I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как вылечить сухой кашель: народные рецепты

Начинать лечение кашля нужно с устранения причины его возникновения
Народные рецепты лечения сухого кашля
Народные рецепты лечения сухого кашля / Фото: Pexels

Сейчас в разгаре сезон простуд и гриппа – по всей Украине бушует четыре штама гриппа, поэтому многие мучаются от сухого, изматывающего кашля. Тем, кто часто болеет, известно, что вылечить кашель, а тем более сухой, за каких-то пару дней просто нереально. Но и пускать процесс болезни на самотек опасно – так и до хронического бронхита недалеко. А вот облегчить состояние можно, превратив кашель в щадящий и откашливающийся.

Чем опасен нынешний грипп и как не стать его жертвой – смотрите видео:

Реклама

Нужно понимать, что любой кашель – как сухой, так и влажный, – это защитная функция организма, которая способствует очищению дыхательных путей и облегчению дыхания. Вместе с традиционными аптечными препаратами, многие из которых достаточно эффективны, имеются и рецепты народной медицины, которые бережно хранят и при возможности используют наши бабушки.

Реклама

Кашель может возникнуть по многим причинам, среди которых могут быть простуды или аллергии различного происхождения, различные легочные заболевания или бактерии и микроорганизмы, попавшие в дыхательные пути. Также кашель вызывает систематическое курение и эмоциональные взрывы, стрессовые ситуации.

Читайте также:

Как лечить сухой кашель

При лечении кашля самое главное – успешно очистить дыхательные пути от излишка мокроты. Аптечные препараты обычно снижают раздражительность и подавляют кашлевой центр. Сухой кашель может не давать человеку спокойно жить неделями и даже месяцами. Народные средства в отличие от аптечных менее опасны и более дешевые, они не оказывают побочных эффектов и не перегружают систему пищеварения.

Реклама

Начинать лечение кашля нужно с устранения причины его возникновения. Потом определяют характер заболевания. Проводят анализы и диагностические мероприятия и только потом назначают лечение. Все это делают в медицинском учреждении специалисты. А помочь выздороветь могут народные рецепты.

Народные рецепты лечения сухого кашля

Хорошо помогают лечить кашель настои и отвары из таких лекарственных растений как душица, мать-и-мачеха, мята, зверобой, ромашка, багульник, девясил и корень солодки. Отлично приготовить медовую смесь. Для этого понадобятся: 1 чайная ложка натурального меда, столько же порошка какао и сливочного масла, 2 чайные ложки водки или 1 чайная ложка спирта.

Все составляющие смеси необходимо перемешать до получения однородной тягучей массы. Принимать лечебную смесь по одной чайной ложке за полчаса или 45 минут до еды 3 раза в течение дня и один раз на ночь перед сном.

При сухом кашле помогают чай и мед
При сухом кашле помогают чай и мед / Фото: Pexels

Положительные отзывы есть о луковом отваре от сухого кашля. Берем 1 литр воды, 2 луковицы средней величины и 1 стакан сахара. В кипящую воду помещаем неочищенные луковицы и сахар, томим в течение 1 часа на медленном огне. Потом отвар процеживают, остужают и пьют по 0,5 стакана 4-5 раз в день.

Отменным средством считается молоко, которое берут 500 мл, добавляют 1 столовую ложку сливок, 1 чайную ложку меда и яичный желток. Молоко доводят до кипения, немного остужают, добавляют другие ингредиенты и перемешивают. Принимают это снадобье в теплом виде по 5-6 раз в день в количестве 80-100 мл.

Ранее мы выяснили все про питание при простуде и гриппе: какие продукты можно есть, а какие – категорически нельзя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять