I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Меры предосторожности при отдыхе на природе: что взять с собой на пикник и как оказать первую помощь

Отравление упредит старт с закусок, а удар молнией – табу на тополь

Впереди – конец весны и начало лета, 25 градусов тепла и ни дождинки: идеальные условия для череды пикников! Но, как всегда, есть ложка дегтя – назойливые насекомые. А еще возможен порез или даже перелом. В первом случае нужно смазать йодом и наложить пластырь, во-втором – обездвижить конечность палкой и тканью и вызвать скорую. Но есть и другие "подвохи". 

Как их избежать, как помочь человеку при проблемах и что положить на всякий случай в аптечку, нам рассказали Наталия Гордиенко, гастроэнтеролог, терапевт высшей категории клиники Doctor Sam, Оксана Терпеливец, дерматолог-косметолог, главврач клиники "TOP-лазер", Ирина Лесняк, семейный врач МС "Гармония здоровья", и Павел Дьяченко, старший научный сотрудник отдела нейроинфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. Громашевского.

Реклама

Укусы ос и пчел

Что взять с собой: Средство от аллергии, глюконат кальция, йод, холодовый пакет.

Как упредить: Одежда должна быть из натуральных тканей и не цветастая – ос привлекает запах пота и яркие оттенки. Не используйте косметику и дезодоранты с цветочным ароматом: некоторые отдушки – натуральные или искусно сымитированные – могут привлечь насекомых. Если они в поле зрения, избегайте резких движений: медленные перемещения не притягивают их внимания.

Реклама

Первая помощь: Выньте жало, протрите место укуса йодом (можно водкой), приложите холодовый пакет (или бутылку с холодным напитком). Примите средство от аллергии и глюконат кальция (еще три штуки в течение дня) – это снизит масштабы интоксикации.

Если укушен язык, нужен врач – высок риск удушья. Всю дорогу в больницу держите во рту кусочки льда – это упредит большой отек в горле (их можно найти в любом магазинчике, торгующем, к примеру, мороженым).

Немедленно вызывайте скорую, если у укушенного есть: удушливый кашель, тахикардия, подергивание конечностей, боль в пояснице, суставах, в сердце.

Реклама

Поражение клещем

Регулярно проверяйте себя на наличие клещей
Регулярно проверяйте себя на наличие клещей / Фото: Depositphotos

Что взять с собой: Антибиотики, йод, прочная нить.

Как упредить: Надевайте одежду светлых оттенков (так вы сразу увидите "диверсанта", осматривая себя и компаньонов каждые 20-30 минут), с длинными рукавами, брюки заправлены в носки, обязателен головной убор – такая экипировка затруднит дорогу клещу к телу и голове. Обрызгайте открытые участки тела репеллентом на основе диэтилтолуамида, одежду – с содержанием перметрина. Отправляйтесь в хвойный лес: клещи чаще обитают в лиственных рощах. Если на месте привала есть прошлогодние листья, сожгите их, тщательно расчистив место для пикника. Для игр выбирайте лужайки с короткой травой – клещи любят сидеть на высоте 40-60 см от земли, и не лежите на ней, иначе вы упростите путь клеща на вашу шею.

Первая помощь: Если все же укусил – пальцами, дамским пинцетом или прочной ниткой (в виде петли на шее), захватив паразита ближе к его рту, плавно поворачивайте его в одну сторону или, легонько раскачивая (если нить), тяните клеща вверх. Смажьте место укуса йодом. Примите антибиотик (не исключено, что клещ заразил вас боррелиями – они поражают ЦНС, а вовремя начатый курс антибиотиков уничтожит эти бактерии). По возвращении с пикника обязательно обратитесь к врачу: он подкорректирует или дополнит терапию.

Встреча с гадюкой

Что взять с собой: Йод, холодовый пакет.

Как упредить: Сворачивая с исхоженных троп, прощупывайте землю длинной веткой: если змея есть, она, скорее всего, уползет, а если и бросится, то до вас не достанет. Не берите полые бревна, а прежде, чем взять ветки для костра из поваленных деревьев, посмотрите, нет ли там гадюки.

При встрече со змеей медленно пятьтесь: есть вероятность, что перед вами – полоз. Он не ядовит, но кусает человека, целясь ему в шею или голову, и прыгая до 2 м.

Первая помощь: До приезда скорой или по дороге в инфекционное отделение (там введут антидот и проведут детоксикацию) поите человека (чтобы уменьшить интоксикацию), приложите на место укуса холодовый пакет и не позволяйте шевелиться (это уменьшит распространение яда по тканям). До приезда скорой отсасывать яд из места укуса можно, только если вы уверены, что во рту у вас нет ни малейшей ранки (каждый раз сплевывая слюну и полоща рот водой). Снимите с пострадавшего обувь (если укус в ногу) или кольца, браслеты, часы (если укус в руку).

Атаки комаров, мошек, слепней

Что взять с собой: Нашатырный спирт или сода, средство от аллергии, мазь от зуда.

Как упредить: Обрызгайтесь репеллентом от комаров. Средство защищает не только от них, но и от мошек и мокрец (они могут заразить гельминтами), а также оводов (могут отложить яйца в ранку человека, обычно делают это на животных) и слепней (переносят туляремию, сибирскую язву и еще ряд инфекционных заболеваний).

Первая помощь: Протрите кожу нашатырем или раствором соды – это снимет отек и уменьшит зуд. Смажьте место укуса мазью от зуда. При множественных укусах примите препарат от аллергии. Если места укусов остаются после этого красными – аллергия масштабна, и требуется помощь врача.

Гроза

Гроза может быть опасна для жизни
Гроза может быть опасна для жизни / Фото: Pixabay

Что взять с собой: Термос с горячей водой, нашатырный спирт, настойка валерианы, холодовый пакет.

Как упредить:  Если, несмотря на грозу, вы решили продолжить уикенд, переместитесь в овраг или низину. Старайтесь быть подальше от деревьев, особенно тополя, сосны, дуба или ели — молния "любит" поражать именно их. Отключите мобильные телефоны. Не пользуйтесь зонтиками.

Первая помощь: Если в кого-то молния таки попала, параллельно со следующими мерами вызывайте скорую. Уложите пострадавшего горизонтально, расстегните ему одежду и обильно протирайте грудь, виски, щеки холодовым пакетом, а под ноги и руки подложите бутылки с горячей водой. Дайте больному 20—30 капель валерианы и горячего крепкого чая. Время от времени подносите к носу пораженного нашатырь.

Если человек не дышит или дышит очень слабо, до приезда скорой проводите реанимацию: чередуйте два ваших вдоха ему в рот (его нос зажат) с 30 надавливаниями посередине груди (между сосками) со скоростью 100 раз за одну минуту.

Ожог пламенем костра и солнцем

Что взять с собой: Стерильные бинт и вата (для повязки), обезболивающее и жаропонижающее средство, антисептическое, холодовый пакет, электролитное средство.

Как упредить: Разжигайте огонь, наклоняясь к нему не ближе чем на 50 см, и не используйте для розжига бензин или спирт.

Во избежание теплового удара и солнечного ожога, если планируете загорать, нанесите солнцезащитный крем с SPF (указано на этикетке) не меньше 50 единиц – если у вас светлые волосы и глаза, не меньше 20 – светлые глаза и темные волосы, не меньше 5 – темные волосы и глаза. Солнце в мае светит с той же интенсивностью, что летом, просто жар обманчиво не ощущается из-за более прохладного воздуха. Потому уходите в тень каждые 20 минут. А лучше вообще выберите место для пикника в кружевной тени деревьев.

Первая помощь: Промойте место ожога холодной водой со льдом. Но им самим ни в коем случае не обрабатывайте –мороз ускорит некроз поврежденных тканей. Смажьте ожог антисептиком и наложите стерильную повязку. Дайте больному обезболивающее и жаропонижающее средство и доставьте в травмпункт.

При солнечном ожоге – помощь та же. При тепловом ударе тоже, но без антисептика, плюс напоите человека (он должен быть в тени) электролитом.

Интоксикация пищевая и алкогольная

Не берите на пикник скоропортящиеся продукты
Не берите на пикник скоропортящиеся продукты / Фото: freepik.com

Что взять с собой: Активированный уголь или энтеросорбент, спирт нашатырный и антисептический, вата, антимикробное средство.

Как упредить: Вне холодильника при +25 °С и выше пища может храниться порядка 2 ч. Потому в первую очередь съешьте закуски. Заготовлены они должны быть не раньше, чем двое суток тому назад – столько готовая пища может храниться в холодильнике. Время от времени протирайте руки антисептиком. Ешьте побольше зелени – она улучшит переваривание пищи.

За весь пикник можно выпить один из напитков: до 500 мл сухого вина, 300 крепленого или шампанского (15-17 градусов), 200 мл ликера или наливки, 400 мл коньяка или водки (40 градусов). Для женщин и людей с любыми хроническими болезнями – в два раза меньше.

Первая помощь: Выпейте 3-4 стакана воды (лучше с солью – 1 ч. л. на 2 стакана) и вызывайте рвоту. Примите сорбент. После можно лишь пить воду с лимоном. При диарее примите антимикробное средство и еще раз сорбент. Если через 2 часа не полегчало – к врачу.

Напомним, ранее мы писали, как не отравиться шашлыком.

Смотрите видео, как безопасно провести пикник:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять