I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему появляются отеки на лице и как их убрать

Если вы с утра периодически видите в зеркале свое припухшее лицо, то, скорее всего, у вас застой лимфы. Почему еще отекает лицо и как вернуть свежесть коже – в материале
Отеки на лице появляются по многим причинам, а убрать их поможет массаж, правильный уход и образ жизни
Отеки на лице появляются по многим причинам, а убрать их поможет массаж, правильный уход и образ жизни / Фото: freepik.com

Рыхлость тканей и отечность (пастозность) лица не лучшим образом влияет на его пропорции: кожа теряет свежесть и молодость. Почему отекает лицо, как понять, что лимфатическая система дала сбой, и можно ли убрать отеки с лица и мешки под глазами в домашних условиях – рассказала физиотерапевт, массажист Татьяна Ронжина.

Татьяна Ронжина
Татьяна Ронжина / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему отекает лицо, даже если здоров?

Отечность, припухлость и несвежий вид лица могут появиться не только из-за проблем со здоровьем. А еще и из-за вредных привычек, недосыпания, нерационального питания и низкой физической активности. В итоге нарушается кровоток, лимфоток, циркуляция межклеточной жидкости – лимфатическая жидкость застаивается в теле и лице.

Важно, чтобы матрац и подушка, на которых вы спите, были удобными. Однако если причина в хронической болезни или гормональном сбое, то только косметологические процедуры ее не решат – нужно выяснить причину, найти профильного специалиста и начать лечение.

Читайте также:

Реклама

В случае когда человек не имеет хронических заболеваний, а пастозность, отечность и бледный цвет лица вызваны курением, избыточным употреблением соли и других вредных продуктов, недосыпом – все зависит в первую очередь от вас. Сейчас, в холодное время года, также важно меньше болеть, укреплять иммунную систему.

Как связаны иммунитет и свежесть кожи лица?

Очень даже связаны, ведь внутреннее состояние человека отражается и на его внешнем виде. Ежедневно в организме отмирают миллионы клеток, и продукты их распада накапливаются в тканях. Иммунная система постоянно борется с попадающими в организм вирусами и бактериями.

А осенью, в сезон простуд, мы болеем чаще. Соответственно, иммунная система работает мощнее, уничтожая вирусы, но продукты их распада тоже накапливаются в тканях. Вообще, благодаря своей структуре внеклеточное пространство становится идеальным "домом" для накопления различных токсинов и продуктов распада.

Реклама

Читайте также:

Выведение накопленных токсинов зависит от лимфосистемы, которая должна работать без сбоев. Лимфоузлы могут воспаляться из-за инфекций, простуды, переохлаждения – тогда их фильтрующие свойства ослабевают. В итоге мы замечаем ухудшение цвета лица, отеки, могут появиться аллергические высыпания, пигментация, расширение пор и т. д.

Убрать отеки, мешки под глазами помогут патчи и самомассаж лица
Убрать отеки, мешки под глазами помогут патчи и самомассаж лица / Фото: freepik.com

Чтобы кожа сияла, была свежей, подтянутой, без отеков, важен индивидуальный и комплексный подход. Важно ухаживать за кожей лица согласно ее типу, а для снятия отечности существуют разные методы – от нанесения патчей под глаза до косметологических процедур в салоне и самомассажа в домашних условиях.

Можно ли быстро убрать отеки на лице?

Снизить отечность, улучшить движение лимфы и снять напряженность в теле хорошо помогает общий массаж тела и лица. С помощью легкого самомассажа по утрам можно подтянуть кожу, разогнать лимфу и снизить проявление пастозности на лице.

Конечно, в первый раз стоит доверить лицо и тело только специалисту. Важно понимать, как делать массаж, с какой силой и какие движения использовать. То есть поучиться у профессионала или понаблюдать за ним в ходе сеанса массажа.

Убрать отеки и восстановить цвет лица поможет правильный уход и самомассаж по утрам
Убрать отеки и восстановить цвет лица поможет правильный уход и самомассаж по утрам / Фото: unsplash.com

Важно! Прежде чем начинать массировать лицо, нужно его очистить – это удобно делать во время утреннего умывания. Помимо очищения тоником или лосьоном, важно помочь раскрыться порам: для этого на лицо кладется чистое мягкое махровое полотенце, смоченное горячей (но не кипятком, чтобы не обжечься) водой.

Так питательным веществам будет легче проникнуть в кожу. Массаж делают чистыми руками. Что использовать как основу – крем или масло, смотрите сами. Но если вы склонны к аллергии, то помните, что некоторые масла аллергенны и могут вызвать раздражение кожи.

Уделите всего 5-7 минут своему лицу, все движения выполняйте по массажным линиям:

  1. Крем или масло наносят на лицо похлопывающими движениями.
  2. Аккуратно разгоните лимфу круговыми движениями по щекам, от крыльев носа по направлению к вискам, затем пройдитесь от внешних уголков глаз к внутренним – под нижними веками. Верхние веки аккуратно массируют от внутреннего угла к внешнему.
  3. Затем проработайте лоб, растирающими движениями сверху вниз.
  4. Такими же легкими растирающими движениями помассируйте губы.

Не забывайте в холодное время года наносить защитный крем на кожу перед выходом на улицу. Помните, что в ряде случаев массаж противопоказан.

Когда нельзя делать массаж лица?

Если вы недавно вернулись с моря (особенно если кожа обгорела) или сразу после загорания на пляже (в солярии) нельзя делать массаж. Также противопоказан массаж при акне (особенно в период обострения), воспалительном процессе на коже, если есть ранки и ссадины.

Напомним, что ранее мы писали, как убрать с лица 10 лет с помощью массажа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять