I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему стресс может вызвать боль в спине – ответил доктор Комаровский

Мы получаем стресс, психуем, но не двигаемся. Стресс без физической нагрузки – самое простое объяснение, почему у нас появляются боли в спине, считает Евгений Комаровский
Стресс может вызвать боль в спине, если мы психуем, но не двигаемся - объяснил Евгений Комаровский
Стресс может вызвать боль в спине, если мы психуем, но не двигаемся - объяснил Евгений Комаровский / Фото: Коллаж: Сегодня, freepik.com

Если у вас в последнее время стала болеть спина,доктор Комаровский объяснил, почему сегодня эта проблема особенно актуальна. Эксперт программы "Ранок з Україною" на канале "Украина", которая сейчас выходит в эфире "Індиго TV", дал несколько простых, но эффективных рекомендаций, как сохранить здоровье.

Если у вас нет проблем со спиной, они обязательно возникнут, – сказал Евгений Комаровский. – И одной из причин появления боли в спине может быть стресс без использования физической активности.

Кандидат медицинских наук объяснил, что природа так приспособила реакцию организма на стресс, что когда выбрасывается адреналин, на него реагируют все органы и ткани. То есть мышцы готовы к движению, а мы никуда не бежим. И на это бездействие организм реагирует спазмом мышц.

Реклама

Многим из нас сейчас точно не до пробежек по утрам и занятий спортом в фитнес-клубе, поэтому накопленный стресс "отзывается" болью в спине
Многим из нас сейчас точно не до пробежек по утрам и занятий спортом в фитнес-клубе, поэтому накопленный стресс "отзывается" болью в спине / Фото: freepik.com

Например, водитель при нашей "культуре вождения" постоянно получает стресс, а отреагировать на него у человека нет возможности, потому что он за рулем. Или сегодня, когда в стране идет война, мы чаще всего проводим время дома или в бомбоубежище. Многим из нас точно не до пробежек по утрам и занятий спортом в фитнес-клубе.

Мы получаем стресс, психуем, но не двигаемся. Стресс без физической нагрузки – самое простое объяснение, почему у нас появляются боли в спине, – сказал эксперт программы "Ранок з Україною".

Однако кандидат медицинских наук подчеркнул, что активные упражнения, когда мы делаем их через силу, хирургическое вмешательство и постельный режим категорически противопоказаны. По словам доктора Комаровского, боль в спине может быть острой и хронической.

Реклама

Чтобы избежать болей в спине, стоит заняться физическими нагрузками для укрепления мышц спины и брюшного пресса
Чтобы избежать болей в спине, стоит заняться физическими нагрузками для укрепления мышц спины и брюшного пресса / Фото: freepik.com

Острая проходит сама по себе, но ее все равно лечат с помощью нестероидных противовоспалительных средств. Например, это может быть "Ибупрофен". Также используются препараты, которые расслабляют мышцы – миорелаксанты. Помимо них, применяют местную анестезию – обезболивающие пластыри.

Если возникла острая боль, и вам говорят, что нужно срочно оперировать, только тогда ваша спина пройдет – в большинстве случаев это попытка заработать на вас деньги, – предупредил врач-педиатр высшей категории.

Эксперт объяснил, что при боли в спине нужна расслабляющая гимнастика, а в дальнейшем стоит серьезно заняться физическими нагрузками для укрепления мышц спины и брюшного пресса. Так как практически шесть-восемь часов мы проводим в постели, позаботьтесь о том, чтобы у вас был жесткий и твердый матрас.

Реклама

Идеальная поза для сна – на боку в позе эмбриона, – посоветовал эксперт программы "Ранок з Україною". – Это положение максимально расслабляет мышцы спины и уменьшает нагрузку на позвоночник.

Благодаря советам доктора Комаровского вы можете заранее предупредить возникновение тревожных симптомов и укрепить мышцы спины.

Напомним, что канал "Украина" продолжает транслировать общенациональный марафон "Єдині новини" и участвовать в его производстве. Любимые программы и сериалы канала "Украина" выходят в эфире телеканала "Індиго TV".

Также доктор Комаровский ранее рассказал, почему в распространении оспы обезьян виноваты не животные, а люди.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять