I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как защитить детей от коронавируса: ответы педиатра на самые популярные вопросы

Главная задача родителей показать детям, как правильно мыть руки и придерживаться карантина

Украина находится на общенациональном карантине уже больше месяца. Такая мера предосторожности необходима, чтобы не дать быстро распространиться коронавирусу и уберечь людей от массового заражения.

Как взрослым защитить своих детей от коронавируса Сегодня.Lifestyle рассказал медицинский директор педиатрического направления сети "Добробут", врач-дитонолог Алексей Рыков и ответил на самые популярные вопросы по защите детей во время карантина.

Реклама

Какое течение заболевания COVID-19 у детей?

На самом деле, сегодня дети в большинстве случаев переносят эту болезнь легко. Так, встречаются и тяжелые случаи, связанные с пневмонией, но, по сравнению со взрослыми, их немного. Статистические данные говорят нам о том, что взрослые, которые заболели COVID-19, требуют серьезного лечения примерно в 20% случаев, когда же среди детей эта цифра – 5%. Остальные 95% переносят болезнь в легкой форме.

Как пояснить детям про самоизоляцию и карантин
Как пояснить детям про самоизоляцию и карантин / Фото: Pexels

Реклама

Могут ли дети быть носителями болезни?

Пока нет однозначного мнения среди специалистов, могут ли дети быть носителями коронавирусной инфекции. Но, учитывая, что дети могут болеть COVID-19, они так же могут распространять инфекцию, как и любой другой человек, который имеет эту болезнь. Чтобы этого не произошло, человек с COVID-19 должно быть изолирован на период заболевания.

Дети какого возраста наиболее уязвимы к COVID-19?

Реклама

К этому вирусу наиболее уязвимыми являются совсем маленькие дети и подростки. Это связано с особенностями иммунной системы и иммунорегуляции этого возраста. На сегодня мы видим, что наиболее сложные случаи заболевания COVID-19 встречаются среди детей в возрасте до 2 лет.

Как долго ребенок может распространять вирус во время болезни?

В лечении взрослых принята цифра в 14 дней после появления основных симптомов, когда человек распространяет вирус. Для детей мы так же можем применять эту цифру. Но утверждать, что это присуще всем больным, нельзя – все же инфекция новая, и мы не знаем до конца ее эпидемиологии и иммунологии на сегодня. Если два контрольных ПЦР-анализа человека, заболевшими COVID-19 будут негативными после двух недель лечения, мы можем утверждать о выздоровлении этого человека, выписывать его из больницы или снимать самоизоляционные меры.

Как справиться с детьми на карантине – смотрите видео:

Нужно ли ребенку с коронавирусной болезнью проходить лечение в стационаре?

Большинство детей не требуют лечения в стационарных условиях, так как в большинстве случаев они переносят эту болезнь, как обычное острое респираторное заболевание без осложнений пневмонией и потребности в госпитализации.

Некоторые дети могут иметь осложнения – это связано с особенностями иммунной системы ребенка, его возраста и наличия определенных факторов, которые могут обременять болезнь: хроническое заболевание, врожденные аномалии развития, наличие иммуносупрессивных факторов и прочее. Такие дети при заболевании COVID-19 требуют тщательного наблюдения и госпитализации.

Как можно изолировать ребенка, если в квартире есть кто-то болен?

Прежде всего, нужно изолировать больного человека. Для этого существует ряд рекомендаций, если нет возможности сменить место пребывания человека на время болезни:

  1. Нужно выделить отдельную комнату человеку, который болеет.
  2. Подготовить отдельную посуду, полотенца и белье для этого человека.
  3. Минимизировать выход человека из отдельной комнаты и возможность пересекаться с другими жителями квартиры.
  4. Соблюдать дистанцию ​​в 1,5-2 метра и носить маски.
  5. Регулярно проветривать помещение и дезинфицировать поверхности.

Все остальные жители квартиры, которые не имеют подтвержденного заболевания COVID-19, должны так же находиться на самоизоляции и наблюдать за своим состоянием здоровья.

Может ли мать, кормящая ребенка грудью, продолжать это делать во время заболевания COVID-19?

Ребенка кормить грудным молоком можно, даже нужно. Но важно соблюдать все меры инфекционной безопасности: маска, перчатки, дезинфекция рук и поверхностей.

Читайте также:

Грудное молоко – это то, что может ребенку в определенной степени даже предоставить защиту, ведь в нем есть специфические иммуноглобулины и другие факторы защиты, которые передаются с грудным молоком. Поэтому прерывать грудное вскармливание из-за болезни нельзя – такого мнения придерживается и ВОЗ, и Центр по контролю заболеваемости (CDC), и Американская академия педиатрии, и мы. Конечно, за исключением сложных случаев, когда женщина нуждается в госпитализации или интенсивной терапии.

Как уберечь ребенка от заражения?

Особых рекомендаций в отношении детей нет. Все карантинные меры и рекомендации по индивидуальной защите, которые существуют, так же распространяются и на детей, чтобы уберечь их от заражения. Но здесь большую роль играет именно внимание родителей: дети могут не знать, как мыть руки и почему нельзя касаться поверхностей за пределами квартиры. Поэтому задача родителей – объяснить все своему ребенку, научиться самим и научить ребенка правильно носить маску и мыть руки и заботиться о его гигиене и безопасности.

В условиях карантина детям очень сложно постоянно находиться дома, поэтому полностью исключать прогулки на улице нельзя – это вредит и здоровью, и настроению. Когда вы идете на улицу с ребенком, помните о том, что контакты с другими людьми должны быть ограничены с соблюдением дистанции 1,5-2 метра, следите, чтобы в подъезде, лифте и на улице ребенок ничего не касался. И, конечно, носите всегда с собой средство для дезинфекции рук.

Нужно ли одевать ребенку маску?

Маску нужно надевать на себя и на ребенка, если вы планируете находиться в общественном месте. Я не рекомендую брать с собой ребенка для посещения таких мест, но понимаю, что иногда, чтобы сходить в магазин за продуктами, приходится брать его с собой. Поэтому о маске, дистанции ​​и регулярной обработке рук здесь нужно помнить в первую очередь.

Маски нужно носить в общественных местах
Маски нужно носить в общественных местах / Фото: Depositphotos

У меня также часто спрашивают, нужно ли одевать маску на младенца. Так вот, этого делать не нужно. Коронавирусная инфекция – это вирус, который передается капельным путем, он не летает в воздухе. Если ребенок находится на достаточном расстоянии от других людей, тем более, в коляске, ему не нужно одевать маску. Это может только усложнить доступ ребенка к свежему воздуху.

Нужно ли проводить плановые прививки ребенку?

В "Добробуте" мы не ограничили проведения плановых прививок, и я объясню почему: на самом деле, сегодня риск распространения вакциноконтролированных инфекций никуда не исчез. Пандемия COVID-19, к сожалению, не исключает возможности заразиться другой инфекцией в любой момент. Именно поэтому все ведущие учреждения по инфекционному контролю не рекомендуют прекращать плановые прививки на период карантина.

Подходить к этому вопросу нужно, конечно, с осторожностью, соблюдая все меры безопасности. Например, в нашей сети выделена отдельная поликлинику с тщательным контролем на входе, чтобы больные люди не попали в эту больницу. А в самой клинике проводятся только прививки как детей, так и взрослых. Не стоит откладывать прививки и ждать конца карантина. Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок защищен от коклюша, кори, дифтерии или столбняка.

А как насчет визитов к врачу? Стоит ли их отложить?

Если визит плановый и не совпадает с проведением прививки, его лучше перенести на время после завершения карантина. Сейчас не лучший период для того, чтобы посещать больницы из-за риска заражения, поэтому лучше все же отложить визит к специалисту на более безопасное время для вас и ребенка.

"Помните, чтобы обезопасить своего ребенка от болезни, вы, прежде всего, должны позаботиться о себе. Мойте руки, соблюдайте карантинные мероприятия и будьте дома ради ваших детей и нас – а мы будем работать ради вас. Будьте здоровы", – подытожил педиатр.

Тем временем стало известно, что коронавирус мутировал: три разных штамма бушуют в Америке, Китае и Европе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять