I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Остеохондроз: три главных правила лечения

Какая физическая нагрузка показана при болях в позвоночнике
При масляном массаже вместо крема используют нагретое масло
При масляном массаже вместо крема используют нагретое масло / Фото: Pixabay

Остеохондроз – это дегенеративное заболевание позвоночно­-двигательного сегмента. Он состоит из позвонков, которые находятся один над другим, удерживаются они с помощью связок и суставов, глубоких коротких мышц спины. Рядом проходят нервы и сосуды, внутри позвонка находится спинной мозг. Подробнее об остеохондрозе расскажет терапевт Валентина Андрейченко.

Как смартфоны влияют на зрение и спину. Смотрите в нашем сюжете.

Реклама

Главный компонент, помогающий амортизировать и выдерживать нагрузки — это межпозвонковый диск, представляющий собой фиброзно-­хрящевое образование, внутри которого есть студенистое ядро. В норме межпозвоночный диск должен содержать достаточное количество воды и других веществ. С их помощью ядро остается эластичным и может противодействовать давлению одного позвонка на другой, обеспечивая гибкость и подвижность нашему позвоночнику. Со временем питание ядра ухудшается, оно обезвоживается, снижается его высота. Фиброзное кольцо, которое окружает ядро, дает трещины, перестает держать нужную форму. Таким образом образуются так называемые протрузии, а со временем и грыжи диска. Обычно процесс затрагивает не только межпозвонковый диск. Изменения могут коснуться и самих позвонков. Они могут менять свое положение, на них могут возникать разрастания в виде шипов, которые будут давать болевой синдром.

Реклама

Читайте также:

Остеохондроз бывает шейного, грудного, поясничного отделов.

Диагностика остеохондроза

Несколько десятков лет назад диагностика таких проблем была очень затруднена. Но сейчас аппарат магнитно­резонансной диагностики (МРТ) есть в каждом крупном городе.

Реклама

С помощью МРТ различных отделов позвоночника можно установить, какие именно проблемы с позвоночником есть у человека. Либо это начальные стадии остеохондроза, либо остеохондроз уже осложнен наличием протрузий, грыж и других возможных последствий. Остеохондроз позвоночника, как многие болезни, имеет свои стадии. В заключении доктор должен указать, какая стадия заболевания, какие осложнения присутствуют в позвоночнике.

Читайте также:

Лечение остеохондроза

В зависимости от результата МРТ­ диагностики и заключения о состоянии позвоночника и межпозвонковых дисков, лечащий врач может рекомендовать те или иные методы лечение. Если ситуации запущены, то предлагают даже оперативное лечение. Но чаще всего применяют противовоспалительную и хондропротекторную (медикаменты, направленные на улучшение структуры хряща) терапию. И все же, наиболее эффективным методом лечения и профилактики дальнейшего ухудшения является физиотерапевтический. Он должен включать в себя комплекс процедур.

Только медикаменты, либо только массаж не решит проблему с позвоночником.

Читайте также:

Есть три главных составляющих при лечении остеохондроза:

  • медикаменты, которые назначил невропатолог (в зависимости от стадии заболевания).
  • сеансы у вертебролога и кинезитерапевта (по показаниям). Кинезитерапевты также работают с мышечным тонусом всей спины, корректируют и восстанавливают осанку.
  • физиотерапевтические процедуры (электрофорез, магнитотерапия, лазеротерапия, ударно­волновая терапия). Иногда в сочетании с медикаментами.

Физические упражнения очень важны при проблемах с позвоночником. Но не все виды физкультуры подходят. Работа на тренажерах, где есть линейные компрессионные нагрузки на позвоночник, не рекомендуются.

А вот разнообразные упражнения с гантелями, бег, плавание, фитнес, пилатес, скандинавская ходьба будут способствовать здоровью вашего позвоночника.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять