I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кандидоз у женщин: почему его сложно вылечить

Особенно опасна молочница для беременных женщин
Молочницу обязательно нужно лечить обоим партнерам
Молочницу обязательно нужно лечить обоим партнерам / Фото: Depositphotos

Кандидоз – это грибковое заболевание (микоз), вызываемое дрожжеподобным грибком рода Candida. Примечательно, что носителями этого грибка являются практически все здоровые люди. Наряду с другими микроорганизмами, он живет на коже и слизистых оболочках ротовой полости, кишечника, влагалища и т.п. И никак себя не проявляет, потому что в нормальных условиях все наши микроскопические "соседи" поддерживают определенный баланс и ограничивают рост друг друга, не причиняя беспокойств человеку. Еще одним важным фактором, который контролирует активность грибка в нашем организме, является иммунная система. Но если природное равновесие нарушается, грибок начинает чрезмерно размножаться, вызывая болезнь. Подробнее о кандидозе расскажет гинеколог Марина Степнова.

Австралийка узнала о беременности в день родов. Смотрите в сюжете.

Реклама

Симптомы молочницы

Чаще всего в результате грибковой экспансии развивается вагинальный кандидоз (молочница). Проявляется заболевание такими симптомами, как появление мелких красных пятен, а затем точечных белых налетов на слизистой, которые могут сливаться, образуя четко очерченные очаги, покрытые молочно-белыми пленками (отсюда и название). При этом отмечается зуд, раздражение, дискомфорт, болезненная отечность. Но поскольку подобные симптомы характерны и для некоторых других заболеваний (например, гонореи, трихомониаза, генитального герпеса, уреаплазмоза, хламидиоза и др.), для постановки точного диагноза необходимо провести ряд лабораторных исследований.

Реклама

Причины и лечение кандидоза

Лечить кандидоз обязательно должен врач, а иногда даже несколько — гинеколог, гастроэнтеролог, терапевт, иммунолог. Дело в том, что абсолютно недостаточно только подавить не в меру развившийся грибок — нужно устранить причину этого. А причинами могут быть пониженный иммунитет, ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, гормональные противозачаточные средства. Беременность тоже является фактором риска: женщины, ожидающие ребенка, заболевают в 4 раза чаще, чем небеременные. Очень часто болезнь вызывает бездумное применение антибиотиков широкого действия. Они подавляют жизнедеятельность микробов-антагонистов грибка, на которых они действуют гораздо сильнее, чем на саму болезнетворную кандиду.

Читайте также:

Следовательно, одновременно с лечением непосредственно микоза нужно ликвидировать причину иммунодефицита, укреплять микрофлору. Без этого молочница будет возникать вновь и вновь.

Реклама

Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что молочницей могут болеть не только женщины! Хотя у мужчин это заболевание встречается гораздо реже и зачастую протекает бессимптомно, оно может передаваться при половом акте, поэтому настоятельно рекомендуется одновременное лечение обоих партнеров. В процессе лечения использование презерватива во время секса обязательно!

Молочница у беременных

Молочница особенно опасна в период беременности, так как может иметь тяжелые последствия для новорожденного, в особенности недоношенного ребенка. При продвижении через родовые пути у него может развиться кандидоз ротовой полости, переродиться в молочницу пищевода, а затем перейти на другие органы, включая легкие, печень и почки, а это уже угроза для жизни. Поэтому беременным, как никому, необходимо регулярно посещать врача и безотлагательно проводить все назначаемые анализы. Тогда даже кандидоз вовремя обнаружится и не вызовет тяжелых последствий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять