I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Легенды украинского Хогвартса

Василий Каразин
Василий Каразин
Илья Мечников
Илья Мечников
Клим Житник
Клим Житник
Лев Ландау
Лев Ландау
1/4

В конце января 1805 г. случилось небывалое для губернского городка событие – открытие Харьковского Императорского университета. Для создания учебного заведения с четырьмя кафедрами – словесности, политических, физических и медицинских наук – меценат Каразин заручился поддержкой Александра I и собрал среди дворян более 400 тыс. рублей. Многим идея чудаковатого помещика казалась слишком экстравагантной, но именно благодаря университету Харьков оказался научным центром Украины. А ректоры и студенты Харьковского университета стали всемирными легендами.

Реклама

1. Василий Каразин

Основавший университет Василий Назарович Каразин был необычным помещиком с большой тягой к знаниям. В Кручике, в родовом поместье Каразина, была организована исследовательская лаборатория, в которой изучали урожайность культур.

Особое внимание Каразин уделял влиянию погодных условий. В Кручике на протяжении почти полувека велись наблюдения за температурой, осадками, направлением ветра. За годы жизни Василий Назарович опубликовал 60 работ по метеорологии и даже ходатайствовал перед императором о создании сети погодных станций по всей Империи.

К сожалению, проект харьковчанина Академия наук не поддержала. Но, несмотря на недальновидность академиков, Каразин остался в истории как основатель второго (после Львовского) университета в Украине и первой метеорологической станции в мире.

Реклама

2. Илья Мечников 

Первый нобелевский лауреат среди украинцев родился в селе Ивановка Харьковской губернии. Свое образование Илья Ильич получил на факультете врачебных и медицинских наук Харьковского университета.

За годы научной деятельности Мечников изучал развитие эмбрионов, а также способы внутриклеточного питания. Нобелевской премией по физиологии были отмечены работы украинца по иммунологии.

К концу жизни Илья Ильич исследовал проблемы старения. Главным продуктом, предупреждающим преждевременный износ организма, ученый называл "болгарское кислое молоко". Поэтому Мечников может считаться если не первооткрывателем йогурта, то точно его главным популяризатором.

Реклама

3.  Клим Житник 

Слыл гением, знавшим все о полезных свойствах растений Слобожанщины. Однокурсник Житника Илья Мечников вспоминал о студенте как об одном из самых способных ботаников своего времени: "Мог рассказать о форме листьев дерева по предъявленному семечку".

К сожалению, из-за бедности Житник покинул Харьковский университет в 1863 году. Но талант Клима оценил чугуевский помещик Дмитриев. Владелец винокурен пригласил студента работать над рецептами травяных настоек. Помимо этого, Клим усовершенствовал технологии экстракции и получения полезных ингредиентов из растений. Чтобы понять ценность десятилетних исследований Житника, достаточно сказать, что за рецепты Дмитриев заплатил 3000 рублей отступных. Солидный капитал по тем временам.

На эти деньги Клим Житник эмигрировал в Канаду, где продолжил обучение ботанике и химии. Украинцам он оставил научно выверенные рецепты травяной водки, которая подавалась на столы помещиков вплоть до падения империи.

4. Лев Ландау 

Еще один нобелевский лауреат, Лев Ландау, окончил Бакинский университет, а потом Ленинградский государственный. Но именно в Харьковском университете физик получил звание профессора.

С 1935 года преподаватель Лев Данилович читал лекции харьковским студентам, а вскоре и вовсе возглавил факультет общей физики ХГУ. Здесь же будущий лауреат нобелевской премии (1962 г.) и медали Макса Планка (1960 г.) изучал свойства сверхпроводников и создал теорию фазовых переходов в термодинамике.

В целом Ландау уже при жизни слыл легендой среди физиков. Его работы касались квантовой механики и электродинамики, физики низких температур и твердых тел, магнетизма и физики космических лучей. Единственной нефизической теорией Ландау оказалась теория счастья. Согласно ей, ключевыми для счастья являются три составляющие: любовь, общение с людьми и работа на благо других.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять