I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему при стрессе тянет на сладкое и какие сладости можно есть – рассказал семейный врач

На период войны сладости в рационе помогут поднять настроение и избежать хронического стресса: даже врачи сейчас советуют думать не о фигуре, а о калорийной пище
При стрессе тянет на сладкое и это нормально: важный принцип – выбирать по возможности более качественные сладости
При стрессе тянет на сладкое и это нормально: важный принцип – выбирать по возможности более качественные сладости / Фото: freepik.com

Если вам сейчас невыносимо хочется сладкого, то скушайте любимую конфету или сладкую булочку, это поддержит вас и придаст сил. Почему так хочется сладкого при стрессе, сейчас, когда идет война с Россией, что лучше – домашняя булочка или печенье из магазина и кому нельзя есть сладости вообще – рассказала терапевт, семейный врач, специалист УЗ-диагностики Анна Красюк.

Анна Красюк
Анна Красюк / Фото: пресс-служба

Реклама

Кому сейчас не стоит есть сладкое

Сладкое можно есть всегда и всем, но, если человек этого сам хочет. И есть всего пару случаев, когда есть сладкое не рекомендуется:

Первый – при сахарном диабете, в данном случае сладости в рационе действительно нужно строго контролировать. При диабете первого типа (инсулинозависимом) вообще ограничиваются сладости, при диабете второго типа включать в свой рацион сладкие продукты нужно очень тщательно продумав их состав.

Второй случай – при метаболическом синдроме, при нем тоже следует контролировать сладкое в вашем меню. Метаболический синдром, состояние при котором у человека целый "букет" проблем: ожирение, высокий уровень вредного холестерина в крови, гипертония. Это состояние повышает риски развития сахарного диабета второго типа, заболеваний сердца и т.д.

Реклама

Но в случае диабета второго типа или метаболического синдрома можно есть сладости с природными сахарозаменителями – такими как стевия, или выбрать сладкое среди других продуктов для диабетиков.

Какие сладости можно есть во время стресса

Если хочется сладкого, важный принцип – выбирать наиболее качественные сладости. Если есть возможность приготовить или найти домашнюю выпечку – булочки, сдобу, то отлично. Если нет такой возможности и у вас нет диабета или метаболического синдрома, тогда кушайте любые сладости. На период войны, если ваш организм требует сладкого, дайте ему это, сейчас не время думать о съеденных калориях.

Во время стресса очень хочется сладкого и это нормально: организму не хватает глюкозы
Во время стресса очень хочется сладкого и это нормально: организму не хватает глюкозы / Фото: Pixabay

Реклама

С древних времен именно сладкая еда считалась самой ценной в плане "расслабления": эволюционно сложилось так, что сладкий вкус наш мозг воспринимает, как сигнал безопасности. Во время стресса очень хочется сладкого и это нормально: организму не хватает глюкозы. Не запрещайте себе если есть возможность, кушайте сухофрукты, мед, черный шоколад.

Сейчас важно питаться более калорийной пищей – делайте это. Если хочется сладкого и есть возможность достать или купить любимые сладости – ешьте именно их. Это полезно для восстановления нервной системы, также, помимо калорийного питания, старайтесь использовать любую возможность дополнительного сна.

А как же кариес, фигура, и так далее?

Еда, в том числе и сладости – один из методов самоуспокоения и удовлетворения базовых потребностей человека. Не бойтесь, что от сладкого у вас сразу появится кариес, сахар – далеко не основная причина проблем с зубами. Но не забывайте соблюдать гигиену рта, желательно после приема пищи прополоскать рот, если есть возможность. И не забывать чистить зубы.

Сладости и калорийная, вкусная пища помогает снизить не только текущий стресс, а и избежать развития хронического
Сладости и калорийная, вкусная пища помогает снизить не только текущий стресс, а и избежать развития хронического / Фото: Коллаж: Сегодня

Кушайте то, что хочется – калорийную, вкусную пищу, это также помогает снизить не только текущий стресс, а и избежать развития хронического. Конечно людям в оккупации сейчас очень тяжело и для них главное – вообще хоть что-то есть. Но если у вас есть возможность выбора продуктов, то выбирайте любимые вами сладости и другие продукты. Если очень хочется дорогих сладостей, то возьмите немного, но покушайте в удовольствие.

Также узнайте, почему во время войны важно есть калорийную пищу ,читайте: "Как питаться с пользой во время войны и что приготовить при минимуме продуктов – советы Евгения Клопотенко".

И вам возможно полезно будет узнать: "Почему важно есть орехи в военное время – советы диетолога".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять