I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Осложнения СД: последствия и как их избежать

Сахарный диабет опасен осложнениями, поэтому очень важно эффективно управлять этим заболеванием

Материал подготовлен журналистом segodnya.ua в сотрудничестве с Татьяной Юзвенко, д. мед. н., профессором, старшим научным сотрудником, врачом-эндокринологом высшей категории, заместителем директора по науке в Украинском научно-практическом центре эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей МОЗ Украины.

Сахарный диабет считается наиболее распространенной неинфекционной болезнью во всем мире. От нее, в частности ее осложнений, в мире каждые восемь секунд умирает один человек. ООН даже признала СД неинфекционной эпидемией. К сожалению, количество больных с каждыми годом растет. Как прогнозирует Международная федерация диабета, заболеваемость СД до 2045 года увеличится на 51% и достигнет почти 700 млн человек. В Украине также наблюдается эта тенденция. По данным Национальной медицинской академии наук, за последние 15 лет заболеваемость СД увеличилась на 82,9%. В прошлом году количество зарегистрированных больных в Украине составляло более 1 млн 300 тыс. человек. То есть, примерно каждый 30-й украинец живет с сахарным диабетом.

К сожалению, СД дает много осложнений, если терапия, подобранная для каждого отдельного пациента, является неэффективной. Прежде всего он вызывает сердечно-сосудистые патологии, которые является причиной смерти более 60% больных СД 2-го типа. По данным НАМН Украины, наибольшей угрозой являются сосудистые осложнения, частота которых достигает 50%. Прежде всего, со стороны почек и глаз. Также распространены такие осложнения СД, как инфаркты, инсульты, развитие гангрены ног с необходимостью ампутации. Эти осложнения являются основной причиной увеличения инвалидности и смертности больных (третье место после сердечно-сосудистой патологии и онкологии).

В этом году добавилась еще одна проблема – это COVID-19. "Человек с некомпенсированным сахарным диабетом рискует иметь тяжелое течение инфекции в случае заболевания коронавирусом", – рассказала журналисту segodnya.ua Татьяна Юзвенко, д. мед. н., профессор, старший научный сотрудник, врач-эндокринолог высшей категории, заместитель директора по науке в Украинском научно-практическом центре эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей МОЗ Украины. Как отчитываются в НАМН Украины, среди украинцев, умерших от коронавируса, 40% болели сахарным диабетом.

Почему возникают осложнения от сахарного диабета

Главные причины – отсутствие качественного самоконтроля СД со стороны пациента, тесного взаимодействия со своим врачом-эндокринологом, нездоровое питание, низкая физическая активность, неэффективное лечение. А также, в случае инсулинотерапии, неверно выбранный вид инсулина, его доза, что является очень важным фактором на пути достижения компенсации СД и цели лечения – гликированного гемоглобина ниже 7%.

"Самоконтроль, диалог с врачом, сбалансированный рацион и физические нагрузки – все это позволяет достичь компенсации диабета, когда у пациента показатели глюкозы устойчиво находятся в пределах его целей лечения и гликированный гемоглобин для большинства пациентов меньше 7%, – объясняет Татьяна Юзвенко. – Если нет компенсации, повышенный уровень глюкозы очень негативно влияет на сосуды, нервы, человек имеет более высокий риск развития осложнений диабета. А это поражение зрения, что приводит к слепоте, поражение почек, что вызывает почечную недостаточность, ампутация конечности, инсульт или инфаркт миокарда".

Как избежать осложнений от диабета

Для профилактики развития осложнений первое, что нужно сделать, – это обратиться за консультацией к врачу-эндокринологу, чтобы вместе с ним определить цель лечения, разработать четкий и понятный алгоритм лечения, шаги пациента на пути достижения компенсации СД. "Когда план лечения согласован, необходимо тщательно его придерживаться. В первую очередь в лечении сахарного диабета 2-го типа важно выполнение советов по здоровому питанию и более активное занятие физическими упражнениями. Для пациентов с избыточным весом очень важным является снижение веса, – комментирует Татьяна Юзвенко. – Если этих мер недостаточно для стабилизации уровня глюкозы в крови, требуется лечение пероральными сахароснижающими препаратами и/или инсулином. Компенсация также включает контроль липидов крови и нормализацию артериального давления".

Важной составляющей успеха эксперт считает самоконтроль. Это – самостоятельные измерения уровня глюкозы, которые показывают, идет ли все правильно или должно быть что-то изменено. Возможно, надо сделать терапию более мощной: увеличить дозу или добавить инъекцию инсулина.

Для того, чтобы избежать осложнений от коронавируса, Татьяна Юзвенко советует пациентам с СД строго соблюдать следующие правила: избегать толпы и пребывания в людных местах без крайней необходимости, защищать себя маской и перчатками. Регулярно мыть руки, лицо и носовые проходы после прогулки, проводить антисептическую обработку экрана мобильного телефона и предметов повседневного быта.

Как пациенту с СД избежать осложнений

Если цель лечения достигнута, то есть гликированный гемоглобин достигает целевых значений (обычно для большинства пациентов он не должен превышать 7%), происходит компенсация диабета. Тогда пациент с СД ведет активную социальную жизнь, живет полноценно. "Компенсация СД – это не просто хорошие показатели глюкозы. Это спокойная полноценная жизнь. Это – хорошее самочувствие. Это – низкий риск осложнений сахарного диабета. А во времена Covid 19 – это еще и большая защищенность от этого заболевания", – говорит Татьяна Юзвенко.

Узнать больше информации о том, как полноценно жить с сахарным диабетом, а также задать свой вопрос эксперту можно здесь

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять