I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Марафоны в сети: все плюсы и минусы глазами врачей и коучей

"Похудеть за 14 дней", "21 день встаем в 5 утра" — эти и другие марафоны в сети сегодня в моде. Как они работают и действительно ли полезны?

Сегодня все большую популярность набирают онлайн-марафоны в самых разнообразных сферах человеческой жизни. Как правило, это курс продолжительностью от нескольких дней до нескольких месяцев. Общение происходит в закрытой группе какой-либо из соцсетей, где ведущий публикует задания, дает теоретическую основу для их выполнения, проводит прямые эфиры и отвечает на вопросы участников. Там же участники делятся результатами и общаются между собой. Марафоны могут быть как бесплатными, так и платными. Стоимость участия в 2-недельном марафоне, как правило, колеблется между 300—500 грн, но есть мероприятия, которые проводятся на условии donation — свободной оплаты.

Эксперты:

Реклама
  • Полина Березюк, психолог, арт-терапевт
  • Алла Заднепровская, коуч
  • Екатерина Толстикова, врач-диетолог, фудотерапевт
  • Ольга Юшковская, профессор, д. м. н.

"Марафоны — яркий пример того, как в пространстве людей, объединенных одной задачей, можно достичь значительных результатов за довольно короткое время, — комментирует Алла Заднепровская, коуч, СЕО и собственник Международной консалтинговой группы "Живое Дело". — Возникает эффект синергии, а значит, размышления и результаты, которыми делится один участник, вдохновляют других на поиск и действия. Это сопутствует созданию цепочки изменений в жизни участников, а систематическое выполнение определенных действий в течение 7—20 дней формирует новые привычки. В моем опыте — создание двух онлайн-марафонов, в которых участвовало около 1000 человек. Жажда изменений — именно то, что объединяет в них каждого. Желание меняться — топливо для действий. Основная ценность марафонов — осознать свои цели, получить поддержку в пространстве единомышленников и сделать первые шаги в достижении желаемого".

Мы выбрали несколько онлайн-марафонов самых популярных направлений и попросили их участников поделиться с нами впечатлениями, а экспертов — прокомментировать полезность заданных тем.

Снижение веса за 14 дней

Цель: ускорение обменных процессов, снижение веса, улучшение состояния кожи и формирование привычек здорового питания.

Реклама

Отзыв участника:

Ирина: "На протяжении марафона мне удалось сбросить 8 кг. Я питалась по меню, которое ежедневно публиковала ведущая, и делала упражнения из видеокурса. После марафона я стараюсь придерживаться программы и продолжаю худеть. Самое главное, что я получила благодаря участию в нем — понимание основ здорового питания. Много нового узнала о еде и процессах, которые происходят в организме. До этого питание было чаще "на автомате". Теперь понимаю, какие продукты, что дают телу, и уже нет желания просто закидывать что-то в себя. В процессе марафона очень вдохновляла тренер и другие участники: я чувствовала, что я не одна борюсь со своими проблемами".

Комментарий эксперта:

Реклама

Екатерина Толстикова, врач-диетолог, фудотерапевт: "Чаще всего марафоны похудения  — это бизнес-маркетинг. Когда тренер дает на марафоне универсальные рекомендации, это чревато неприятными последствиями, наименьшее из которых — возврат к прежнему весу. Марафоны зачастую диктуют достаточно низкую калорийность рациона, что способствует быстрой потере веса. Но после таких "встрясок" организм быстро возвращается к прежнему состоянию. Нарушение пищевого поведения и баланса гормонов (лептина и грелина) приводит к тому, что человек еще больше испытывает голод, не может насытиться и переедает. Тут еще и подключается гормон стресса кортизол, который тоже имеет свойство при длительном повышении накапливать жировые отложения.

Поэтому если худеть, то только медленно, под контролем врача, потому что каждый, имеющий лишний вес, имеет и букет заболеваний, которые требуют наблюдения. Нельзя сказать однозначно, какой вес будет оптимально сбросить в течение месяц для каждого, кто решился похудеть. Это зависит от множества факторов. Решаясь участвовать в марафоне похудения, выбирайте тот, который будет нацелен на правильный выбор продуктов, сбалансированное питание без монодиет, изменение пищевых привычек и нормализацию здоровья".

Ранние подъемы за 14 дней

Цель: перестроиться на новый формат сна: отход ко сну не позднее 22:00, подъем в 5:00—5:30. Марафон проводится для мам: ранние подъемы позволяют получить время для себя, не начиная день с привычной суеты.

Отзыв участника:

Анастасия: "До марафона вставала с 6:00 до 6:50. В выходные спала до победного. Теперь каждый день просыпаюсь в 5:00, а ложусь спать в 21:30. Помимо обычных утренних процедур, успеваю сделать зарядку. Во время нее слушаю аудиокниги. Могу еще сделать что-то по дому, позаниматься хобби. Все это освобождает вечер, и теперь я больше времени уделяю дочке. А утренние часы, которые провожу наедине с собой, позитивно настраивают: когда просыпаются домашние, я уже встречаю их красивая и довольная: ушел стресс из-за утренних сборов.

Марафон мотивировал к тому, чтобы продолжать начатое в трудные первые дни. Я узнала, что готовить утро нужно с вечера (собрать вещи, которые понадобятся для утренних дел, чтобы не мешать сну других), а просыпаться нужно именно для себя, а не для домашних дел".

Комментарий эксперта:

Ольга Юшковская — профессор, д.м.н., завкафедрой спортивной медицины и физической реабилитации Одесского Национального медицинского университета: "Такие марафоны могут быть полезны, т. к. в одиночку многим сложно решиться поменять режим сна. Но нельзя сказать однозначно, что всем будет полезно просыпаться в 5:00. Оптимальная продолжительность ночного сна взрослого — 7:00—8:00. При этом важно, чтобы время отправки ко сну было в интервале 22—23:00. Это обусловлено тем, что именно в промежутке времени с 22:00 до 02:00 вырабатываются гормоны лептин, мелатонин, соматотропин, необходимые для процессов обновления организма. Поэтому ранний сон и называют сном здоровья. Но, выстраивая свой режим сна, важно учитывать свои биоритмы. У тех, кого принято называть "жаворонками", мелатонин вырабатывается раньше, поэтому их раньше начинает клонить в сон. У сов — позже, поэтому они могут полуночничать".

Письменные практики за 14 дней

Цель: проработать подавленные эмоции, страхи, взаимоотношения с другими людьми, цели, ценности и планы, найти ответы на актуальные жизненные вопросы внутри себя.

Отзыв участника:

Наталья: "Каждый день начинался с того, что я читала тему дня в группе. Они были разные: отношения с телом, взаимодействие с собой и другими людьми, мечты и планы. И всегда я с нетерпением ждала вечера, чтобы поделиться с собой своими мыслями, записать их, чтобы они остались, поговорить с собой! Думаю, после марафона буду опять вести дневник. Он помогает чаще быть с собой и оставаться с собой честной, а это очень важно для внутреннего комфорта. После марафона появилось больше спокойствия. Я научилась находить правильные ответы внутри себя".

Комментарий эксперта:

Полина Березюк — психолог, арт-терапевт: "Работа с собой при помощи ручки и бумаги уравновешивает, дает возможность замедлиться, прожить недопрожитое, прочувствовать непринятое в себе, высказать невысказанное. Она позволяет выражать себя любым удобным способом, искренне поговорить с самим собой о важном без масок и ролей. При этом инструменты просты и всегда под рукой, а работая с глубокими темами, можно оставить их в личном пространстве: нет необходимости делиться сокровенным с психологом или коучем, что для многих сложно".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять