I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно наносить маски для лица

Питательные и очищающие маски наносятся на лицо по-разному, также смывать маску нужно по определенной схеме. Как получить максимум эффекта от маски – в статье
Отеки на лице появляются по многим причинам, а убрать их поможет массаж, правильный уход и образ жизни
Отеки на лице появляются по многим причинам, а убрать их поможет массаж, правильный уход и образ жизни / Фото: freepik.com

Домашние маски для лица из сметаны, клубники и других пищевых продуктов дают лишь краткосрочный эффект. Какие маски для лица действительно работают, как их правильно наносить и смывать, почему нельзя передерживать маски на лице – рассказала косметолог Яна Коркодим.

Яна Коркодим
Яна Коркодим / Фото: пресс-служба

Реклама

Что лучше – маски из продуктов или уже готовые?

Маски из "подручных средств" - сметаны, ягод, кефира и других продуктов освежат лицо, но не заменят профессиональных масок, состав которых тщательно подобран. Важный момент – у каждого продукта из сферы питания или косметологии есть пищевая и косметологическая фракция. Так вот, пищевая фракция менее концентрирована, чем косметологическая.

Читайте также:

Поскольку ее расщепление в организме ориентировано на попадание в желудок и воздействие агрессивного желудочного сока. Человеческая же кожа пищевые фракции в чистом виде не воспринимает: чтобы получить действительно длительный эффект, маски из продуктов придется использовать каждый день. Что нереально для современной женщины (и мужчины), очень затратно по времени, да и незачем.

Реклама

После домашних масок кожа действительно становится свежее, но только за счет "разбухания" верхнего слоя кожи – эпидермиса. Как только чешуйки эпидермиса снова высохну, эффект от такой маски сойдет на нет. Поэтому для полноценного очищения и питания кожи нужны профессиональные маски, которые важно правильно наносить и удалять.

Какую маску для лица выбрать?

Пользуйтесь только подходящими для вашего типа кожи средствами, в том числе и масками. И здесь важна консультация врача – далеко не все ингредиенты, которые входят в состав "готовых" масок могут вам подходить.

Маски бывают двух типов: очищающие и питательные (увлажняющие)
Маски бывают двух типов: очищающие и питательные (увлажняющие) / Фото: Pexels

Реклама

Вообще маски делятся на 2 типа: очищающие и питательные (увлажняющие). Осенью, как и в любое время года лицо нужно очищать, а также больше питать, чем увлажнять (мы интенсивно увлажняли кожу в жаркий летний период).

Как же достичь максимального эффекта от маски для лица?

Любую маску для лица следует наносить на очищенную кожу. Изначально следует умыться, протереть лицо тоником и лишь потом наносить средство.

Очищающие маски наносят сначала на нос, затем – на лоб и подбородок, потом – щеки
Очищающие маски наносят сначала на нос, затем – на лоб и подбородок, потом – щеки / Фото: Коллаж: Сегодня

Очищающие маски наносят по схеме: нос – лоб – подбородок, затем лишь остальные части лица (шею не трогаем). Поскольку нос, лоб и подбородок нуждаются в более интенсивном очищении, чем щеки или область вокруг губ. Питательные/увлажняющие маски начинают наносить с зоны вокруг глаз (если это допускает инструкция, внимательно ее читайте каждый раз).

Питательные маски наносят сначала под глаза (если предусмотрено инструкцией), затем – на щеки
Питательные маски наносят сначала под глаза (если предусмотрено инструкцией), затем – на щеки / Фото: Коллаж: Сегодня

Ели нет, тогда начинаем наносить питательную маску на щеки, затем – на шею и заканчиваем нанесением на лоб, шею и нос. Любую маску держим ровно столько, сколько указано в инструкции и потом правильно удаляем.

Как же правильно смывать маску с лица?

Маски удаляют с кожи по принципу "снять маску через руки". И многие делают это неправильно, просто подставляя лицо под воду. А нужно сначала намочить руки, потом лицо, затем снова руки и легкими массирующими движениями снимем маску, постоянно смывая ее остатки с кожи рук.

Читайте также:

И так далее, пока лицо не станет полностью чистым. После этого не забудьте протереть лицо тоником и нанести свой уходовый крем. Сейчас вместо ночного крема появились специальные ночные маски, которые можно держать на лице всю ночь. Но только если это указано в инструкции!

А можно ли держать маску долго? Так, наверное, эффективнее?

Нет, неверно считать, что чем дольше вы подержите маску на лице – тем лучше будет от нее эффект. Соблюдайте рекомендации и всегда внимательно читайте инструкции. Если там написано, что маску надо держать 3 минуты — значит только 3 минуты. Если 15 – то держите 15 минут.

Именно такой период времени рассчитана концентрация веществ, входящих в состав маски. Если передерживать маски, то компоненты будут вытягивать влагу из вашей кожи и можно получить совсем обратный эффект.

Также ранее мы писали, что делать при аллергии на медицинскую маску.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять