I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Успеть за месяц: как похудеть к лету и не испортить здоровье

Если резко начать качаться и голодать, то вместо похудения можно получить травмы и гормональный сбой. Прогулки, отказ от фаст-фуда и добавки – вот верный путь

До лета осталось чуть больше месяца, а мечты о кубиках на прессе все еще остаются мечтами? Как похудеть к лету и возможно ли это вообще без вреда для здоровья, с чего начинать тренировки, как питаться и какие пищевые добавки помогут сбросить лишний вес – рассказал спортивный фармаколог, методист-преподаватель ТЦ Академии фитнеса Украины Игорь Бабенко.

Игорь Бабенко
Игорь Бабенко / Фото: пресс-служба

Реклама

Похудеть за месяц – реально ли это вообще?

Начнем с того, что похудеть за месяц, чтобы стать "тонким и звонким" не получится. Конечно, если человек вообще не дружил со спортом или даже с минимальной активностью, питался несбалансированно, вдруг перестанет есть вредную пищу, начнет хотя бы вместо лифта ходить по лестнице пешком – то за месяц он может потерять какой-то объем жировой ткани. Но основная проблема в том, что нетренированный человек или тот, кто время о времени что-то делал, идет в спортзал или начинает тренироваться сам.

И первое, что он получает – это различные травмы. Начинать тренироваться для похудения нужно грамотно и постепенно, и месяц – это только адаптационный период, который уйдет на перестройку, адаптацию организма и обучение человека.

Запомните – резко худеть очень вредно. Жесткие диеты, различные тренировочные марафоны, которые обещают вам минус 10 кг за месяц, а то и за неделю, нанесут непоправимый вред здоровью.

Но это не означает, что не стоит ничего делать: если начать сейчас, то уже через месяц вы заметите улучшение вашего внешнего вида и почувствуете себя более здоровым. Главное, избегать ошибок, которые могут навредить.

Реклама

Каковы же основные ошибки тех, кто хочет быстро похудеть?

В первую очередь важно понимать, какая физическая активность вам подходит, нет ли противопоказаний для активных тренировок. Неподготовленный человек, вышедший на пробежку, в первую очередь "нанесет удар" по собственным суставам. Тренированный, пусть даже периодически, человек, принимает всю нагрузку на мышцы. А без физической подготовки вы рискуете заработать протрузии позвоночника и даже грыжи. Ходьба, а не бег, в данном случае будет намного лучше.

Если вы решили худеть в спортзале, не беритесь сразу за силовые тренировки
Если вы решили худеть в спортзале, не беритесь сразу за силовые тренировки / Фото: unsplash.com

Если вы решили похудеть в спортзале, то сразу браться за железо и силовые тренировки тоже нельзя. Одна из распространенных ошибок, которую часто допускают мужчины – это начинать жать штангу лежа или качать бицепсы. Нужно включать мышцы в ходе тренировки постепенно, а не зацикливаться на каком-то одном движении. Чем больше групп мышц задействовано и разнообразнее упражнения – тем быстрее человек похудеет.

Реклама

И еще одна из частых, но опасных для здоровья ошибок – это жесткая диета или вообще голодание. Резко лишая организм пищи, вы сокращаете поступление в него важных для метаболизма и нормального функционирования внутренних органов и систем веществ. У женщин сразу начнутся проблемы с циклом, резко ухудшится состояние кожи и волос – и у мужчин, и у женщин.

Питание, даже диетическое, обязательно должно быть сбалансированным.

Хорошо, так как же правильно начинать худеть?

Лучше всего изначально получить консультацию семейного врача или диетолога, который оценит ваше состояние здоровья и подскажет подходящую активность, поможет составить сбалансированный рацион. Ведь вы можете не знать о том, что у вас уже есть протрузии, к примеру, или не оценивать, насколько серьезное нарушение осанки, последствия перенесенной травмы и так далее.

Читайте также:

А также пообщаться с фитнесс-тренером, даже если вы потом не собираетесь ходить в спортзал: он подскажет, как правильно бороться с лишним весом именно в вашем случае. Но уже сейчас вы самостоятельно можете начать делать первые шаги к похудению.

Уберите из рациона вредные продукты (фаст-фуд, сахар, полуфабрикаты и другие быстрые углеводы), ешьте 3-4 раза в день и гуляйте пешком по 40 минут ежедневно.

Для похудения также можно самостоятельно использовать петли и гантели TRX – это многофункциональные тренажеры, которые легко крепятся на уличных спортивных площадках. Но опять же, тактику тренировок и стратегию похудения для вас должен подобрать специалист.

Важно! Если вы полнеете, значит, перебираете в еде, то есть едите лишнее. И не добираете в активности – то есть движения и физических нагрузок недостаточно.

А как самому отрегулировать питание и когда лучше гулять?

Для начала начните отказываться от вредной пищи, хотя бы постепенно снижайте в вашем рационе. Многие пытаются считать калории, но это проблематично и некоторых вообще не мотивирует. Не считайте калории, а просто уменьшите порции в 2 раза. И составьте свое меню из продуктов, богатых сложными углеводами, белками и клетчаткой. Это крупы (каши), макароны твердых сортов, мясо – нежирное и более диетическое это курятина, индюшатина, телятина, рыба. Сейчас начинается сезон зелени, фруктов и овощей – самое время для салатов. Только заправляйте их не майонезом, а растительным маслом, самое полезное из него – оливковое.

Июнь – самое время для салатов из сезонных овощей
Июнь – самое время для салатов из сезонных овощей / Фото: freepik.com

Итак, формула похудения – это рациональное питание полезной пищей 3-4 раза в день, уменьшение порций плюс ходьба. Существует так называемый американский стандарт ходьбы – 7 тысяч шагов в день, который рекомендуется даже людям с диабетом и другими хроническими проблемами. Чтобы не считать шаги, скачайте специальное мобильное приложение или приобретите специальный трекер. Лучше гулять по вечерам – так вы насытите организм кислородом, успокоите нервную систему, и лучше будете спать. Кстати, полноценный сон – тоже один из важных факторов для похудения.

А в чем же связь между сном и похудением?

Дело в том, что множество гормонов вырабатывается именно ночью, пока мы спим. Если сон неполноценный, то начинаются проблемы с выработкой соматропина (это гормон роста, который помогает сжигать жир, когда пища в организм не поступает) и других гормонов, в итоге замедляются обменные процессы. Чем хуже сон – тем тяжелее похудеть.

Читайте также:

Важное замечание – не используйте алкоголь, чтобы лучше заснуть, и вообще спиртное нужно свести к минимуму, если хотите похудеть. Потому что в процессе распития алкоголя мы начинаем его закусывать, увлекаемся, переедаем. А на утро из-за задержки жидкости и отечности, вызванной алкогольной интоксикацией мы выглядим хуже и полнее. Лучше пить чистую воду, свежевыжатые соки, принимать витаминные комплексы.

А какие пищевые добавки помогут похудеть и как их принимать?

Для поддержания обменных процессов и нормализации веса полезно принимать витаминные комплексы, Омега-3 полиненасыщенные кислоты. А для цветущего внешнего вида – коллаген. Последний особенно важен для женского организма, особенно в возрасте 35+, поскольку он составляет основу соединительной ткани нашего организма, обеспечивает ей прочность и эластичность.

Пищевые добавки тоже помогут похудеть
Пищевые добавки тоже помогут похудеть / Фото: unsplash.com

Коллаген – это красота и здоровье вашей кожи, волос, ногтей. Приобрести такие пищевые добавки можно как в аптеках, так и на официальных сайтах по спортивному питанию. Читайте инструкцию, как принимать витамины и Омега-3, а коллаген следует принимать по 5 грамм в день между приемами пищи.

Напомним, что ранее мы также писали, как похудеть с помощью бега.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять