I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Компенсация сахарного диабета как условие полноценной жизни с диабетом

При компенсированном диабете уровень глюкозы находится в норме, она не вредит организму, и пациент живет полноценной жизнью

Материал подготовлен журналистом segodnya.ua в сотрудничестве с Татьяной Юзвенко, д. мед. н., профессором, старшим научным сотрудником, врачом-эндокринологом высшей категории, заместителем директора по науке в Украинском научно-практическом центре эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей МОЗ Украины.

По определению ВОЗ, люди с сахарным диабетом находятся в повышенной зоне риска тяжелого течения коронавирусной инфекции. Как оказалось, люди с диабетом более уязвимы к коронавирусу и его последствиям в случае некомпенсированного заболевания. Поэтому для людей с сахарным диабетом сейчас важно уделять много внимания своему состоянию, достичь компенсации сахарного диабета (когда показатель гликированного гемоглобина не более 7%), чтобы вирус не стал угрозой для их жизни.

Цель лечения сахарного диабета – показатель гликированного гемоглобина ниже 7%

Распространенность сахарного диабета возрастает во всем мире каждый день. На этот процесс влияет комплекс причин, но главные: лишний вес, малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

В Украине живут около 1,5 миллиона официально диагностированных пациентов с сахарным диабетом, а недиагностированных, по разным данным, может быть вдвое больше. Около 200 000 пациентов нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина. В то же время врачи обращают внимание на тревожную тенденцию – диабет 2-го типа "молодеет". Поэтому очень важно не только придерживаться здорового и подвижного образа жизни, но и регулярно проходить медицинские обследования.

При своевременной диагностике и корректно выбранной программе лечения сахарный диабет – не приговор, объясняют эндокринологи. Люди с сахарным диабетом могут жить полноценной жизнью, если придерживаются определенных правил:

  • постоянно контролируют уровень глюкозы в крови;
  • проверяют уровень гликированного гемоглобина каждые три месяца;
  • сбалансировано питаются: выбирают в рацион свежие и натуральные продукты, отказываются от вредной пищи;
  • ведут активный образ жизни;
  • сохраняют тесный контакт со своим врачом-эндокринологом, следуют рекомендациям врача относительно дозы инсулина и при необходимости – вида инсулина.

Цель лечения для каждого пациента с сахарным диабетом – снизить сахар в крови до целевого показателя, то есть достичь компенсированного состояния заболевания. При компенсированном диабете уровень глюкозы находится в норме, она не вредит организму, и пациент, соответственно, живет полноценной жизнью и не имеет осложнений от заболевания: в частности, речь идет о таких возможных осложнениях от сахарного диабета, как потеря зрения, почечная недостаточность, синдром диабетической стопы, сердечно-сосудистые заболевания. Контролируя болезнь, пациент может предупредить все эти осложнения от диабета, утверждают врачи.

Проверять уровень гликированного гемоглобина необходимо каждые 3-6 месяцев
Проверять уровень гликированного гемоглобина необходимо каждые 3-6 месяцев

"Компенсированный сахарный диабет – это когда уровень гликированного гемоглобина около 7%, – объяснила журналисту segodnya.ua врач-эндокринолог Татьяна Юзвенко. – Если целевые показатели не достигнуты, то есть гликированный гемоглобин более 7%, то тогда нужно пересмотреть вообще лечение у этого пациента".

Чтобы узнать, компенсированный диабет или нет, нужно измерить уровень гликированного гемоглобина. Для большинства людей с диабетом этот показатель в норме должен составлять менее 7%. Проверять уровень гликированного гемоглобина необходимо каждые 3-6 месяцев, а контролировать свой образ жизни – постоянно, чтобы этот показатель не рос.

Жить полноценно с диабетом

Киевлянину Сергею 43 года, двадцать из них он живет с сахарным диабетом. Сергей вспоминает, что привыкнуть к новому стилю жизни ему было очень трудно – он ежедневно колол себе инсулин, постоянно находился в тревожном состоянии, не зная, как и на что отреагирует организм.

Однако качество жизни мужчины изменилось, когда он решительно взял ситуацию под контроль.

Для качественного контроля сахарного диабета, прежде всего, необходимо понимание того, что и как делать, чтобы достичь желаемой компенсации, когда уровень гликированного гемоглобина не превышает 7%.

Получить максимально качественный план лечения для достижения компенсации сахарного диабета можно, прежде всего, у врача-эндокринолога, который проанализирует текущее состояние пациента и разработает индивидуальные рекомендации, направленные на достижение целевого показателя.

Читайте также:

Чтобы эффективно контролировать состояние сахарного диабета, Сергей ежемесячно общается с врачом, каждые три месяца проверяет уровень гликированного гемоглобина и придерживается советов своего врача по изменению доз, вида инсулина, если это необходимо для контроля гликированного гемоглобина на уровне не выше 7%.

Не менее важным является общение с пациентами, которые также живут с сахарным диабетом. Так, Сергей нашел много ответов на свои вопросы о питании и интенсивоности физических нагрузок в школе диабета.

А еще очень важно прислушиваться к себе, своим ощущениям, чтобы вовремя увидеть изменения и правильно отреагировать на них. Людям с сахарным диабетом необходимо особенно тщательно следить за питанием, чтобы оно было сбалансированным и полезным, уровнем глюкозы в крови, дозой лекарств в соответствии с рекомендациями врача. Осуществлять самоконтроль сахарного диабета Сергею помогает ведение дневника самоконтроля.

Достичь компенсации сахарного диабета Сергею помогла ответственность за собственное здоровье, самоконтроль, соблюдение рекомендаций врача по эффективной инсулинотерапии, а также поддержка близких и родных людей, в частности, жены.

Диабет нельзя вылечить, но с ним можно жить полноценно и снизить риск возможных осложнений от болезни. Как это сделать? Нужно пересмотреть свое текущее лечение и вместе с врачом определить цель лечения для достижения компенсации диабета. Помните, уровень гликированного гемоглобина при компенсированном состоянии сахарного диабета должен быть ниже 7%. А дальше тщательно соблюдайте назначения врача относительно дозы, вида инсулина, режима питания и физической активности, следите за сном, избегайте стрессов. Все эти простые шаги приблизят вас к желаемой компенсации сахарного диабета и позволят вам жить полноценно.

Узнать больше информации о том, как полноценно жить с сахарным диабетом, а также задать свой вопрос эксперту можно здесь

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять