I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какой чай замедляет старение, защищает от развития рака и ожирения

Травяные и зеленые чаи – лучшие напитки, чтобы помочь клеткам организма обновиться и медленнее стареть. А еще чай из трав предупредит серьезные заболевания
Как правильно приготовить травяной чай
Как правильно приготовить травяной чай / Фото: freepik.com

Чай – не только любимый миллионами людей во всем мире напиток, он обладает множеством потенциальных преимуществ для здоровья. Медики отмечают, что наиболее полезен для человеческого организма зеленый чай. Но не менее полезный эффект на наш организм оказывают травяные чаи: новое исследование тайских ученых опубликовано в медицинском журнале Nutrients.

Помимо вкусных и полезных напитков помогут сделать ваше лето незабываемым интересные идеи: ловите ТОП-10 из них в нашем календаре лайфхаков. А если вы мечтаете о мини-путешествии, то интересные идеи вам подскажет наш туристический автогайд с электромобилем Jaguar.

Реклама

Какой же именно чай советуют пить медики

В этот раз медики акцентировали внимание на том, что зеленые и травяные чаи не только защищают от развития рака, ожирения, диабета, помогают кишечнику хорошо работать. Но также запускают аутофагию – это естественный процесс регенерации, происходящий на клеточном уровне. Аутофагия уменьшает вероятность развития некоторых заболеваний и продлевает нам жизнь. Таким образом, регулярное употребления травяного и зеленого чая способствует потере веса, оздоровлению и увеличению продолжительности жизни.

Читайте также:

Медики отмечают именно травяные и зеленые чаи, потому что они содержат большое количество полифенольных антиоксидантов и других полезных ингредиентов. Они в свою очередь обеспечивает защиту и лечение от различных заболеваний и поддерживает общее состояние здоровья человека.

Реклама

А еще зеленый чай помогает компенсировать дисбактериоз кишечника, вызванный ожирением или диетами с высоким содержанием жиров.

С зеленым чаем понятно, а какие травяные чаи самые полезные?

Медики подчеркивают, что наибольшую пользу можно извлечь из сочетания зеленого чая с добавками трав или корений. Например, корня имбиря, сафлора (дикого шафрана), цветов жасмина. Также хорошо противостоят окислительному стрессу, помогают профлактировать ожирение и снизить риски развития онкологии чаи из гибискуса, лемонграсса, ринаканта известного как змеиный жасмин. Исследователи отмечают, что употребление чая из розеллы два раза в день в течение одного месяца помогло отрегулировать артериальное давление у людей с диабетом II типа.

Реклама

Для любого чая температура воды должна быть меньше 100 градусов
Для любого чая температура воды должна быть меньше 100 градусов / Фото: unsplash.com

Однако, чтобы чай приносил пользу, а не вред, не следует слишком увлекаться этим напитком. Чрезмерное употребление чая препятствует усвоению железа и может привести к железодефицитной анемии. Также не нужно пить слишком горячий чай. А при проблемах с пищеварением, особенно воспалительных процессах в желудке, обсудите с врачом, какой травяной чай подойдет именно вам. Выпивать две-три средних чашки чая в день вполне достаточно для поддержания здоровья.

Напомним, ранее мы писали о пользе чая сенча для похудения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять