I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему солнцезащитный крем нужен не только на пляже

Защитить кожу от губительного воздействия ультрафиолета поможет крем или лосьон с SPF-защитой. Что значат эти буквы и как выбрать нужное средство – в материале
Наносить солнцезащитные средства нужно за 30 минут до выхода на улицу или пляж
Наносить солнцезащитные средства нужно за 30 минут до выхода на улицу или пляж / Фото: unsplash.com

С одной стороны, солнечные лучи вредны для кожи, а с другой – нехватка витамина D тоже негативно сказывается на организме, а он вырабатывается под действием света. Поэтому защитить кожу поможет солнцезащитное средство. Зачем использовать SPF-защиту в городе, а не только на пляже, как выбрать солнцезащитное средство и как правильно его наносить – рассказала кандидат медицинских наук, врач инъекционных методик омоложения Ольга Аншукова.

Ольга Аншукова
Ольга Аншукова / Фото: пресс-служба

Реклама

Учитывая долгие зимы и затяжные холода в нашем климатическом поясе, не стоит лишать себя источника витамина D. А в поисках золотой середины – не забывать об использовании SPF.

Что такое SPF и чем опасно солнце для кожи?

SPF расшифровывается как Sun Protection Factor, то есть фактор защиты от солнца. Говоря на понятном языке, это то, без чего вы не должны обходиться ни в жарком и даже в холодном сезоне, если хотите продлить коже молодость и здоровье. Ультрафиолетовые лучи разрушительны для кожного барьера. Они делятся на несколько видов, но доходят до поверхности Земли и оказывают на нас влияние UVA- и UVB-лучи. Такую маркировку и стоит искать на средствах, чтобы обеспечить коже надежную защиту от ультрафиолета.

Какие бывают SPF-средства и как в них разобраться?

Два основных вида продуктов – санскрин и санблок. Но нередко SPF-фактор добавляют в домашние линии ухода, чтобы помогать коже и в зимне-осенний сезон, когда о защите по понятным причинам не думаешь. Особо опасно солнце для людей, страдающих гиперпигментацией. Действуя как возбудитель для пигмента, солнце мгновенно "вытаскивает" его наружу. Поэтому таким людям рекомендуется использовать фактор с защитой 50 во время загара и фактор 30 в обычной жизни, при выходе на улицу в жаркое время.

Реклама

В целом все, что находится ниже отметки 30, от ультрафиолета фактически не защищает, поэтому не стоит надеяться, что загар с маслом пройдет бесследно.

Текстура продуктов подбирается исключительно исходя из личных ощущений. Выбор Ольги Аншуковой – легкая нежирная текстура, удобная для подневного применения и не оставляющая следов.

Санскрин и санблок – взаимозаменяемые компоненты. Оба работают на отражение солнечных лучей, препятствуют проникновению ультрафиолета в кожный эпидермис.

Читайте также:

Реклама

Санблок непрозрачен и может оставлять на коже белую пленку. Термин "санскрин" чаще применяют к лосьонам, которые защищают кожу химически, в то время как санблок создает физический барьер, блокируя УФ-лучи частицами титана и цинка в составе. Эти продукты предназначены не для загара, а напротив, от него. Однако загореть все равно можно. Но загорать как на пляже, так и в солярии нужно осторожно.

Для этого нужно использовать фактор защиты 30, а не 50. Но людям с гиперпигментацией долго такие эксперименты проводить нельзя. Максимальное нахождение на солнце с "тридцаткой" – не более часа, далее нужно переходить на 50. Если же речь идет не о пляжном отдыхе, а о передвижении по городу, достаточно 30 – и регулярное обновление слоя каждые 3-4 часа.

Как правильно наносить такие средства, могут ли они вызвать аллергию?

Наносить солнцезащитные средства нужно за 30 минут до выхода на улицу или пляж тонким слоем. Обновлять – каждые три-четыре часа, на пляже – каждые час-два.

На пляже солнцезащитный крем следует обновлять каждые 1-2 часа
На пляже солнцезащитный крем следует обновлять каждые 1-2 часа / Фото: Depositphotos

Любой косметический продукт способен вызвать аллергию, если есть индивидуальная непереносимость определенных компонентов в его составе. В случае средств с SPF аллергия практически исключена. Если все-таки есть сомнения, можно нанести небольшое количество на руку и проверить на реакцию.

Можно ли людям с гиперпигментацией не пользоваться SPF?

Гиперпигментация может возникать вследствие переизбытка меланина – пигмента, который "отвечает" за цвет кожи и загар. Конечно, если вы целый день проводите в офисе и не выходите на улицу, риск практически отсутствует, ведь воздействие солнца минимальное. Однако Ольга Аншукова советует не пренебрегать SPF и наносить его тонким слоем в начале дня.

Как правильно хранить такие средства?

На солнце ничего нельзя хранить долгое время. За несколько часов на пляже средство не испортится, однако дома храните его при комнатной температуре в темном месте.

Напомним, ранее мы писали, как еще уберечь кожу от старения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять