I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как победить варикоз за один день

Набухшие синие вены, разноцветные сосудистые звездочки и отеки – такие симптомы сопровождают достаточно серьезное заболевание, с которым сталкивается почти 30% украинцев

Сегодня варикозное расширение вен излечимо полностью без наркоза, без разрезов и без боли. О сути метода и о том, кому он подходит – рассказывает врач-флеболог, руководитель направления флебологии и сосудистой хирургии МС "Добробут" Владимир Герасимов.

Набухшие синие вены, разноцветные сосудистые звездочки и отеки – это не просто эстетические недостатки. Такие симптомы сопровождают достаточно серьезное заболевание, с которым сталкивается почти 30% украинцев.

Реклама

Врач-флеболог, руководитель направления флебологии и сосудистой хирургии МС
Врач-флеболог, руководитель направления флебологии и сосудистой хирургии МС "Добробут", Владимир Герасимов

 

Почему страдают вены на ногах?

Венозная недостаточность возникает из-за сбоев в работе клапанов, регулирующих кровяной ток. Болезнь может затрагивать органы малого таза, но чаще всего страдают именно нижние конечности. Поскольку кровь по сосудам ног движется к сердцу вопреки закону тяготения, ее продвижению вверх способствуют клапаны. Когда они не справляются, происходит застой, повышается давление крови и, как следствие, происходит расширение вены. Постепенно эластичность сосудистой стенки теряется и образуется венозный узел, который виден под кожей невооруженным взглядом.

"Проблема в том, что этот процесс необратим, – говорит Владимир Герасимов. – Если клапан перестал работать и вена расширилась, то вскоре высокое внутривенное давление выведет из строя соседние клапаны, и набухнут следующие участки, затем следующие... А чем обширней венозный застой, тем серьезней могут быть последствия".

Реклама

Предрасположенность к варикозной болезни обусловлена генетически. Если от варикоза страдал один из родителей, то вероятность заболеть более 60%, если оба – 90%. Однако степень и скорость развития болезни больше зависит от внешних факторов. Основные провокаторы – это малоподвижный образ жизни, лишний вес, прием гормональных препаратов, а также беременность, определенные профессиональные особенности, т. е. работа с длительным пребыванием на ногах и профессиональное занятие спортом.

Чем опасны болезни вен?

На начальной стадии припухшие вены на ногах несут скорее косметическое неудобство, но со временем варикоз прогрессирует и вызывает серьезный дискомфорт в виде частых ноющих болей, ночных судорог и отеков после нагрузки. Тут наступает время, когда стоит всерьез задуматься о действенном лечении, поскольку дальнейшее развитие болезни грозит такими осложнениями, как плохо заживающие трофические язвы и тромбофлебит. На поздних стадиях существует вероятность образования тромбов, способных проникать в глубокие вены. Такое состояние требует срочного оперативного вмешательства, поскольку действительно смертельно опасно.

"Остановить варикоз и не допустить осложнений можно только нейтрализовав все пораженные участки, – объясняет руководитель направления флебологии и сосудистой хирургии МС "Добробут", ведущий флеболог в Киеве Владимир Герасимов, – Причем удалять больные вены не нужно, они просто закрываются с помощью лазерного луча, исключаясь таким образом из общего кровотока. Это и есть лазерная хирургия варикозного расширения вен".

Реклама

Варикозное расширение вен: поможет только операция?

Варикоз – не только распространенная, но и поистине народная болезнь. В интернете можно найти сотни различных рецептов народной медицины: от прикладывания лопухов и втирания отваров до лечения пиявками. Страдающие венозной недостаточностью годами пытаются залечить больные ноги мазями, гелями и биодобавками. Однако реальных случаев излечения нетрадиционными методами не существует.

"Оттягивая визит к хирургу-флебологу, пациенты с варикозом значительно теряют в качестве жизни. Ими управляет страх: все-таки операция – довольно волнительное слово, – понимающе улыбаясь, комментирует доктор Герасимов, на счету которого более 4 тысяч подобных операций, – Но эта процедура настолько малотравматична, что проводится амбулаторно и без применения общего наркоза. При этом пациент обязательно проходит предварительное обследование, чтобы исключить даже самые минимальные риски. Таким глубоким подходом всегда отличалась хирургия "Добробут": в лечении важно учитывать абсолютно все факторы".

Сосудистая хирургия в МС
Сосудистая хирургия в МС "Добробут"

Лечение варикоза: как происходит операция?

Сосудистая хирургия в МС "Добробут" – это не хирургическое вмешательство в классическом понимании. Особенность уникального метода в том, что процедура происходит быстро, безопасно и безболезненно. Под местным обезболиванием, через микроскопические (около 1 мм) проколы вводится лазерный световод, он воздействует на стенки пораженной вены, и они закрываются. Все манипуляции проводятся под УЗИ-контролем.

"Во время процедуры наши пациенты могут почитать книгу или вздремнуть, а могут наблюдать на мониторе за ходом операции вместе с доктором. Большинство предпочитает смотреть, как бережно работает лазер, – рассказывает Владимир Герасимов. – В некоторых сложных случаях, для того, чтобы купировать дальнейшее развитие варикоза мы сочетаем сразу несколько современных, малотравматичных, но очень эффективных методик, что гарантирует полное излечение и отсутствие рецидивов. Ведь все пораженные вены, даже если они не видны, которые оставлены во время операции — это возврат признаков заболевания в будущем и необходимость повторного лечения".

Лечение варикоза в МС "Добробут" – это быстрое восстановление и возвращение пациента к привычному образу жизни через час после операции. Все, что от него требуется – это непродолжительное ношение компрессионного белья и ограничение больших нагрузок.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять