I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Перелет с детьми: как сделать полет в самолете легче для ребенка

Помогут беруши, леденцы и мятный чай

Лето — время отпусков, и все больше украинцев предпочитают их проводить за границей. Добираются до жарких стран, как правило, самолетом, но для дошкольника перелет может оказаться сложным. Ведь у детей незрелы все системы, и им тяжело адаптироваться к нагрузкам во время полета. Как сделать его максимально комфортным, рассказали Лариса Замковая, педиатр высшей категории, аллерголог, гастроэнтеролог медсети "Гармония здоровья", и Елена Кобылинская, дитинолог Коростенской городской больницы.

Ребенок не может заснуть в самолете

Новые впечатления в аэропорту могут "наэлектризовать" нервную систему ребенка так, что во время полета он будет капризен и не уснет. Ведь за контроль эмоций отвечает лобная кора головного мозга, а созревает она у детей к девяти годам. Чтобы увеличить шансы на то, что "тихий час" состоится, планируйте полет на привычное время дневного сна ребенка или ночью.

Реклама

Для лучшего засыпания соорудите "шторку": прицепите любую большую вещь (скажем, свою футболку) булавками к сидению впереди вас — это поможет ребенку не отвлекаться на то, что происходит вокруг, и создаст полутьму, а она действует на нервную систему успокаивающе.

Чтобы у  ребенка не болели уши в самолете

Во время взлета и особенно посадки ребенок должен совершать сосательные и глотательные движения: они способствуют увеличению просвета евстахиевой трубы, соединяющей носоглотку с полостью среднего уха. Это облегчит давление на барабанную перепонку. Потому предложите ребенку в это время пить из трубочки соки, воду или чай, выдайте леденец на палочке, а грудничков начинайте кормить грудью. Также можно использовать беруши для авиаперелетов: они снимают остроту ощущений перепада давления.

Если ребенок склонен к отитам и синуситам или летит с насморком (даже минимальным), в уши стоит закапать препарат на основе феназона и лидокаина: они предназначены для снятия боли именно в барабанной перепонке. Но сперва необходимо закапать в нос сосудосуживающие препараты пролонгированного действия на основе оксиметазолина или ксилометазолина гидрохлорида. Они снимут отечность носа, которая усиливает боль в ушках.

Реклама

Чтобы ребенка не укачало в самолете

Даже если на каруселях или в автобусе ребенка не укачивает, это не значит, что его не стошнит в самолете, особенно при попадании в зону турбулентности. Потому прихватите с собой препарат на основе дименгидрината и дайте его ребенку до полета (по инструкции к препарату). За 1,5 часа до полета покормите ребенка, так как голод может спровоцировать укачивание, но исключительно легкой пищей (овощи, фрукты, яйцо, творог, кефир, каша), и не поддавайтесь "атакам" ребенка: "Мама, купи мне вон тот бутерброд".

Если вы против "химии" — прихватите в термосе мятный чай и давайте его ребенку при первых признаках укачивания или слабости. Также попросите у бортпроводницы стакан ледяной воды 1 пусть пьет ее маленькими глотками. Рассказывайте ему параллельно байки и вовлекайте в фантазирование самого ребенка — отвлечение помогает уменьшать выраженность тошноты. Не отвлекайте просмотром мультиков на планшете: созерцание движущихся героев — дополнительная нагрузка на вестибулярный аппарат. Массируйте ручки и ушки — активизация биологически активных точек на них повысит тонус организма. Пусть ребенок глубоко и ритмично дышит (вы для этого равномерно отсчитывайте ритм).

Направьте на него индивидуальную вентиляцию, снимите часть одежды. Важно — не через голову: для этого изначально оденьте ребенка в одежду, которая имеет минимум пуговиц, а лучше — застегивающуюся на кнопки и молнии. Обратите внимание, что к укачиванию склонны больше девочки (у них не так быстро "созревает" вестибулярный аппарат) и детки, имеющие любые заболевания глаз, — в таком случае несовпадение зрительных, сенсорных и вестибулярных ощущений возрастает.
Также, во избежание укачивания, во время регистрации на рейс попросите дать вам место рядом с центральным проходом в зоне крыла: в этой части салона меньше укачивает.

Реклама

Чем занять ребенка в самолете

Просидеть неподвижно на одном месте даже пару часов для детей — очень трудная задача. Что уже говорить о длительном перелете или ребенке-непоседе! "Противоядие" в таком случае — игры. Наталия Простун, детский и семейный психолог, советует такие.

Сложите в мешочек несколько новых игрушек, и когда ребенок начнет томиться, предложите поиграть в "Отгадай". Пусть он прежде, чем вытащить игрушку, попробует угадать, что это, или хотя бы описать ее свойства (твердая, мягкая, с выпуклостями и т. п.). Время, которое ребенок будет поглощен новинкой, индивидуально и может быть коротким. Чтобы продлить его и упредить "мама, давай быстрее еще, а сколько их там?", скажите, что если он спокойно поиграет игрушкой не меньше 15 минут, сможет вытягивать следующую, соблюдая правила игры "Отгадай".

Второй способ — нарисуйте на пальчиках смайлики (веселый, грустный, удивленный, злой) и устройте кукольный театр вместе с ребенком или для него (если он помладше).

Третий — попросите ребенка найти различные предметы тех или иных свойств. Скажем, треугольное, круглое, зеленое и т. п.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять