I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему лишний вес возвращается – 4 основные ошибки при похудении

Лишние килограммы вредят здоровью, но часто после похудения вес быстро возвращается. Причина может быть как в неверной схеме похудения, так в гормональном сбое
Лишний вес возвращается при похудении из-за частой ошибки: после диеты снова есть фастфуд
Лишний вес возвращается при похудении из-за частой ошибки: после диеты снова есть фастфуд / Фото: freepik.com

Лишний вес – одна из основных причин заболеваний сердца и сосудов, поэтому сбросить несколько таких кило это в первую очередь вопрос здоровья, а не красоты. Сегодня, 26 ноября, проводится Международный день борьбы с ожирением – весомый повод вместе с экспертами разобраться, как избежать набора лишнего веса и какие ошибки при похудении мы допускаем.

А если вы не знаете, что купить на "черную пятницу", то поможет wish list любимых киногероев.

Реклама

Почему так быстро набирается вес?

Увы, но основная причина лишнего веса и ожирения – это та пища, которую мы едим. Вернее, энергетический дисбаланс в рационе, при котором его калорийность превышает энергетические потребности организма.

То есть, несмотря на растущую популярность здорового образа жизни, люди во всем мире едят все больше продуктов с высокой энергетической плотностью и высоким содержанием жира. На фоне этого у большинства из нас также сидячая работа, мы все меньше ходим пешком, в итоге физическая активность снижается.

Если налегать на выпечку и мучное вместо белков, то можно быстро поправиться даже в пост
Если налегать на выпечку и мучное вместо белков, то можно быстро поправиться даже в пост / Фото: freepik.com

Реклама

Современный человек уже в юном возрасте часто имеет лишний вес – Всемирная организация здравоохранения говорит о том, что даже дети возрастом 5 лет уже страдают ожирением. Также часто к быстрому набору веса приводят хронические заболевания, экология, гормональные изменения в организме.

А когда лишний вес зависит от гормонов?

Что делают многие из нас, желая быстро похудеть? Садятся на строгие диеты, или голодают плюс еще умудряются активно сжигать жир в спортзале. Но при стремительной потере веса в организме снижается уровень гормона лептина. Именно он вырабатывает адипоциты – жировые клетки и сигналит мозгу о насыщении.

Как отмечает кандидат медицинских наук, гинеколог-эндокринолог Анна Шаргородская, именно лептин "диктует" организму, как себя вести в условиях голода. А жесткие диеты и ограничения в питании – это голодание и стресс для организма.

Реклама

Этот же гормон "помогает" быстро набрать избыточный вес, если вы постоянно переедаете и вообще в вашем рационе преобладает вредная, жирная, сладкая пища, продукты обработки (колбаса, сосиски, консервы), магазинные соусы, майонезы и т.д. – такая еда ведет к развитию ептин-резистентности.

Если у человека постоянно нарушаются соотношения расхода и пополнения калорий, то жировые клетки начинают слишком быстро расти. Лептин при этом вырабатывается пропорционально своему размеру. И, если начать еще больше себя ограничивать в еде, голодать, то мозг воспринимает это состояние, как голод.

Если начать резко голодать, то жировые клетки начнут вырабатываться еще больше
Если начать резко голодать, то жировые клетки начнут вырабатываться еще больше / Фото: freepik.com

В итоге мозг заставляет жировые клетки вырабатывать еще больше лептина и "экономить энергию" (больше есть и меньше двигаться). В итоге развивается лептин-резистентность, человек живет с этим и не подозревает, пытаясь похудеть и не получая результат.

То есть, резко худеть и сидеть на диете – вредно?

Резко худеть вообще не рекомендуется. В случае же лептин-резистентности при потере жира уровень лептина снижается еще больше. В итоге мозг получает сигнал, что надо восстанавливать потерянные запасы и есть еще больше. Поэтому стремительная потеря веса при жестких диетах приводит к тому, что вес возвращается в еще большем количестве, стоит лишь прекратить голодать.

О том, что жесткие диеты и резкое похудение вредно и приведут потом к возвращению веса, говорит и диетолог, психолог, консультант по здоровому питанию Ксения Рэн. Если резко сократить в рационе углеводы, это может вызвать в дальнейшем неконтролируемый аппетит; а сильное урезание в меню жиров часто приводит к дисбалансу в обменных процессах и нарушениям в гормональной системе.

После окончания диеты лишний вес быстро вернется, стоит лишь начать питаться по старой схеме
После окончания диеты лишний вес быстро вернется, стоит лишь начать питаться по старой схеме / Фото: freepik.com

В итоге после окончания голодания или диеты организм будет стараться восполнить те "лишения", которые испытал во время диеты или голодания. После жестких диет, моно-питания или разгрузочных недель похудение происходит, но как правило – временно.

То есть потом килограммы возвращаются, да еще могут "прихватить" с собою лишние. Постоянно голодать или сидеть на диетах опасно, можно заработать серьезные проблемы с внутренними органами.

Какие ошибки при похудении приводят к возращению веса?

Когда мы садимся на диету или начинаем исключать из рациона сладости, конфеты или выпечку, нам не хватает сладкого. И многие начинают компенсировать этот недостаток фруктами, особенно налегая на самые сладкие.

Есть много фруктов при похуденииошибка № 1. Фруктозу, которой богаты фрукты, организм переварит в сахар и затем отложит, так появятся лишние жировые запасы. Поэтому не стоит объедаться фруктами, едим их умеренно и в первой половине дня.

Частая ошибка № 2пить мало воды. Понятно, что не всем нужно именно 2 литра воды в день, но в период похудения соблюдать водный баланс особенно важно. Вода очистит организм естественным образом, поэтому если вы вообще забываете пить, то можно заводить будильник или ставить на видном месте бутылки с чистой питьевой водой.

Ошибка № 3, хотя для многих она может быть основной – это нерешенные психологические проблемы. Все в нашей голове, в том числе и психологические причины, из-за которых вы набрали лишние килограммы: детские травмы, нереализованность по жизни, запутанность в личных отношениях.

Пока эти причины не будут решены, они будут "запускать" механизмы набора веса (переедание, желание заедать стресс, нежелание есть здоровую пищу и быть активными физически и так далее) и вы будете возвращаться в отправную точку.

Четвертая ошибка – мало двигаться. Благодаря спорту или другой физической активности еще сильнее ускоряется метаболизм, укрепляются мышцы, держится тонус кожи. Не обязательно пропадать в спортзале. Просто не забывайте больше ходить пешком, подниматься по ступеням, делать разминку или гимнастику.

Рациональное питание плюс физическая активность помогут и похудеть, и удержать вес
Рациональное питание плюс физическая активность помогут и похудеть, и удержать вес / Фото: freepik.com

Именно с комплексом физической активности получится и быстрее похудеть, и удержать нормальный вес. Но конечно же главный залог успешного похудения – это правильно составленный рацион. Поэтому важно знать, нет ли гормональных проблем, и начать менять свои пищевые привычки. Если справиться самостоятельно сложно, то стоит обратиться за помощью к психологам, диетологам.

Также мы писали, что такое интуитивное питание и всем ли оно подходит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять