I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как убрать трещины на пятках и сделать кожу к лету гладкой – 3 совета от косметолога

Сухие, потрескавшиеся пятки – результат как неправильного ухода, так и проблем со здоровьем. Сделают пятки вновь гладкими пилинг, аппликации и постоянный уход
Убрать трещины на пятках и сделать кожу к лету гладкой помогут специальные пилки и ванночки для ног
Убрать трещины на пятках и сделать кожу к лету гладкой помогут специальные пилки и ванночки для ног / Фото: unsplash.com

Уже готовите летние открытые босоножки, но стесняетесь их надевать из-за шершавых, грубых или потрескавшихся пяток? Самое время привести пятки в порядок: поскольку летом, в жару трещины на пятках могут стать "рассадником" инфекции. Почему трескаются пятки, как привести кожу в порядок и в дальнейшем правильно ухаживать за пятками и стопами – рассказала косметолог Яна Коркодим.

Яна Коркодим
Яна Коркодим / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему трескаются пятки и чем трещины опасны для здоровья?

Трещины на пятках – проблема не только эстетическая: так, уже имеющиеся наросты грубой, сухой кожи на пятках при постоянном давлении на стопу, особенно если есть лишний вес, трескаются. "Подлить масла" может тесная обувь, в итоге, если трещины не лечить, то со временем при ходьбе появляется боль, потрескавшаяся кожа может начать кровоточить.

Гигиенические процедуры важно делать правильно, в итоге кожа на пятках вновь станет гладкой: останется только не забывать ухаживать за стопами
Гигиенические процедуры важно делать правильно, в итоге кожа на пятках вновь станет гладкой: останется только не забывать ухаживать за стопами / Фото: freepik.com

Летом мы большую часть времени ходим без носков или колгот, носим открытую обувь. Поэтому если на стопах есть ранки, а на пятках – трещины, туда легко может попасть инфекция. Жара, пот и открытая обувь способствуют тому, что в трещинах на пятках размножаются бактерии и грибок.

Реклама

Вообще львиная доля трещин на пятках вызвана грибком, а не просто особенностями сухой кожи.

Если у человека уже есть какие-то сопутствующие заболевания (проблемы с щитовидной железой, пищеварением, кровоснабжением ног, диабет) плюс он недостаточно соблюдает гигиену и уход за ногами, то ситуация может осложниться.

Что же делать, если пятки грубые и с трещинами?

Чтобы исключить серьезные заболевания, при которых трескаются пятки, может понадобиться консультация терапевта, эндокринолога, гастроэнтеролога или дерматолога. А диагностикой и лечением заболеваний стоп занимается врач-подолог.

Чтобы пятки оставались гладкими, не забывайте за ними постоянно ухаживать
Чтобы пятки оставались гладкими, не забывайте за ними постоянно ухаживать / Фото: unsplash.com

Реклама

Если трещины на пятках не воспалены, не кровоточат, то изначально обратите внимание на обувь – если она тесная, то сменить. А также проведите гигиенические процедуры правильно, в итоге кожа на пятках вновь станет гладкой: останется только не забывать ухаживать за стопами.

Ок, как же правильно убрать трещины на пятках?

Нужно "вооружиться" специальными пилками для пяток – крупно и мелкоабразивной, скрабом и кремом по уходу за ногами:

  1. Чистим и полируем. Как мастера в салонах, так и сами люди дома часто для этого используют грубые терки или крупноабразивные пилочки. Да, они помогут сэкономить время очищения, уберет грубую кожу на пятках. Но затем пятки нужно аккуратно заполировать и отшлифовать самой мелкоабразивной пилкой, чтобы сгладить все шершавости. Идеально гладкой кожу поможет сделать нанесение легкого скраба, а затем – вашего крема для ног.
  2. Избавляемся от трещин. Чтобы убрать трещины и не допустить распространения инфекции, можно сделать аппликации для пяток: для этого подойдет "Левомеколь" либо другая антисептическая ранозаживляющая мазь. Процедура делается на ночь, на пятки наносится мазь, затем закрываем сверху спонжем (ватным диском), фиксируем, чтобы аппликация не сползла. Можно обернуть стопу пищевой пленкой и надеть плотный носок. В среднем, процедуру повторяют раз в 10 дней.
  3. Используем ванночки с кислой средой: грибок не любит такие средства. Самый простой и доступный способ – это ванночки для ног с уксусом.

И, конечно же, не забывайте соблюдать элементарную гигиену ног, периодически снимать ороговевший слой кожи на пятках и наносить увлажняющий крем.

Напомним, что ранее мы писали о том, как подготовить ножки к босоножкам.

А еще не забывайте заботиться об эмоциональном здоровье себя и близких, делайте подарки – в этом вам помогут идеи интересных презентов на праздники мая, которые уже есть в нашем календаре.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять