I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Интимная гигиена во время войны – советы и контакты гинекологов

Стресс, бессонница и холод в хранилище могут привести к проблемам со здоровьем. Что нужно помнить и к кому обращаться
Что делать, если месячные и невозможно принять душ
Что делать, если месячные и невозможно принять душ / Фото: Коллаж: Сегодня

Переохлаждение, падение иммунитета, стресс, гормональный сбой, нарушение микрофлоры кишечника, гастроэнтерологические болезни – это все может вызвать воспаление интимных органов у женщин. Кроме того менструацию ежемесячно тоже никто не отменял.

Что должна знать женщина, пребывая долгое время без горячего душа и нормальных условий. Мы спросили у врача акушер-гинеколога первой категории Погребенник Ольги Владимировны.

Реклама

Что следует помнить:

  • Гинекологические заболевания можно приобрести в бункерах и укрытиях. Необходимо стараться избежать переохлаждения и долговременного сиденья на холодной поверхности (бетон, пол). Общее переохлаждение организма может вызвать и цистит, что в дальнейшем нуждается только в медикаментозном лечении под наблюдением врача.
  • Следует позаботиться о том, чтобы ноги всегда были в тепле.
  • Максимально достаточным в любых условиях подмывание теплой водой дважды в сутки. При отсутствии такой возможности пользоваться ежедневными гигиеническими прокладками и антисептическими влажными салфетками.
  • Беременным женщинам в бункере следует чаще менять положение тела, избегать длительного сиденья, пытаться лежать или полулежать. Обязательно укрывать ноги, не забывать питаться и опорожняться. При себе необходимо иметь препараты спазмолитики, успокаивающие, избегать длительного чтения тревожных новостей. Лучшим вариантом является взять с собой в укрытие или бункер специализированную литературу по подготовке к материнству.

Менструация во время войны

Находясь в бомбоубежище или в условиях вынужденного перемещения, женщинам приходится сталкиваться с трудностями в период менструации: отсутствие необходимых гигиенических средств в нужный момент, ужасное состояние туалетных комнат или их отсутствие.

Какие средства гигиены лучше всего использовать в военное время
Какие средства гигиены лучше всего использовать в военное время / Фото: unsplash.com

Кроме этого, высока вероятность того, что женщины сталкиваются с болями или обильными кровотечениями, сопровождающими месячные, циститом или патологическими влагалищными выделениями. При этом доступ к медицинской помощи часто отсутствует.

Реклама

Как предотвратить эти проблемы и что делать, когда они уже есть, рассказывают специалисты Ассоциации гинекологов-эндокринологов Украины.

  1. Прежде всего, к тревожному чемоданчику обязательно положите достаточное количество прокладок. Если их нет – импровизируем: подойдут вата, марля, бинты или даже просто порезать выстиранную простыню, тщательно прогладить эти клочки ткани, сложить в чистый пакет.
  2. Прочь предубеждение и ложную стеснительность. Если в хранилище много людей и нет условий для "женских дел", организуйте их с другими женщинами: отгородите каким-либо образом уголок, делитесь гигиеническими средствами, антисептиками.
  3. Тампоны и менструальные чаши в условиях войны – не лучший вариант из-за риска токсического шока. Во-первых, при завале или травме вы не будете думать об их своевременном изменении – это риск токсического шока. Во-вторых, замена тампона или чаши в плохих гигиенических условиях – это дополнительный риск инфекции. Поэтому лучше пользоваться прокладками большого размера. Можно дополнительно подстраховаться импровизированной прокладкой из ткани, ваты. Но вариант "я поставлю большой тампон + положу прокладку и буду спокойна сутки и больше" ОПАСНЫЙ! Не делайте этого, лучше "протечь", чем иметь токсический шок из-за ограниченного доступа в больницу.
  4. В крайнем случае можно использовать импровизированные средства вместо стандартных прокладок. Старайтесь, чтобы слой, контактирующий с вашим телом, был стерильным или хотя бы максимально чистым. Это может быть бинт, свернутое чистое белье, высушенные влажные салфетки. Если нет и этого, постарайтесь продезинфицировать ткань: глажка, микроволновка, ультрафиолетовая лампа. Но никогда и ни при каких условиях не используйте нестерильные средства в качестве тампонов!
  5. При любых условиях мойте и дезинфицируйте руки перед и после смены гигиенических средств. Утилизируйте использованные средства разумно – помните об общей гигиене.
  6. Если вы принимаете гормональный контрацептив (противозачаточные таблетки) в сложных условиях войны рационально проконсультироваться с врачом по поводу дальнейшего приема.

Как найти гинеколога в военное время
Как найти гинеколога в военное время / Фото: unsplash.com

Другие проблемы, которые могут возникнуть со здоровьем (болезненная и обильная менструация, аномальные влагалищные выделения, зуд, цистит) требуют обследования и лечения лечащим врачом!

Реклама

Проконсультируйтесь онлайн или по телефону с гинекологом, урологом, семейным врачом.

Контакты гинекологов

Сегодня многие врачи помогают бесплатно. Сохраните себе контакты:

  • Татьяна Тутченко (к.м.н., сотрудник отделения эндокринной гинекологии Института ПАГ, Киев). Консультации онлайн 24/7 по номеру телефона 067 319 95 21 в Viber, Telegram, Facebook.
  • Врач акушер-гинеколог первой категории Погребенник Ольга Владимировна. Консультации онлайн 24/7 по телефону 050 186 26 73 в Viber, Telegram, Facebook.

Также можно подписаться на профили врачей в Instagram:

@dr_olena_berezovska

@dr_nehrych

@pediatramash

@dr.yana_safonova

@dr.olga_yaniuk

@dr.siladi

@doc_poliukhovych

@osaulenkomd

@dr.ginekolog_lesia_ivasenko

@dr_olga_ryzhenko

Читать также: Кровотечение во время беременности в военных условиях – что делать женщине

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять