I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Можно ли лечить ковид антибиотиками – ответ доктора Комаровского

Лечение ковида антибиотиками обосновано, если болезнь осложнилась бактериальной инфекцией, отмечает Евгений Комаровский. Вирусные болезни антибиотиками не лечат

Стоит ли лечить ковид антибиотиками, которые прописал доктор, потому что развилась пневмония? И, если не стоит, то как лучше поступить в данном случае: на этот вопрос и другие вопросы зрителей кандидат медицинских наук Евгений Комаровский ответил в эфире программы "Время Голованова" на телеканале "Украина 24".

Воспаление легких (пневмония) может быть вирусным, а может – бактериальным, – говорит доктор Комаровский. – И врачи обладают методологией, как отличить один тип инфекции от другого. Если это бактериальное воспаление легких, которое возникло как осложнение коронавируса, то его надо лечить антибиотиками.

Если именно бактериального воспаления нет, отмечает популярный педиатр, то тогда антибактериальные препараты противопоказаны. Но сказать заочно, нужны или нет в той или иной ситуации антибиотики – невозможно.

Реклама

Чтобы назначить антибактериальную терапию, пациенту предварительно могут назначить и провести дополнительное обследование, – говорит Евгений Комаровский. – Кроме того, поводом для применения антибиотиков должны быть определенные симптомы у пациента.

И врачей учат, как отличать вирусную пневмонию от бактериальной и нужно ли назначать антибиотики, отметил популярный педиатр – на то они и врачи. Поэтому лечение антибиотиками следует проводить только по назначению врача.

Врачей учат, как отличать вирусную пневмонию от бактериальной, когда нужно назначать антибиотики и как их принимать пациенту
Врачей учат, как отличать вирусную пневмонию от бактериальной, когда нужно назначать антибиотики и как их принимать пациенту / Фото: freepik.com

Также ранее мы писали, почему самолечение коронавируса допустимо и когда его стоит немедленно прекратить, читайте "Когда вызывать скорую при ковиде и ОРВИ".

Реклама

Еще вам интересно будет узнать, как заподозрить, что заразились именно омикроном, читайте "Доктор Комаровский назвал два главных симптома омикрона и посоветовал лечение".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять