I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Можно ли похудеть, гуляя с палками: чем и кому полезна скандинавская ходьба

Выходя на прогулку со специальными палками можно укрепить здоровье и похудеть. Но скандинавская ходьба больше подходит пожилым, почему – в материале
Скандинавская ходьба популярна среди молодежи, хотя рекомендована пожилым
Скандинавская ходьба популярна среди молодежи, хотя рекомендована пожилым / Фото: unsplash.com

Все чаще на улицах можно встретить людей разного возраста, которые ходят с палочками, похожими на лыжные. Сегодня, в третью субботу мая – Всемирный день скандинавской ходьбы. Эта спортивная активность многими используется для похудения, все чаще можно услышать, что ходьба с палками даже лучше, чем фитнес в спортзале. Действительно ли скандинавская ходьба настолько полезна и для кого – помог разобраться спортивный фармаколог, методист-преподаватель ТЦ "Академия фитнеса Украины" Игорь Бабенко.

Игорь Бабенко
Игорь Бабенко / Фото: пресс-служба

Реклама

Что это вообще за скандинавская ходьба, о которой все чаще говорят?

Скандинавская ходьба (северная или финская) – это определенная методика хождения, при которой используются специально разработанные палки. Люди, которые идут размашистым шагом, отталкиваясь палками от земли уже никого не удивляют. А еще несколько лет назад подобное зрелище вызывало удивление и шутки про забытые дома лыжи.

Читайте также:

По одной из версий, скандинавская ходьба возникла на основе упражнений, которые использовали лыжники для тренировок после зимнего сезона. В Украине люди разного возраста и с разным уровнем физической подготовки начинают все чаще интересоваться этой активностью. А в Европе давным-давно можно наблюдать в основном пожилых мужчин и женщин, неспешно шагающих с помощью палок. И это абсолютно правильно, поскольку скандинавская ходьба отлично подходит именно для поддержания здоровья пожилых людей.

Реклама

А кому еще полезна скандинавская ходьба, и чем именно?

В первую очередь тем людям, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом: больные суставы, плоскостопие, возрастные изменения. Поэтому, как уже сказано, скандинавская ходьба – отличная активность в первую очередь для людей в возрасте. Потому что для ни движение – это жизнь и здоровье. А именно использование палок помогает облегчить нагрузку на суставы и позвоночник. Также северную ходьбу используют в туризме, если предстоит пройти до 30 километров пешком и более.

Скандинавская ходьба используется в туризме
Скандинавская ходьба используется в туризме / Фото: Pixabay

В плане похудения и вообще, как вариант активности скандинавская ходьба походит людям с лишним весом и ожирением. Ведь лишние килограммы тоже оказывает дополнительную нагрузку на суставы, позвоночник и стопы. Таким людям резко начинать бегать или посещать спортзал может быть не просто некомфортно, а даже опасно в плане здоровья.

Реклама

Поэтому лучше начинать с прогулок пешком, а использование палок как раз поможет разгрузить суставы ног, позвоночника и пройти больше. Как результат, большая выносливость, подвижность и более длительная прогулка приведет к потере лишнего веса.

Главное, чтобы такие прогулки были регулярными. Ну и конечно необходимо будет скорректировать питание. А еще хождение с палками используется в качестве реабилитации после травм, операций, восстановления после серьезных проблем с сердцем (например, инфаркта) – но только по назначению врача.

А можно ли использовать лыжные палки и нужно ли специально обучаться?

Для финской ходьбы используют специальные палки, они регулируются или подбираются индивидуально под рост и вес человека. Именно за счет палок уменьшается или увеличивается физическая нагрузка при такой ходьбе, человек может больше опираться на ноги или наоборот – на руки. Поэтому хотя бы первое занятие обязательно нужно пройти с инструктором. Поскольку неверно распределенная нагрузка и неправильно подобранные палки могут навредить здоровью.

А если человек молод и относительно здоров, то ему скандинавская ходьба не подходит?

Дело не в том, что она не подходит, а в том, что каждый вид активности или инструмент лучше использовать по назначению. Если нет проблем со здоровьем, особенно с суставами, чрезмерного лишнего веса, вы молоды, то для поддержания здоровья или похудения лучше выбирать другую активность. Просто прогулки (лучше сделайте их чаще и длительнее), пробежки, йогу, бассейн, спортзал – найдите себе занятие по душе.

Напомним, что ранее мы писали о том, как похудеть к лету с помощью бега.

А еще важно не забывать поддержать эмоциональное здоровье и создать хорошее настроение себе и родным, в этом вам помогут идеи интересных подарков на лавные праздники мая: ловите их в нашем календаре подарков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять