I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как снизить боль в груди при ПМС и не только

Женская грудь может болеть от неудобного бюстгальтера, при ПМС или образовавшейся кисты. Когда бить тревогу и как снизить болезненность груди – советы маммолога
Риск развития рака молочной железы сильно связан с наследственностью
Риск развития рака молочной железы сильно связан с наследственностью / Фото: Pinterest

Болезненность, налитость молочных желез можно снизить за счет изменения в питании и отказа от вредных привычек. Какие состояния опасны для здоровья женской груди, почему она болит, как снизить болезненность при ПМС и в других случаях – рассказала акушер-гинеколог, маммолог, гинеколог-эндокринолог, специалист эстетической урогинекологии Ирена Ярославцева.

Ирэна Ярославцева
Ирэна Ярославцева / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему женская грудь болит перед месячными

Дискомфорт, жжение, налитость в молочных железах чувствует практически каждая женщина или девушка перед началом менструации. Главная причина, по которой болит грудь – это гормональные изменения. Функции молочных желез и их развитие зависят от вырабатываемых яичниками гормонов прогестерона и эстрогена.

Читайте также:

Когда уровень этих гормонов повышается (после овуляции, во второй фазе цикла), грудь может болеть за несколько дней до начала самих месячных. После овуляции из-за прогестерона жидкость в организме может задерживаться, а кровеносными сосудами может увеличиваться приток крови к груди.

Реклама

Тогда молочные железы становятся более чувствительными и "наполненными". После того, как месячные заканчиваются, проходит и дискомфорт. Но бывает, что месячные только закончились, а грудь все равно болит.

Почему еще может болеть женская грудь?

Молочные железы могут наливаться при беременности – это один из самых ранних ее признаков. Если женщина уже родила и кормит малыша грудью, то нередко грудь начинает болеть, наливаться, уплотняться из-за начавшегося мастита.

Грудь может болеть и на ранних сроках беременности, когда животик еще не виден
Грудь может болеть и на ранних сроках беременности, когда животик еще не виден / Фото: Unsplash

Реклама

Тогда нужно срочно обратиться к маммологу, особенно если поднялась температура. Важно расцедить лактостаз, уметь правильно прикладывать малыша к груди, наладить сцеживание. Но если женщина не беременна и не кормит грудью, то болезненность в молочных железах может также быть вызвана:

  • неудобным, неправильно подобранным бюстгальтером,
  • болью, которую "дают" мышцы или ткани груди, а не молочные железы,
  • некоторыми лекарствами, например, противозачаточными таблетками, успокоительными, другими гормональными препаратами (при неправильном назначении при заместительной терапии и т.д.),
  • травмами, ушибами груди,
  • новообразованиями в молочных железах – кистами и т.д.

Большинство кист – доброкачественные, проявляются они не только болью, а уплотнениями и другими симптомами.

Что делать, если в груди обнаружили кисту

Если вы нащупали в груди "шишку", "узелок", грудь болит, отекла, покраснела, появились синяки, то важно не затягивать с визитом к врачу. Большинство кист хорошо поддаются лечению, у половины женщин во всем мире находят фиброзно-кистозные образования в молочных железах. Кисты часто появляются в предменструальном периоде и исчезают сами собой с наступлением менопаузы.

Читайте также:

Но при их появлении важно обследоваться, чтобы исключить развитие злокачественных образований (то есть рака). Оптимальное время для обследования – на 8-10 день менструального цикла. Вообще, чтобы сохранить грудь здоровой и красивой, важно регулярно проводить профилактический скрининг.

А как часто нужно обследовать грудь?

Проводить плановый чек-ап нужно в зависимости от возраста женщины и особенностей ее здоровья. Так, УЗИ молочных желез рекомендуется делать всем женщинам, даже девушкам-подросткам не реже 1 раза в год.

А маммографию, причем обеих грудей, нужно начинать делать с 39-летнего возраста до 50-лет – 1 раз в 3 года; если женщина старше 50-ти – то 1 раз в 2 года. Особенно важно не отказываться от регулярного обследования груди, если женщина принимает оральные контрацептивы (их нужно подбирать индивидуально с врачом).

Если принимаете оральные контрацептивы, то ежегодно нужно обследовать грудь
Если принимаете оральные контрацептивы, то ежегодно нужно обследовать грудь / Фото: freepik.com

А также если у родственников по женской линии были онкологические заболевания. Такие плановые чек-апы помогут выявить онкологию на ранней стадии, соответственно – гораздо быстрее и легче вылечить заболевание.

Если же с грудью все в порядке, но молочные железы регулярно болят перед месячными, то снизить дискомфорт можно с помощью простых методов.

Как уменьшить боль и "налитость" в груди

Болезненность и чувствительность молочных желез можно снизить, если:

  • снизить потребление соли,
  • отказаться на это время от черного чая и кофе – других продуктов, содержащих кофеин. В нем содержатся метилксантины, которые способствуют неприятным ощущениям в груди.
  • Не курить, свести потребление сахара и жиров к минимуму.

Также для здоровья молочных желез и профилактики рака груди важно в целом питаться своевременно и рационально, засыпать до 23-00 и хорошо высыпаться, не есть продукты с консервантами, красителями, гормонами. Не забывайте также про физическую активность или спорт.

Помните, что грудь "не любит" сауны, солярии, перегревание на солнце. Важно минимизировать стрессы, поскольку они снижают противоопухолевый иммунитет в организме. Также посмотрите видео, как можно предотвратить развитие рака молочных желез.

Важно!А еще женщинам нужно регулярно контролировать уровень витамина D (25 (OH) и не допускать его дефицита. Этот витамин поддерживает иммунитет, который быстро реагирует на нарушения деления клеток в молочных железах.

Также ранее мы писали, какие анализы нужно сдавать женщинам регулярно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять