I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как разбудить сексуальную энергию партнера: ответы психологов и сексопатологов

Как раскрыть свою сексуальность и заменить травмирующе воспоминания счастливыми

Задумывались ли вы когда-нибудь, в чем заключается сексуальность? Почему одни люди буквально излучают сексуальную энергию и выглядят очень привлекательными для противоположного пола, а другие наоборот — хоть симпатичны внешне, но совершенно не сексапильны?

"Сегодня" разобралась во всех этих вопросах, а также выяснила, что делать, если за нежеланием предаваться интимной близости стоят сексуальные травмы, и как разбудить свою сексуальную энергию. Наши эксперты: Ирина Сирык — психолог, специалист в области системных процессов личности, и Николай Бойко  — врач высшей категории, сексопатолог, андролог, доктор мед. наук, профессор.

Сексуальная энергия: нужен массаж и танцы

Термин "сексуальная энергия" признается не всеми специалистами. Например, в официальной медицине он вовсе отсутствует. Все потому, что измерить количество этой энергии невозможно. Если с помощью общего анализа крови можно, к примеру, узнать содержание гемоглобина, а с помощью УЗИ посмотреть состояние внутренних органов, то перед "диагностикой" сексуальной энергии наука бессильна.

Но термин широко распространен в среде психологов и эзотериков. "Жизненную энергию можно охарактеризовать как внутреннее чувство наполненности и силы, — говорит Ирина Сирык. — Человек может направить ее в то русло, которое считает нужным. И половая сфера — одна из областей, куда можно адресовать эту энергию".

От чего зависит ее количество у конкретного человека? От многих факторов: питания, занятий спортом, рода профессиональной деятельности. А вот то, сколько вы ее "дозируете" на секс, зависит от отношения к интимной близости в целом, вашего отношения к своему телу и к себе как личности.

По мнению китайцев, жизненная энергия аккумулируется внизу живота, немного ниже пупка. Чтобы "активировать" эту зону, советуют заниматься танцами, йогой, медитацией, творчеством, делать массаж. Но работы с телом недостаточно. Поработайте также с психологическими травмами и запрещающими установками: это поможет лучше понять себя, научит получать удовольствие от секса и приносить его партнеру. Наедине с собой выпишите свои установки по поводу секса и трансформируйте негативные в позитивные. Например, "секс — это стыд" замените на "секс — это праздник".

Существует множество техник, направленных на раскрепощение тела и раскрытие любви к себе.

"Полезным будет упражнение с отслеживанием собственных эмоций, — рассказывает Ирина Сирык. — Когда в момент близости почувствуете себя неудобно или возникнет стеснение, спросите сами себя: "Что меня останавливает?", "Почему я не могу проявить истинное желание?". Попробуйте найти объективные ответы на эти вопросы. Я подскажу: за такими эмоциями всегда стоит убеждение с запретом. Возможно, у вас были очень консервативные родители и вы росли в среде стереотипов, поэтому "впитали" в себя запрещающие установки. Когда выросли — поняли, что во многих запретах нет смысла, но на уровне подсознания они все равно остались. И как только вы сможете сопоставить эмоцию и убеждение, которое за ней стоит, то легко избавитесь от подобного. Если же самостоятельно сделать не получается — скорее всего, есть травматический опыт. Его надо прорабатывать со специалистом — психотерапевтом".

Важно принять себя

Наверняка вы замечали, что одни люди очень привлекательны для противоположного пола, а другие нет. И далеко не всегда дело во внешних данных. Иногда женщины модельной внешности обделены мужским вниманием, а довольно невзрачные дамы обладают магнетической притягательностью. Специалисты называют таких людей сексапильными.

"В переводе с английского "сексапильный" обозначает половую привлекательность, — рассказывает Николай Бойко. — В чем секрет этой привлекательности? И как ее раскрыть в себе? Как бы ни хотелось это признавать, но прежде всего мы оцениваем внешность. Причем дело не столько в природных данных, сколько в умении подчеркнуть свою половую принадлежность. Например, при виде хорошо сложенной, обаятельной женщины в короткой юбке и с глубоким декольте у мужчины автоматически будут возникать определенные мысли".

Но стоит понимать: внешность — лишь вершина айсберга. Каждый человек подсознательно ставит свои критерии к сексуальному человеку. Например, одни девушки считают сексапильными только харизматичных мужчин, других возбуждают умные парни. Кстати, психологи уверяют: сексуальность во многом еще и внутреннее состояние. Ведь блеск в глазах может подарить только принятие себя.

Сила конституции

Многие люди ставят знак равенства между сексуальностью и высокой потенцией. На самом деле сексапильный человек не всегда имеет высокий сексуальный потенциал.

"Есть понятие "половая конституция", — говорит Николай Бойко. — Она не зависит от нашей привлекательности, закладывается на генетическом уровне и "устанавливается" под действием сексуального воспитания. Именно она влияет на интенсивность интимной жизни. Чем больше человек хочет предаваться любви и чем больше оргазмов он может испытать за единицу времени, тем выше половая конституция".

Всего выделяют три вида: сильную, среднюю и слабую. При сильной близости хочется ежедневно, при средней — 2—3 раза в неделю, а при слабой — достаточно 1 раза в неделю и даже реже. "Переходы" из одной конституции в другую невозможны.

"Единственное, что можно сделать для гармоничной интимной жизни, — найти партнера с похожим темпераментом. Ведь если половая конституция будет отличаться, это станет причиной ссор в семье", — советует Ирина Сирык.

Фригидность — не миф

Часто женщины, которых обвиняют в холодности, говорят, что фригидность — это миф, просто мужчина не может их "раскрыть".

"На самом деле термин "фригидность" вполне существует, — говорит Николай Бойко. — Это — общее понятие женской половой слабости, которое указывает на пониженное сексуальное влечение или вовсе отсутствие влечения, снижение возбуждения, аноргазмию, сухость влагалища, болезненные ощущения во время полового акта. В каждом случае есть физиологическая или психологическая причина".

Более того: блокировка возбуждения и влечения на психологическом уровне бывает чаще, чем на физиологическом.

"Если в детстве было совершено какое-нибудь сексуальное насилие над девочкой, это навсегда отпечатается в памяти, — говорит Ирина Сирык. — Чтобы избавиться от последствий и научится получать удовольствие, женщине нужно много работать над собой. Важна поддержка партнера: если мужчина действительно хочет помочь своей любимой "стереть" воспоминания, то должен проявить максимум терпения".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять