I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Красота и здоровье в домашних условиях: пять масок для роста и густоты волос

Маски для волос в домашних условиях могут стать отличной альтернативой салонному уходу

Стресс, плохое питание, алкоголь, неправильный уход за волосами, завивки и использование различной химии могут привести шевелюру в плачевное состояние. Проблемы с волосами помогают решить врачи-трихологи, которые найдут причины и назначат необходимое лечение.

Но есть важный нюанс: через 4 дня в Украине снова введут локдаун и попасть к специалисту будет проблематично. Сегодня предлагаем вашему вниманию пять рецептов масок для роста и густоты волос, которые можно сделать в домашних условиях. А также мнение об этих масках и советы по их использованию от трихолога Марины Супрун.

Реклама

Косметолог, трихолог Марина Супрун
Косметолог, трихолог Марина Супрун / Фото: instagram/cosmetolog_zaporozhye

Почему выпадают волосы и будут ли эффективны маски для волос

По словам трихолога, в домашних масках определенный смысл есть, особенно, если весь состав, метод приготовления и использования соотносится с реальной возможностью получения эффекта и верен с точки зрения химии и безопасности, как минимум. Но весь эффект, как правило, сводится исключительно к местно-раздражающему действию, а соответственно, и улучшению местного кровотока.

Это объясняется тем, что с кровью приходит гораздо больше питательных веществ и кислорода, необходимых для лучшего функционирования всего аппарата волос и балансировки определенных нарушений, например, в фазах роста волос.

Реклама

"Однако помощь эта сугубо ситуативная, крайне ограниченная в возможностях и не всегда верная, поскольку попыткой стимуляции роста в неподходящий момент фазы или при определенных нарушениях с волосами можно усугубить проблему и покрепче затянуть ее узел", – рассказывает Марина Супрун.

Потеря волос – это достаточно однозначный сигнал о том, что что-то пошло не так и организму сложно.

При патологических процессах, истощении, когда организм чувствует, что он не может рисковать и расходовать свою энергию и силы, запасы на нечто не настолько важное собственно, как, например, поддержка жизни и работы важных органов и систем (сердце, почки, печень), он готов отказаться от волос.

Мойте волосы по мере необходимости, а не по рекомендациям
Мойте волосы по мере необходимости, а не по рекомендациям / Фото: freepik.com

Реклама

В таком случае от масок будет определенный эффект, говорит трихолог, из-за вышеупомянутого механизма с улучшением местного кровотока, но крайне краткосрочный. Обычно это не более 3-5 месяцев и также связано с определенными циклами самих волос.

"Долгосрочный эффект могут получить лишь те, у кого проблема волос является ситуативной (постстрессовой, например, где вся проблема самостоятельно сошла бы на нет через 2-3 месяца и без наружной терапии) или при нарушении кровоснабжения верхней части тела (шейно-воротниковая зона чаще всего). А также может послужить своеобразным вариантом ухода (при соблюдении всех правил) при отсутствии проблем с волосами, но желании их укрепить и слегка улучшить рост", – пояснила Марина Супрун.

Пять масок для роста и густоты волос

Маска с какао для густоты и роста волос

Размешайте чайную ложку яичного желтка и такое же количество какао. Затем добавьте 0,1 л кефира. Все тщательно перемешайте и оставьте на 15 минут при комнатной температуре.

Полученную маску разделите на три части и наносите каждую из них после того, как высохнет предыдущая. Наденьте сверху шапочку для душа и оставьте на 35 минут, после чего маску смойте теплой водой.

Маска с медом для густоты и объема волос

Возьмите три столовые ложки травы: календулы, если у вас рыжий цвет волос, ромашки – если светлый, и зверобоя, если вы брюнетка. В полученную жидкость добавьте 40 грамм меда и все тщательно перемешайте.

Нанесите маску на кожу головы и по всей длине волос. После чего обмотайте волосы с маской пленкой и держите 45 минут. В конце процедуры смойте маску теплой водой.

Маска с коньяком для густоты и объема волос

Два яйца тщательно перемешайте, один апельсин нужно перемолоть вместе с кожурой. Соедините ингредиенты и добавьте к ним 150 грамм коньяка. Все тщательно перемешать и обильно нанести на кожу головы и волосы по всей длине. После чего наденьте шапочку для душа, а сверху обмотайте голову полотенцем. Носить маску нужно 40 минут, после чего хорошо вымыть волосы теплой водой.

Маска с томатом для густоты и объема волос

Возьмите 2-3 средних томата (зависит от длины волос) и тщательно их измельчите с помощью блендера. Нанесите эту пасту на волосы и смойте через 30 минут теплой водой с шампунем.

Маска с горчицей для густоты и объема волос

40 граммов оливкового масла немного разогрейте и смешайте с одним желтком. Затем отдельно соедините воду и три столовые ложки горчицы в порошке. Полученные смеси соедините и хорошо перемешайте. Маску нанесите на всю длину волос, начиная от корней. Держать маску на волосах нужно не менее 15 минут и не дольше 45 минут. После чего смойте теплой водой.

Что важно знать перед тем, как делать эти маски

Как правильно заботиться о волосах
Как правильно заботиться о волосах / Фото: freepik.com

Если мы все же решили их использовать и посещение трихолога, хотя бы для осмотра, трихоскопии и сторонней профессиональной оценки невозможно по каким-либо причинам, стоить знать:

  1. Маски, особенно имеющие в составе спиртосодержащие вещества или вызывающее активное местно-раздражающее действие, ни в коем случае нельзя наносить по длине волос. Высокий риск пересушить стержень волоса и навредить его структуре.
  2. Не стоит долго терпеть сильный жар и тепло в области головы от активных масок, особенно если начали проявляться симптомы головной боли.
  3. Не стоит использовать в качестве наружных средств продукты, имеющие красные и оранжевые цвета. Они могут вызвать наружные аллергические реакции. Помимо всего прочего, такие ингредиенты, как томат, например, за счет наличия кислот в своем составе может оставить ожог на чувствительной коже.
  4. Все маски, имеющие в своем составе отвары трав, могут значимо влиять на пигмент волос. И если для натуральных неокрашенных волос это не станет критичным и может спустя время использования даже привнести некий приятный перелив, то для окрашенных, особенно в блонд, волос это может стать критичным.
  5. Все плотные составы, особенно на основе меда, пива, что скрепляет и склеивает волосы, могут сыграть злую шутку при попытке избавиться от проблемы с потерей волос.
  6. Эти же ингредиенты не следует применять людям имеющим:
  • высокое внутричерепное давление, а также проблемы с сердечно-сосудистой системой
  • страдающим мигренями и частыми головными болями
  • при замеченном зуде, перхоти, сухости кожи головы
  • при имеющихся воспалительных элементах на коже головы
  • страдающим аллергией и имеющим в анамнезе псориаз.

Если есть проблема дерматологического характера, то использование масок с такими ингредиентами, как горчица, настойка стручкового перца, коньяк, – крайне не рекомендовано и может сильно навредить.

"Все-таки рекомендую посетить специалиста и проконсультироваться относительно возможности тех или иных манипуляций в конкретно вашем случае. Грамотный специалист всегда подскажет, как и что верно применять, в чем есть смысл и на что стоит обратить внимание. Если такого специалиста нет в вашем регионе – всегда можно обратиться за развернутой и полной удаленной консультацией", – подытожила трихолог.

Рецепты домашних масок для волос – смотрите видео:

Читайте также про лунный календарь стрижек на январь-2021: когда можно и нельзя стричь волосы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять