I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Неправильный прикус у ребенка: почему появляется и когда нужно исправить

К патологиям приводят аденоиды и наследственность, а исправлять его лучше с 5 до 14 лет

Неправильный прикус считают проблемой детей и подростков. Отчасти это действительно так: именно в детском возрасте такой прикус активно, а самое главное — эффективно, исправляется с помощью брекетов, кап, пластинок и других аппаратов. Здесь очень важно не упустить момент: после 15 лет большинство патологий можно устранить лишь в отделении челюстно-лицевой хирургии. Почему зубы могут смыкаться неправильно, когда нужно идти к ортодонту и что случится, если аномальный прикус не исправлять — об этом рассказали Полина Потапова, ортодонт сети стоматологических клиник Astra Dent, и Марина Столярчук, ортодонт сети стоматологических клиник "Диамант Дент".

Дело прикуса

Когда мы кусаем, жуем или просто закрываем рот, наши челюсти смыкаются, а зубы вступают друг с другом в тесный контакт. Это положение в медицине и называется прикус. Есть медкритерии правильного (физиологического) и неправильного (патологического) прикуса.

Реклама

"Правильный прикус — это такое смыкание, которое обеспечивает эстетический и функциональный оптимум, — поясняет Полина Потапова. — То есть у нас лицо симметричное, пропорциональное, зубки ровные, и с функциями звукопроизношения и жевания не возникает проблем. А неправильный прикус этого оптимума обеспечить не может. Соответственно, требуется коррекция".

Признаки правильного прикуса просты: при полном смыкании челюстей передние верхние зубы перекрывают нижние на одну треть.

"Есть разновидности физиологического прикуса, когда на боковых участках контакт правильный, а фронтальные зубы прикусываются друг на друга, — рассказывает Марина Столярчук. — Или же фронтальные зубы имеют легкий внешний или внутренний наклон. Если боковые участки при этом находятся в правильном положении, это небольшие отклонения в пределах нормы. Но определять на глаз это не стоит, выводы должен сделать ортодонт".

Что касается неправильного прикуса, его часто можно заметить самостоятельно.

"Особенно бросаются в глаза отклонения в профиль, – продолжает Столярчук. – Например, чрезмерно выступает вперед подбородок, если нижняя челюсть развита больше. Или выпячена верхняя губа (подбородок скошен из-за того, что нижняя челюсть, наоборот, недоразвита). Такую патологию в народе еще называют "птичье лицо". Иногда визуально можно понять, что челюсти перекошены. Такие люди страдают от ассиметричного строения лица и кривой улыбки. Это нарушения, которые во взрослом возрасте требуют вмешательства челюстно-лицевого хирурга. Если обратить на них внимание в детские годы, аномальное развитие прикуса можно остановить и исправить с помощью методов ортодонтии".

С младых зубов

Чаще всего родители приводят детей на прием к ортодонту с жалобой на неровные зубки. Происходит это в 5—6 лет, когда молочные зубы начинают меняться на постоянные. Это действительно самый лучший период для того, чтобы показаться специалисту.

Реклама

"Проблемы с прикусом могут быть у ребенка и в три годика, — отмечает Потапова. — Мы можем их диагностировать, но в этом возрасте практически отсутствует кооперация с ребенком. Трехлетнего малыша почти нереально мотивировать к регулярному ношению даже самых щадящих аппаратов. Ортодонтическое лечение требует взаимодействия с пациентом, которого мы можем достигнуть с детками постарше".

Неровные зубы — это одна из причин посещения специалиста.

"Родители могут обратить внимание на диспропорцию в развитии лицевого скелета, — продолжает Потапова. — Выступающая, впалая или съезжающая вбок челюсть — признак формирования неправильного прикуса. Обязательно нужно идти к ортодонту, если рано был удален молочный зубчик, а постоянный еще не прорезался. Из неочевидных, но вполне реальных оснований для визита к ортодонту — аденоидные вегетации или другие ЛОР-заболевания, которые препятствуют нормальному носовому дыханию либо проблемы со звукопроизношением".

Даже если видимых отклонений в развитии прикуса нет, врачи рекомендуют обязательный профвизит к ортодонту в 6-летнем возрасте.

"На первый взгляд, прикус может быть правильным. Но только специалист заметит, если изменено положение отдельных зубов, — подчеркивает Столярчук. — Так, некоторые постоянные зубки могут прорезываться под углом. В случае с жевательными зубами это не так заметно, как с передними, но функция жевания будет нарушена. А это может вызвать проблемы с челюстным суставом".

Что будет, если тянуть с лечением

Спешить с проблемами прикуса не слишком эффективно, но все-таки можно.

Реклама

"До пятилетнего возраста за активное лечение ребенка ортодонт, скорее всего, не возьмется, — предупреждает Столярчук. — Однако может назначить ему миогимнастику — специальные упражнения для тренировки лицевых мышц, и обязательно возьмет пациента под наблюдение".

А вот откладывать диагностику и лечение патологий категорически не рекомендуется.

"Надежды родителей, что с возрастом прикус исправится сам, часто не оправдываются. И в 14—15 лет, когда у ребенка прорезались все постоянные зубы, одного ортодонтического вмешательства может быть недостаточно", — резюмирует Столярчук.

Иногда к необратимым процессам могут привести даже два-три упущенных года.

"Существуют патологии прикуса, которые хорошо видны уже в 5—6 лет, и исправлять их нужно немедленно, — акцентирует Потапова. — Это касается, например, перекрестного прикуса. Если не вмешаться своевременно — лицевой скелет будет формироваться ассиметрично. К 9 годам эта асимметрия будет с намного более выраженным скелетным компонентом, чем в дошкольном возрасте. Это значит, что наши возможности в коррекции безоперационным путем будут сильно ограничены".

Не исправлять аномальный прикус тоже нельзя. В случае серьезных патологий самое прямое последствие — это нарушения формирования лицевого скелета. Массивный подбородок, птичье лицо или перекошенный рот не красят ребенка, а тем более взрослого человека.

"Даже если патология на первый взгляд несерьезная, она приведет к отдаленным проблемам, — уверяет Потапова. — Во-первых — кариес как результат нарушения гигиены: кривые зубы сложнее вычистить. Во-вторых, хронические воспалительные процессы в деснах, которые приводят к ранней потере зубов. В-третьих, патологическая стираемость зубов. Из-за специфических проблем может развиться дисфункция височно-нижнечелюстного сустава: челюсть щелкает, заклинивает, затрудняется открывание рта. Также синдром ночного апное, ведь храп часто тоже появляется из-за неправильного прикуса".

Равнение в рядах

Одной из главных причин формирования неправильного прикуса многие до сих пор считают искусственное вскармливание и пустышки. Объяснение логично: во время сосания из бутылочки ребенок не прикладывает достаточных усилий и нижняя челюсть не развивается в полном объеме.

"Так написано в наших учебниках по ортодонтии, — вспоминает Потапова. — Но сейчас другое время, другие пустышки и бутылочки. Например, ортодонтические пустышки не мешают положению языка и никак не влияют на формирование прикуса. Другой вопрос, если пустышку отобрали некорректно, ребенок заменил ее пальцем и сосал его до 7—8 лет — могут быть тяжелые деформации. Но если это адекватно проведенное искусственное вскармливание и правильный отказ от пустышки — проблем не возникает".

Куда важнее для формирования прикуса наследственный фактор и ЛОР-патологии.

"Абсолютному большинству пациентов в ортодонтии ставили диагноз аденоидных вегетаций, хронического тонзиллита. Это детки часто болеющие, которые спят с открытым ртом и не могут адекватно дышать. Тут практически гарантированы патологии прикуса и неправильное развитие лицевого скелета. Без устранения причин (санация ЛОР-органов и нормализация носового дыхания) результата в исправлении прикуса не будет", — предупреждает эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять