I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Природа человека: как людьми руководят гены

Гены контролируют наше поведение на 50%, остальное — волеизъявление

Чем чаще ученые открывают новые гены, тем больше соблазн переложить на них ответственность за свое поведение. Ну о какой моногамности, к примеру, может идти речь, если от дедушки внук унаследовал ген склонности к изменам! Все претензии — к родовому геному! Все и правда так. Да только гены контролируют поведение лишь наполовину. Остальные 50% — наше волеизъявление. Но в каких случаях человек сам принимает решение, а в каких — подчиняется голосу предков? 

Генетические разборки

Степень контроля генами нашего поведения ученые втиснули в коридор 28—50%. Максимальная зависимость от генов — почти 50% — это уровень интеллекта. Именно от генетического багажа зависят феноменальность памяти и концентрация внимания. Но даже если человек получил в наследство ген гениальности — не факт, что он проявится. Если он будет творить и познавать — ген придет на помощь. А проваляется всю жизнь на диване — задатки гения зачахнут.

Реклама

С финансовой состоятельностью похожая история. Но тут Алексей Кашин, генетик Медицинского исследовательского центра Hoffman LaRoche, делает ремарку: у успешных в денежных делах людей есть генетическая предрасположенность к риску. Причем ген риска относится к доминирующим — тем, что проявляется в любом случае.

В меньшей степени гены контролируют 5 "универсальных" свойств личности: уверенность в себе (48%), интеллектуальную гибкость (45%), тревожность (41%), сознательность (38%), дружелюбие (34%). А остальное зависит от среды и самого человека. 

Сила генов

Хотя некоторые исследования доказывают: часто перевес на стороне генов. Пример: разлученные сразу после рождения близнецы воспитывались приемными родителями с разным уровнем интеллекта и толщиной кошелька, и никогда не встречались друг с другом. Спустя 30 лет наблюдавшие за ними исследователи выяснили: набор привычек у близнецов похож. Особенно впечатлила пара близнецов, которые, не договариваясь, стали пожарными!

Реклама

Пример №2: американские исследователи 40 лет наблюдали за двумя группами сирот. В первую входили дети алкоголиков, усыновленные благополучными семьями. Во вторую — дети из приличных семей, осиротевшие после несчастных случаев. Оказалось, ребята с хорошим генотипом пробивались к успеху, даже если установки семьи тянули вниз. А с плохим — часто шли по стопам биологических родителей.

Читайте также:

За интеллект — спасибо маме

У женщины две половые Х-хромосомы (ХХ). У мужчины — одна Х от матери, а вторая — Y от отца. "Интересно, что Х-хромосома гораздо больше по размеру, чем Y. И содержит до 6% всего генома человека, — рассказывает Анна Бычкова, к. м. н, завлабораторией медико-генетического консультирования отдела медгенетики Института экспериментальной радиологии ННЦРМ. — Именно она несет в себе гены интеллектуальных способностей и особенностей психики. Так что уровень IQ и душевные качества вместе с Х-хромосомой мальчик получает от матери. У девочки же две Х-хромосомы: одна — материнская, вторая — отцовская (бабушки по папиной линии). Но из двух Х-хромосом "работает" только одна, вторая — блокируется. Какая именно, можно догадаться по фигуре. Если фигура у девочки мамина, то активна мамина хромосома, если бабушкина по папиной линии — значит, за ум и характер спасибо бабушке. Отталкиваясь от внешнего сходства, также можно прикинуть, по чьему сценарию — маминому или бабушкиному — будут проходить роды, наступать климакс и протекать "женские" болезни.

Реклама

Как включить хорошие и выключить плохие гены

Раньше ученые смотрели на гены, как на рок судьбы, нечто незыблемое и статичное. Сегодня взгляды меняются: появляются исследования, доказывающие, что гены пластичны, изменчивы и очень чувствительны к влиянию внешней среды. Его изучением занимается такая наука, как эпигенетика. И ключевое слово в изучении — активность: информация, заключенная в генах, никуда не девается. Но сам ген, в зависимости от ситуаций, может либо включиться, либо так и промолчать всю жизнь.

Взять те же болезни. Например, в генах записано: "Болеть тебе, Иван Иванович, сахарным диабетом — и дедушка твой болел, и мама, так что на тебе в наследство ген этой гадости". Но Иван Иванович — ярый сторонник здорового образа жизни: сладкое не ест, не пьет, не курит, на ночь не наедается, бегает по утрам и живет в экологически чистом пригороде. Вот ген сахарного диабета и молчит в тряпочку всю жизнь.

"Влияние генов на развитие хронических болезней составляет не больше 15%. Остальные 85% — заслуга нашего образа жизни, — считает Алексей Кашин. — Включится "плохой" ген или промолчит, зависит от шести главных факторов: еды, режима питания, физической активности, уровня стресса, вредных привычек и экологии". 

Включать и выключать психические гены, оказывается, тоже можно. "В свое время меня поразили опыты на беременных мышах, — делится Алексей Кашин. — Одной группе мышей включали приятную классическую музыку, другой группе — резкую, агрессивную, а потом измеряли генную активность потомства. Оказалось, разные мелодии активировали разные гены. Спокойная музыка пробуждала гены, ответственные за активность и склонность к обучению: мышата рождались крепкие и любознательные. Малыши, слушавшие в утробе тяжелую музыку, наоборот, отставали в развитии. У людей работают те же механизмы. Сегодня на Западе очень популярны школы дородового воспитания — когда с помощью музыки, арт-терапии и разных позитивных эмоций мать влияет на включение и выключение у ребенка определенных генов еще до рождения и стимулирует проявление заложенных талантов".

Напомним, недавно "Сегодня" разбирались с безглютеновым хлебом и безлактозным молоком. Уже доказано, что глютен и лактоза противопоказаны далеко не всем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять