I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Болит спина – смените стул и матрац. Что еще рекомендует физический терапевт?

Болит спина – проверьте стопы, смените мебель, а лучше – сходите к врачу

То тянет поясницу, то "заклинило" шею аж до головной боли, а порой и вовсе не разогнуться… знакомо? "Виноват" не только злосчастный офисный график или стресс. Наши бытовые привычки, мебель, множество ушибов и травм, пережитых в детстве, способны серьезно повлиять на здоровье спины.

Даниил Якубовский
Даниил Якубовский / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему же болит спина, насколько важно обратиться к специалисту, найти причину и постараться ее устранить? А также как организовать свой сон, работу и досуг, чтобы не вредить спине – рассказал реабилитолог, физический терапевт в области неврологии и ортопедии Даниил Якубовский.

Если болит спина – то обязательно проблема с позвоночником?

Причины, из-за которых болит спина, самые разные – от неудобного стула, на котором вы сидите на работе, до перенесенной в детстве и давно забытой вами травмы. Да, львиная доля проблем, сигнализирующих о себе болями в спине, связана с искривлением позвоночника, нарушением осанки. Причины могут быть как врожденные, например, плоскостопие, так и приобретенные – когда человек вынужден долгое время проводить в неудобной позе, сидит на неподходящем стуле или спит на неудобном матраце.

Неудобные стол и стулья могу стать причиной боли в спине
Неудобные стол и стулья могу стать причиной боли в спине / Фото: Pexels

Реклама

Если человек ведет пассивный образ жизни, мышцы у него слабо развиты, есть лишний вес, привычка носить неудобную обувь, каблуки – то проблем с осанкой и даже искривления позвоночника не избежать. Соответственно – болей в спине тоже. Также боли в спине или шее могут быть вызваны протрузией (и более серьезной патологией – грыжей) межпозвоночных дисков. Это состояние, когда диск выпячивается за пределы межпозвоночного пространства.

Приводят к развитию протрузий и грыж позвоночника перегрузки (долгое нахождения в неудобном положении – сюда же), травмы, нарушения кровообращения, хронические заболевания. воспалительные процессы.

Также опасны как слишком сильные физические нагрузки, так и гиподинамия (полное отсутствие активности), негативно на позвоночник влияют и возрастные изменения.

Поболела и перестала: зачем к врачу, если уже не больно?

Часто боли в спине проходят сами по себе. Но это не значит, что они не вернутся: важно найти причину. Например, то же плоскостопие люди склонны недооценивать, особенно если деформация стопы незначительна и ничего не болит. Не болит до поры до времени, потом своды стопы утолщаются, перестают выполнять функции амортизации. Вся нагрузка переходит на позвоночник и суставы и результат – боли в пояснице, бедрах и даже коленях. Если не корректировать плоскостопие, то боли будут только усиливаться.

Реклама

Читайте также:

Неудобное положение, вызванное неподходящим вам по размеру стулом и столом, вызовет нарушения осанки. А искривление позвоночника, как и длительное нахождение в неправильном положении, приведут к развитию различных заболеваний.

Что, боль в спине может закончиться чем-то более серьезным?

Да, смотря чем эта боль была вызвана, как уже сказано. Проблема может стать очень серьезной, вплоть до изменения положения внутренних органов, также появляются проблемы с дыханием, пищеварением, сердцем и сосудами. Не говоря уже о том, что качество жизни резко ухудшается: двигаться больно, да и в искривленном позвоночнике красоты мало.

Боли в спине при протрузии или грыже позвоночника можно убрать без операции
Боли в спине при протрузии или грыже позвоночника можно убрать без операции / Фото: Depositphotos

Поэтому любая боль или неприятные ощущения в спине, позвоночнике – это весомый повод обратиться к специалисту, как минимум к семейному врачу. А далее, в зависимости от причины, вам порекомендуют специалиста узкого профиля.

Ок, а как понять, что рабочий стол и стул мне не подходят?

Чтобы при работе за компьютером или длительном сидении за столом не болела спина, обратите внимание на саму мебель и ваше положение:

  • Ноги должны полностью доставать до пола и крепко, ровно на нем стоять, спина при сидении должна быть ровной.
  • Работать полулежа, перекосившись на одну сторону, распластавшись за столом и так далее – плохо для вашей спины и позвоночника,
  • Обратите внимание на подлокотники стула, если они есть: их функция – поддерживать человека при вставании и посадке. Если локти постоянно упираются в подлокотники, то плечи вынуждены находиться в приподнятом, неестественном положении. Если подлокотники неудобные, то лучше их снять или поменять стул.
  • Поверхность стола может помочь поддержать предплечья и уменьшения усилия для поддержки рук. Подлокотники, а также слишком высокий или низкий стол не должны ограничивать движение вперед, вы не должны сгибаться над столом или наоборот – упираться в него носом.

Важно! Даже самое удобное место не гарантирует развития болей в спине. Поэтому делайте перерывы в работе каждые 1-1,5 часа, пройдитесь, смените положение тела, сделайте сгибательные/разгибательные движения руками м ногами.

А как понять, что мне не подходит матрац или вся кровать?

Если кроватью, диваном (на диванах вообще не рекомендуется постоянно спать), а тем более матрацем вы пользуетесь давно, то именно они могут стать причинами болей в спине. Старые матрацы уже утратили свои ортопедические свойства, они не могут поддерживать тело в ровном положении и обеспечить качественный сон и отдых.

Боль, неприятные ощущения в спине и шее после сна – главные маркеры того, что матрац нужно заменить.

Продавленный, деформированный матрац, "провалы" между складывающимися частями дивана рано или поздно приведут к болям в спине, нарушениям в мышечной системе и опорно-двигательном аппарате

Хорошо, а могут ли вредные привычки вызвать боли в спине?

Не только образ жизни, наша активность или наоборот – пассивность, а то, что мы пьем и едим, влияет на здоровье спины в том числе. Например, значительно снижает кровообращение в тканях позвоночника, насыщение их кислородом кофе и злоупотребление алкоголем. Вредно для здоровья, в том числе позвоночника курение, даже если вы курите, только когда выпьете. И конечно же не добавит здоровья вредная, несбалансированная еда – жирное, жареное, фастфуд, консерванты и т.д.

Поэтому, помимо правильно организованного сна и рабочего места, избежать болей в спине помогут режим отдыха, рациональное питание и отказ от вредных привычек. Также не забывайте о питьевом режиме: пейте в сутки около 1,5-2 литров чистой воды.

Напомним, что мы также писали о том, на каких стульях нельзя сидеть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять