I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Не только польза: как сауна может вас убить

Большинство людей считают сауну разновидностью СПА, способом расслабления, и при этом не задумываются о ее влиянии на здоровье

В 1936 году на Олимпийских играх финны показали небывалые результаты. По слухам, в олимпийской деревне для них была выстроена сауна; именно эта чудо-комната и стала причиной спортивных побед. Возможность улучшить результаты в соревнованиях без медикаментов – так, что не придерется ни одна антидопинговая комиссия, внушала оптимизм и радужные надежды на новые рекорды.

С этого момента баня и сауна перестали считаться в спортивной медицине просто способом отдохнуть и расслабиться. Начались научные исследования влияния контрастных процедур на здоровье. Они принесли множество неожиданных открытий. Неутомимыми финнами были организованы Международное саунологическое общество и даже чемпионаты мира по спортивной сауне.

Реклама

Опросы показывают, что большинство людей считают сауну разновидностью СПА, способом расслабления, и при этом не задумываются о ее влиянии на здоровье. А оно довольно серьезное: на человека при посещении парной воздействует не только высокая температура, но и повышенная влажность в сочетании с инфракрасным излучением.

Кратковременное влияние высокой температуры – это стрессовый фактор, который заставляет организм "встряхнуться", мобилизовать собственные ресурсы и расширить приспособительные способности. Секрет в том, чтобы сделать стресс положительным, то есть таким, который тренирует организм и делает его выносливее, а не запускает "аварийный режим" с критическим повышением кровяного давления, резким перераспределением кровотока и выбросом больших концентраций адреналина.

Итак, почему тепло – это полезно?

Реклама

Снижение "плохого" холестерина. Регулярное посещение сауны, согласно исследованиям, способствует нормализации уровня холестерина, снижению концентрации в крови "плохих" липидов и повышению "хороших". Это важный фактор в уменьшении рисков инсульта и инфаркта.

Улучшение артериального давления. Закономерной реакцией на действие высоких температур является повышение артериального давления и учащение пульса. В кровь выбрасывается адреналин. Концентрация сахара в крови также увеличивается.
Не так давно врачебное сообщество бурно обсуждало публикацию долгосрочного исследования, проведенного, разумеется, вездесущими финнами, о снижении риска инфарктов и инсультов у тех, кто регулярно посещал сауну. Как это возможно, если пребывание в парной повышает давление? Механизм прост: у любителей сауны организм адаптируется к воздействию высоких температур и реагирует улучшением кровоснабжения сердечной мышцы и снижением давления вне сауны. То есть у таких людей устраняются основные факторы риска "сосудистых катастроф".

Рост сосудов. Исследования на мышах, а потом и на людях, показали удивительные результаты. В ходе экспериментов наблюдался интенсивный рост капилляров в конечностях и улучшалось их кровоснабжение. И если здоровому обывателю этот процесс не так уж важен, то для спортсмена улучшение кровотока в мышцах – просто подарок судьбы. Что уж говорить о больных сахарным диабетом, которые страдают от плохого кровоснабжения в конечностях ("диабетическая стопа" с образованием язв, нарушением чувствительности, невыносимыми болями – обычная история для диабетика).

Реклама

Положительное действие на гормоны. Пребывание в сауне, согласно исследованиям, оказывает благотворное влияние на гормональный фон. Повышается содержание тестостерона, тиреотропного гормона (он стимулирует работу щитовидной железы) и соматотропина (который улучшает рост мышечной массы, поворачивает обмен веществ в сторону восстановления и построения новых тканей).

Воздействие тепла стимулирует выработку грелина – это вещество повышает аппетит, поэтому после контрастных процедур всегда сильно хочется есть. А соматотропный гормон заботится о том, чтобы все наеденное отправилось не в жировые депо, а на построение мышечной ткани.

Создание хорошего настроения. Улучшение выработки серотонина не только повышает настроение, но и помогает в лечении боли, а также устраняет чувство постоянной усталости и апатии, характерное для депрессивных состояний. Поэтому некоторые специалисты рекомендуют посещение сауны больным с фибромиалгией – недугом с "блуждающими" трудноизлечимыми болями.

Воздействие тепла стимулирует выработку бета-эндорфинов. Результат – появление легкой эйфории, улучшение настроения и работоспособности. Исследованиями выявлена интересная закономерность: у людей с минимальным уровнем физической активности работоспособность после посещения сауны повышалась примерно на 8 %, а у тех, кто занимается спортом регулярно, визит в сауну улучшал работоспособность на 16 %. Иными словами, сауна сама по себе – это хорошо, а сауна после тренировки – вдвое лучше для вашего мозга. Разумеется, при отсутствии противопоказаний.

Уменьшение отечности. Финны предлагают включить саунотерапию в комплекс мероприятий по лечению ожирения. Посещение парной будто бы нормализует обмен веществ и помогает вернуть здоровый аппетит к полезной еде. Так это или нет, еще предстоит узнать. Однако неоспоримый факт – это влияние контрастных процедур на отеки. Сауна помогает "согнать" лишнюю воду благодаря активации гормональных механизмов, направленных на выведение из организма лишней жидкости, а также стимулирует лимфатическую систему, что также делает мышечный рельеф более явным.

Почему сауна полезна не всем

Финнам же принадлежит печальный опыт чрезмерного увлечения сауной. В 2010 году во время чемпионата мира по спортивной сауне погиб участник из России. Это произошло на финальном этапе соревнований: спортсмен скончался от общего перегревания и ожогов дыхательных путей. Его соперник из Финляндии попал в больницу. Ему после долгого лечения и реабилитации удалось вернуться к нормальной жизни. Правда, с соревнованиями в парной пришлось навсегда попрощаться. Эта история – напоминание о том, что все должно быть в меру.

Посещение сауны имеет множество противопоказаний и ограничений. Среди них – беременность, эпилепсия, онкологические заболевания, повышенное давление, острый период простудных болезней, плохая переносимость высоких температур, хронические заболевания в стадии обострения, первые полгода после перенесенного инсульта или инфаркта.

В новогодние праздники приемные отделения больниц страдают от наплыва пациентов с инсультами и инфарктами. Эти бедолаги решили "начать новую жизнь с понедельника" и, вместо того чтобы вначале привести давление в норму, поспешили "оздоравливаться" в парную. Результат такой опрометчивости часто оказывается печальным.

Улучшить здоровье без системного подхода не получится. Поэтому сауна отнюдь не панацея от всех болезней, а просто возможный инструмент для улучшения самочувствия, которым стоит пользоваться только после консультации врача.

Напомним, ранее мы обсуждали, чем категорически нельзя закусывать алкоголь.

Также было доказано, что кушать нужно только голышом.


О том, как сбросить лишние килограммы в сауне, смотрите на видео ниже:


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять