I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мифы о метеозависимости: влияет ли погода на наше самочувствие

Болит ли голова из-за дождя или магнитных бурь, рассказала Ульяна Супрун

"Боль в суставах или спине, усталость, головная боль и повышенное давление – это не перечень симптомов определенной болезни. Похожие симптомы испытывают люди, которые зависят от погоды или испытывают метеозависимость", – написала и.о министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в своем Facebook.

"Классика метеозависимости – плохое самочувствие из-за магнитной активности на Солнце. Электромагнитная активность там происходит постоянно, в результате этого процесса происходит выброс коронарной массы. И если она достигает Земли, то начинает взаимодействовать с магнитным полюсом нашей планеты и вызывает полярное сияние, а не мигрень. Магнитосфера Земли нейтрализует электромагнитное воздействие нашей звезды, поэтому маловероятно, что его может чувствовать организм человека", – подробно рассказала Супрун.

Реклама

"Впрочем, многие жалуются на мигрени и сильные головные боли именно в этот период. Но подтверждений, что именно активность Солнца вызывает эти симптомы – недостаточно. В одном из исследований было проанализировано 63 миллиона твитов, содержащих слова "мигрень" или "головная боль". График активности таких сообщений был сопоставлен с графиком активности Солнца, и в конечном итоге вообще не совпадал.

Зато есть исследования, в которых показано корреляцию между геомагнитными бурями и риском инсульта в определенных группах. В этом случае механизм связи необходимо изучать дополнительно", – говорит глава Минздрава.

Как насчет боли в суставах и спине?

Реклама
2129
Перемена погоды может вызывать боль в спине
Фото: Yanalya / Freepik

Опубликованный в декабря 2017 года отчет Гарвардской школы здоровья указывает, что погода не влияет на боль в спине и суставах. Исследователи проанализировали частоту вызова врачей по страховой программе в дождливые дни из-за боли в спине и суставах. Всего проанализировали 11000000 случаев и связи не нашли.

Ревматоидный артрит также не зависит от погодных факторов. Так же не нашли влияния изменения атмосферного давления, температуры, влажности воздуха и количества осадков на появление боли в спине.

"Но боль в суставах реальна и некоторые связи с погодой можно все-таки найти. Этому есть несколько другое объяснение. Истощение из-за воспалительных процессов, боль, невозможность выходить из дома, плохое настроение и самочувствие – все эти факторы могут ухудшать симптоматику ревматоидного артрита, в частности в дождливую погоду", – подчеркивает Супрун.

Реклама

Также многие жалуются на боль в суставах или местах переломов при изменении атмосферного давления или температуры. Впрочем, доказательств в этом случае также недостаточно. А для сердца и сосудов перепады температуры и давления могут быть опасными

Есть погодные факторы, которые имеют понятные механизмы воздействия. Например, холодный сухой воздух повышает риски приступа астмы, а также раздражает слизистые оболочки, облегчает инфицирование вирусами. Очевидно, что очень высокие или очень низкие температуры могут вызвать определенные болезненные состояния, а их резкое изменение может негативно повлиять на защитные функции организма. Поэтому полностью отрицать влияние некоторых погодных условий на здоровье не стоит.

"Если же чувствуете какие-то симптомы или плохо себя чувствуете – обратитесь к врачу и не обвиняйте в плохом самочувствии магнитные бури", – посоветовала и.о министра здравоохранения.

Напомним, ранее Ульяна Супрун рассказала, как правильно питаться беременным.

Смотрите видео, как снизить влияние метеозависимости на организм человека:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять