I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Лечение артрита: семь эффективных средств народной медицины

Травы для здоровых суставов

Фитотерапия очень эффективна при лечении заболеваний суставов. Для лечения артритов (воспалительные заболевания суставов) народная медицина чаще всего использует такие травы: окопник, сабельник болотный, донник лекарственный, лопух, багульник, марьин корень и др. На основе трав делают компрессы, растирания, мази, настойки, настои и отвары.

"Эффективными для лечения суставов считается многотравная настойка из сабельника, живокоста, цветков лопуха и каштана, травы багульника, травы пырея, донника, марьина корня. Можно добавить и цветки белой сирени и березовых почек. Все эти травы обладают обезболивающими и противовоспалительными свойствами", – рассказывает травник Анна Бондарь.

Реклама

Читайте также:

Для приготовления настойки необходимо взять 100 граммов измельченной и высушенной травы перечисленных выше растений, поместить в стеклянную посуду и залить 0,5 л водки или спирта. Настаивать 7–10 дней в темном месте, затем процедить. Хранить в прохладном месте. Эта настойка хороша тем, что сохраняет полезные свойства до 2-3 лет. Эти средства применяют не только для растирки больных суставов, но и для примочек и компрессов.

Золотой ус. В народной медицине хорошо себя зарекомендовало растение золотой ус, используемое наружно при артритах, подагре и других ревматических заболеваниях. Так, при суставных болях действенной является настойка следующего состава: листья золотого уса среднего размера — 5 штук, водки — 1 стакан и 0,5 стакана муравьиного спирта. Вначале необходимо мелко разрезать листья золотого уса, залить стаканом водки (качественной) и настаивать в темном и холодном месте в течение 10–15 суток. Затем процедить и к полученной настойке добавить полстакана муравьиного спирта. Тщательно перемешивая, необходимо в тот же день натирать больное место (суставы, позвоночник, поясницу), при этом тепло его укутывая. Для внутреннего употребления лучше принимать настойку золотого уса, приготовленную таким способом: 3 отростка и 3 нижних листка растения тщательно измельчить и залить 0,5 литрами водки, посуду плотно закрыть и настаивать в темном месте 3 недели. Затем настойку процедить и принимать по 0,5 ст. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.

Реклама

Суставы могут болеть из-за укуса клеща. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

Лопух и девясил. Для настоя нужно взять по 1 ст. ложке измельченных и высушенных корней лопуха и девясила, поместить в термос и залить 0,5 л горячей воды. Настаивать 2 часа в термосе, а затем процедить. Принимать настой 3–4 раза в день по 0,5 стакана.

Можно также приготовить компресс из листьев лопуха, которые опускают в теплую воду на несколько минут. Стряхивают воду с листьев, прикладывают листья к больному суставу. Укрывают пленкой и толстым полотенцем. Компресс из лопуха можно оставить на всю ночь.

Настойка из девясила поможет при артрите
Настойка из девясила поможет при артрите / Фото: Depositphotos

Зверобой. Для настоя травы зверобоя 1 ч. ложку травы следует залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15 минут, охладить и процедить. Принимать 4 раза в день по 1 ст. ложке.

Спорыш. Из травы спорыша для лечения суставов можно приготовить отвар. Для этого 2 ч. ложки травы спорыша следует залить 1 стаканом кипятка, прокипятить еще 15 минут, охладить и процедить. Пить отвар мелкими глотками в течение дня.

Брусника. Из листьев брусники также готовят отвар: 2 ч. ложки сырья необходимо залить стаканом кипятка, настаивать 15 минут, охладить и процедить. Пить отвар по 1 ст. ложке в течение дня.

Береза. Особенно хорошо действуют компрессы из смятых листьев березы, наложенные на больные суставы, которые можно оставлять на несколько дней, или ванны с добавлением отвара из листьев березы.

"Однако при приеме любых лекарственных растений внутрь, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, так как у всех вышеописанных растений есть противопоказания и побочные действия", – подытожила травник Анна Бондарь.

Напомним, ранее мы писали о семи продуктах, которые помогают оздоровить легкие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять