I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Правила сексуального здоровья: как может помочь презерватив

Семь презервативов, которые были в жизни почти каждого человека

Первый, ультратонкий, клубничный или тот, который остался в автомобиле... Презервативами пользуются или хотя бы однажды пользовались почти все сексуально активные люди. Вместе с Фондом АнтиСПИД-США в Украине (AHF Ukraine) Сегодня.Lifestyle хотят обратить внимание на то, что заботиться о сексуальном здоровье и заниматься защищенным сексом ― это модно и круто. Поэтому все, что нужно знать о таком методе контрацепции, как презерватив – читайте в нашем материале.

  • Первый презерватив, который покупаешь самостоятельно

Когда делаем что-то впервые, наш организм поддается стрессу. Покупать впервые презерватив ― также стресс. И это нормально. С нами мало говорили о безопасном сексе и презервативах в школе, родители не объясняли, зачем они нужны. Когда подростки начинают половую жизнь, часто не знают, как правильно пользоваться презервативами и где покупать качественные. Важно быть уверенными, что место, где купили кондомы – надежное (аптека, супермаркет), а сами презервативы – в неповрежденной упаковке: в пакете из фольги есть немного воздуха, который не исчезает после нажатия, срок годности не истек. Также презервативы можно бесплатно получить в пунктах быстрого тестирования на ВИЧ AHF Checkpoint в Киеве и Львове.

Реклама

Читайте также:

  • Презерватив, который впервые надеваешь себе или партнеру

В жизни каждого рано или поздно произойдет ситуация, когда впервые нужно одеть презерватив себе или партнеру. А вот что делать, если к этому моменту знаешь об этом только в теории и презерватив видел несколько раз по телевизору?

Как бы это странно не звучало, но правильно надевать презерватив нужно научиться. Ведь по результатам исследования CHOICE, 41% людей неправильно пользуются контрацептивом, что снижает его эффективность.

Реклама

Как правильно использовать презерватив, развенчиваем мифы о нем – видео:

  • Презерватив, который не понадобился

Презерватив, как влажные салфетки, ― никогда не знаешь, когда понадобятся. Но его однозначно важно иметь всегда с собой, и лучше даже не один. Существует ошибочное мнение: если парень надевает презерватив, то покупать или предлагать его должен также парень. Но сексом занимаются два человека, то почему думать о защите должен кто-то один? Заботиться о здоровье – не стыдно.

Реклама
  • Презерватив, который забыли в кармане джинсов или кошелька

В рекламных кампаниях часто демонстрируют презерватив в кармане джинсов. В жизни так делать не стоит. От трения, контакта с другими предметами (например, ключами) и резкого перепада температуры презерватив может испортиться. Из-за этого он не будет выполнять свою основную функцию ― защиту от ВИЧ и других заболеваний, которые передаются половым путем. Рекомендуется хранить презервативы в картонной упаковке от производителя.

Презерватив лучше не носить в кармане джинсов
Презерватив лучше не носить в кармане джинсов / Фото: freepik.com

  • Презерватив, который используешь последний раз перед планированием беременности

Еще 200 лет назад было нормой то, что девушки становились мамами в 12-14 лет. Основной функцией презервативов ранее было лишь избегание нежелательной беременности. Сейчас мы воспринимаем презерватив также как средство, которое защищает от инфекций, передающихся половым путем. По статистике Центра общественного здоровья МОЗ Украины, в 2019 году 74% обнаруженных случаев ВИЧ происходили именно через незащищенные половые контакты.

  • Презерватив, который даешь своему ребенку, когда тот подрастает

Часто родители откладывают момент серьезного разговора о сексе, ждут, когда ребенок подрастет, и игнорируют запросы в раннем возрасте. Специалисты рекомендуют начинать сексуальное образование уже с детского сада. Родителям стоит отвечать на вопросы ребенка о любви, поцелуях, сексе, презервативах в любом возрасте – в 3 года, 10 или 14 лет. Чем раньше ребенок будет понимать свои базовые потребности, тем лучше. Это формирует ответственное отношение к своему сексуальному здоровью. Если есть необходимость, сами подробно расскажите, как нужно пользоваться презервативами. Такие моменты помогают укрепить доверие и найти общий язык с детьми.

Читайте также:

  • Презерватив, который может спасти жизнь

На самом деле каждый презерватив спасает жизнь. Нельзя быть уверенным в своем партнере на 100%, даже если прожили с этим человеком много лет. Сегодня в Украине фактически нет культуры регулярного тестирования на ВИЧ и на заболевания, которые передаются половым путем.

По оценке Центра общественного здоровья МОЗ Украины, в нашей стране около 100 тысяч людей не знают, что имеют ВИЧ-инфекцию. Вирус иммунодефицита человека может годами жить в организме без внешних проявлений. Если вы сексуально активный человек, используйте презервативы во время вагинального, анального и орального секса. А также не забывайте хотя бы раз в год тестироваться на ВИЧ в любом пункте быстрого тестирования и помните, что заботиться о своем здоровье – всегда в тренде.

Напомним, ранее мы писали о том, в каких ситуациях презерватив может подвести.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять