I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сделать бустер от ковида за 15 минут и получить новый сертификат – личный опыт

Бустер от Pfizer или Moderna сейчас можно получить бесплатно и без очередей. А также – новый международный сертификат, расширяющий список стран для путешествий
Сделать бустерную дозу от ковида вакциной Сomirnaty от BioNTech Pfizer можно в Киеве всего за 15 минут
Сделать бустерную дозу от ковида вакциной Сomirnaty от BioNTech Pfizer можно в Киеве всего за 15 минут / Фото: Светлана Евсеева

В Украине уже можно получить бустер от COVID-19 бесплатно, если прошло не менее полугода с момента второй дозы вакцинации. Пока одни боятся идти даже на первую прививку, я, как редактор проекта "Здорово", получила бустерную дозу, как только появилась такая возможность. Болела ли я ковидом с момента первых двух вакцин и зачем мне делать бустер – делюсь личным опытом.

Вакцинироваться по-прежнему боятся – почему?

Люди среди моего окружения в основном – "за" вакцинацию в целом и бустерную дозу в том числе. Но есть и такие, которые до сих пор отказываются и от первых двух доз прививок против ковида, какой уж там бустер. Боятся побочной реакции, несмотря на доступность информации о безопасности вакцин и наоборот – статистики смертей и осложнений после коронавируса.

Реклама

Бустерная доза тоже пугает некоторых, мол зачем ее делать, да еще и другим типом вакцины. Но информации об этом масса и в украинских, и в зарубежных источниках, неоднократно об этом писали и в "Сегодня". Я же пришла за бустером не только потому, что хочу быть защищенной против коронавируса, а также много путешествую и хочу спокойно посещать страны, "ворота" в которые открывает третья, бустерная доза.

Ревакцинироваться бустером можно через 6 месяцев от даты получения второй дозы
Ревакцинироваться бустером можно через 6 месяцев от даты получения второй дозы / Фото: freepik.com

Отмечу, что бустерной дозой от COVID-19 считается доза, которую вводят в качестве ревакцинации уже после полного курса прививок. Это помогает усилить эффективность вакцинации, которая со временем снижается. Бустер сейчас колют двумя типами НРМК-вакцин, это Пфайзер или Модерна.

Реклама

У меня две первые дозы были сделаны препаратом CoronaVac от производителя Sinovac. Для тех, кто получил такую вакцину, в качестве бустера рекомендован именно Пфайзер. Я связалась со "своей" медицинской сестрой, узнала, есть ли вакцина для бустерной дозы в поликлинике и пошла на прививку.

Как получить бустерную дозу быстро

Поскольку у меня подписана декларация с семейным врачом КНП Центра первичной медико-санитарной помощи №2 Днепровского района, я в первую очередь обратилась именно туда. Мне так удобнее, чем ехать, допустим, в любой из центров вакцинации. Но сделать бустер без проблем, как говорят мои друзья, можно и в центрах вакцинации.

В поликлинике, где я обсуживаюсь, не нужно было записываться предварительно. Осмотр у врача, подписание соглашения на вакцинацию и затем сама прививка проходят в порядке живой очереди. Что я могу сказать – желающих немного, я справилась за 10 минут плюс потом еще посидела минут 15 под манипуляционным кабинетом. Хотя по медпротоколу положено 30 минут, но я знаю, что у меня нет аллергии вообще и вакцинацию я переношу хорошо.

Реклама

Заполнение соглашения, осмотр врача и бустерная доза Пфайзером получена
Заполнение соглашения, осмотр врача и бустерная доза Пфайзером получена / Фото: Светлана Евсеева

Передо мной в очереди была лишь пожилая женщина с необычным именем Октябрина – она попросила помочь ей заполнить анкету-соглашение. Несмотря на преклонный возраст, (женщине 90 лет), она полностью "за" вакцинацию, понимает необходимость и важность бустерной дозы. И, по словам Октябрины, "хочется не болеть и как можно дольше пожить".

А вот молодежи в поликлинике не было вообще, к слову сказать, мой 19-летний сын, которому тоже пришел срок колоть бустер, вызвал радостное удивление у врачей. Как отметили сами медики, он первый среди молодежи на тот момент, кто пришел за третьей бустерной дозой.

Уколют ли бустер, если прошло меньше 6 месяцев?

В поликлинике – не уколют. Важно чтобы с момента второй дозы вакцины до момента введения бустера прошло именно полгода. Что в центрах вакцинации – мне лично неизвестно, хотя приятель говорит о том же, то есть раньше, чем через полгода по истечении срока после второй дозы – бустер на уколют.

Если у вас еще не истекли 6 месяцев после второй прививки от ковида, бустер вам могут не сделать
Если у вас еще не истекли 6 месяцев после второй прививки от ковида, бустер вам могут не сделать / Фото: Светлана Евсеева

Вы заполняете анкету, в которой указываете, когда была получена вторая доза. У меня и моего сына вторая доза была в июле прошлого года, поэтому нам сделали бустер препаратом Сomirnaty от производителя BioNTech, Pfizer.

Процедура прививки бустером ничем не отличается от другой вакцинации – заполняешь соглашение, затем врач меряет температуру, собирает анамнез, то есть спрашивает о самочувствии, перенесенных за это время болезнях. И если все в порядке – то направляет в манипуляционный кабинет.

Кстати о болезнях – осенью в конце ноября, перед самым вылетом на отдых в Испанию, я переболела чем-то респираторным. ПЦР-тест на ковид был отрицательный. Температура, насморк и недомогание прошли за несколько дней и я благополучно отправилась в путешествие. С того момента я больше не болела.

Уже имея полный курс вакцинации я чем-то похожим переболела, но ПЦР-тест именно ковид не подтвердил
Уже имея полный курс вакцинации я чем-то похожим переболела, но ПЦР-тест именно ковид не подтвердил / Фото: Светлана Евсеева

Получив свой бустер я выждала и пошла по своим делам, забрав справку, на основании которой потом семейный врач мне выдал сертификат. Как и после первых двух доз я чувствовала себя хорошо. Почему не отлично? Мешала боль в левой руке, куда ввели вакцину.

Была ли побочная реакция от бустера?

Только боль в руке, и она была ощутимее, чем после CoronaVac и на вторые сутки после прививки очень хотелось спать. Кстати мои друзья, кто колол Пфайзер и в первые две дозы, тоже отмечали более сильную боль в руке, чем те, кто получил другие типы вакцин.

Температура же была, как у "космонавта" – 36,6. Рука болела ровно три дня, все это время я следовала инструкциям – первые сутки место укола не мочила, руку три дня не нагружала вообще, и отказалась на это время от моей любимой йоги. Сын Илья отделался еще легче, у него рука болела только сутки, температура тоже не повышалась.

Вакцина от Pfizer дает возможность въехать в более чем 100  стран и не сидеть на карантине
Вакцина от Pfizer дает возможность въехать в более чем 100 стран и не сидеть на карантине / Фото: unsplash.com

Как видите – иммунная реакция у всех разная. Но самое главное, что теперь мы снова более защищены от ковида, а также география наших путешествий расширилась. Поскольку далеко не все страны пускают с вакциной CoronaVac, например, не только Западная Европа, а также Польша и Румыния. Ковид-вакцина от BioNTech, Pfizer дает возможность въехать в более чем 100 стран мира, исключая необходимость сидеть на карантине.

Как получить ковид-сертификат после бустера

Все вакцинированные бустерной дозой получат новые COVID-сертификаты. Если вы не пользуетесь "Дієй" или не хотите ждать (МОЗ сообщало, что бустерный ковид-сертификат появится в приложении в конце января-феврале), то после третьей прививки можно получить новое Международное свидетельство о вакцинации.

Новый Международный ковид-сертификат можно получить у своего семейного врача
Новый Международный ковид-сертификат можно получить у своего семейного врача / Фото: Светлана Евсеева

Я получила такой сертификат у своего семейного врача, в нем перечислены все дозы вакцинации против COVID-19. Этот новый документ, как и новый COVID-сертификат в "Діє", будет действовать 9 месяцев (270 дней), считая с даты последней (бустерной) прививки против COVID-19.

Также мы писали, "Как вакцинироваться от коронавируса".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять