I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кардиотренировки для тела и мозга: сколько времени нужно заниматься

Аэробные упражнения имеют способность ободрять и расслаблять, дарить покой, противодействовать депрессии и рассеивать стресс

Чтобы хорошо себя чувствовать и иметь здоровое тело совсем не обязательно ходить в тренажерный зал и "тягать железо", достаточно просто заняться кардиотренировками. Но, чтобы получить от них максимальную пользу, необходимо знать несколько секретов.

Аэробные упражнения или "кардио" могут быть одними из лучших лекарств, которые у нас есть. Все больше исследований показывает, что, когда мы регулярно выполняем упражнения, во время которых ускоряется сердцебиение, мы активно двигаемся и потеем в течение длительного времени, с нашим телом и мозгом происходит нечто необычное, передают Мізки.com.

Реклама

Согласно результатам исследований, благодаря таким упражнениям мы начинаем думать значительно четче, лучше себя чувствуем и защищаем себя от ухудшения когнитивных функций, которые происходят с возрастом.

В статье "Разум и настроение", опубликованной в блоге Гарвардской медицинской школы, указано, что аэробные упражнения имеют способность ободрять и расслаблять, дарить покой, противодействовать депрессии и рассеивать стресс.

Согласно исследованиям ученых, для достижения нужного эффекта нужно тренироваться как минимум 30-45 минут.

Реклама

В статье были рассмотрены спортивные привычки сотен людей, которые поборов рак груди, столкнулись с проблемой потери памяти и фокусировки. Исследователи обнаружили, что 30 минут кардио-упражнений, таких как ходьба, оказались очень эффективными для пациентов, которые впоследствии проходили когнитивные тесты.

В другом исследовании приняли участие люди в возрасте от 60 до 88 лет. В течение 3 месяцев 4 дня в неделю они прогуливались по 30 минут. В результате это привело к усилению нейронных связей в определенной части мозга. Их ослабление связывают с потерей памяти.

В еще одном исследовании приняли участие люди с тяжелой формой депрессии. Его результаты показали, что для снижения этого чувства достаточно 30-минутных прогулок в течение 10 дней.

Реклама

В других исследованиях внимание акцентируют на продолжительности кардио-тренировок. Так, в исследовании, опубликованном в Британском медицинском журнале, указано, что у людей, которым за 50, мозг работал лучше благодаря сочетанию аэробных упражнений и силовых тренировок. Но это происходило при условии, что они занимались примерно 45 минут.

В то же время ученые заявляют, что все еще не знают точно, почему именно этот вид упражнений улучшает деятельность мозга. Некоторые считают, что это связано с усиленным кровообращением, который обеспечивает мозг кислородом и энергией.

Во время недавнего исследования, проведенного среди пожилых женщин, у которых были обнаружены симптомы деменции (приобретенного слабоумия), ученые выяснили, что аэробные упражнения привели к увеличению размера гиппокампа, области мозга, которая отвечает за обучение и память.

В еще одном исследовании, опубликованном в журнале Physical Therapy Science, говорится, что аэробные нагрузки помогают сердечно-сосудистой системе снизить уровень естественных гормонов стресса организма, таких как адреналин и кортизол.

Джо Норте, ученый-практик из Университета Канбарерры, рассказал о результатах собственного исследования. По его словам, каждый здоровый человек в возрасте от 50 лет должна тратить от 45 до 60 минут на выполнение аэробных упражнений в течение нескольких недель. Благодаря этому она достигнет положительного влияния физических нагрузок на ее тело и мозг.

Тем временем австралийская модель Миранда Керр рассказала, как побороть стресс. Она твердо верит в силу кристаллов, йоги, духовного исцеления и ежедневных аффирмаций.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять