшается из-за гормональных перестроек. А артрит может возникнуть даже у годовалых младенцев. Ведь его развитие провоцируется в том числе энтеробактерией и аденовирусом, которыми заражаются в течение жизни подавляющее большинство из нас, в том числе и в раннем детстве.

Как же можно помочь своей опоре — суставам и хрящам, чтобы те служили долгие годы, нам рассказала натуропат Елена Свитко. Рецепты, в которых используются дары августа, подходят как для профилактики болезней, так и если те уже развились. Но, безусловно, как подспорье, а не альтернатива терапии, назначенной вам врачом.

Реклама

Вино из паслена — ­природный антибиотик

100 г ягод залейте 750 мл красного вина, выдержите в прохладном месте 14 дней. Применяйте по 1 ст. л. трижды в день после еды. Это важно, поскольку на пустой желудок указанные вещества будут действовать раздражающе на слизистые. Курс — один месяц.

Не превышайте рекомендованные дозы напитка: сапониновые кислоты и соланин, обуславливающие антисептические и антибактериальные свойства ягод паслена, при передозировке оказывают сильное токсическое воздействие.

Бонусное свойство вина — противоглистное.

Реклама

Закуска из тыквы — для укрепления иммунитета

Не последнюю роль в развитии артрита играет иммунитет: он держит в узде патогенные микроорганизмы, способные вызвать болезнь, и он же может начать бороться с клетками организма своего "хозяина", если в его работе случился сбой. Помощник иммунитета — достаточное количества витамина А. Его предшественника много в тыкве, и чем она более оранжевая, тем больше в ней бета-каротина.

Порежьте тыкву на слайсы толщиной 1—1,5 см, посыпьте имбирем и запекайте в духовке 20—25 минут. Имбирь добавит закуске противовоспалительного действия.

Если вы не очень любите тыкву, то для обогащения вкуса посыпьте ее перед запеканием тертым твердым сыром.

Реклама

Настойка лаконоса — против старения мышечной и костной тканей

Как и паслен, это растение могут без труда найти не только дачники: лаконос — распространенное растение в любом лесу, чаще — в тени. Корень этого растения, выкопанный в конце лета, замедляет старение клеток человеческого организма, в том числе клеток хрящей. Омолаживает лаконос и мышечную ткань, при дряхлости которой увеличивается нагрузка на суставы. Такое воздействие оказывают антиоксиданты, витамин РР и никотиновая кислота.

При передозировке лаконос ядовит. Потому не превышайте дозировки, а также не используйте корень красного цвета.

100 г корня измельчите, залейте 1 л водки, выдержите в прохладном темном месте две недели. Применяйте по 5 капель три раза в день после еды. Курс — 21 день.

Лаконос также оказывает гепатопротекторное действие.

Отвар живокости — ­против воспаления

Аллантоин в корне живокости оказывает противовоспалительное действие и восстанавливает ушибленные ткани при травме. А травма — это один из пусковых механизмов развития как артроза, так и артрита.

Большее количество алкалоида содержит растение, которому три года и больше.

Итак, перемелите корень на кофемолке (если он сухой) или в блендере (свежесобранный). Смешайте в пропорции 1:1 с теплой водой. Выдержите 10 минут на водяной бане. Прикладывайте к суставам ткань, смоченную в отваре, обернув пищевой пленкой и полотенцем, на 15—20 минут.

Хотя живокость применяется и внутрь, без консультации с врачом не делайте этого: растение содержит ядовитые вещества, которые вредны не только для ЖКТ, но и нервной системы.

Заливное из ягод — для здоровья сосудов

По 100 г брусники, крыжовника, черники измельчите в блендере, залейте 50 г желатина, растворенного в 500 мл теплой воды, добавьте 3 ст. л. сметаны, разлейте по формам. Когда заливное застынет — ешьте его, сколько хочется.

Указанные ягоды богаты витамином С: он улучшает состояние сосудов, через которые хрящевая ткань получает питание. А желатин содержит хондроитин и глюкозамин — вещества, входящие в состав хрящевой ткани и суставов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять