I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что такое синдром менеджера и как перестать постоянно чувствовать усталость

Чувствуете себя вяло с самого утра, несмотря на хорошую погоду? Справиться с хронической усталостью помогут сезонные овощи, фрукты, гимнастика и медитация
Как перенесенный ковид, так и нарушение привычного образа жизни из-за локдаунов приводит к депрессии
Как перенесенный ковид, так и нарушение привычного образа жизни из-за локдаунов приводит к депрессии / Фото: Depositphotos

Пришло долгожданное тепло, а сил на прогулки и активный отдых нет, после работы мысль одна – доползти до дивана? Так проявляется синдром менеджера, который зависит не от сезона, а от нарушения энергообмена в клетках нашего организма. Почему мы ощущаем хроническую усталость и что делать даже в теплое время года, когда идти к врачу, а когда достаточно откорректировать питание и активность – рассказал профессор кафедры эрготерапии и физиотерапии Национального университета физического воспитания и спорта Украины, реабилитолог Алексей Никаноров.

Алексей Никаноров
Алексей Никаноров / Фото: пресс-служба

Реклама

Сплю нормально, питаюсь хорошо, но все равно устаю – почему?

Так называемый синдром менеджера, или хронической усталости, в основном появляется после очень напряженной работы, на фоне общего переутомления организма. К хронической усталости может привести и постоянный недосып, но полноценный сон и отдых все это компенсируют. Если же человек спит не меньше 7-8 часов в сутки, бессонница его не мучает, в рационе преобладает здоровая пища и сам режим питания не нарушен, а с утра ощущение, что всю ночь работал, – это уже симптомы заболевания.

Читайте также:

Например, синдром хронической усталости (СХУ) часто появляется после вирусных инфекций, и постковидный синдром – тому пример. Слабость, быстрая утомляемость также могут возникнуть через месяц после гриппа, ОРВИ, бронхита. А у людей с заболеваниями легких, бронхиальной астмой, предрасположенностью к аллергии, проблемами с сердцем и сосудами синдром менеджера может возникать на фоне этих состояний. А еще к хронической усталости приводит прием некоторых медикаментов.

Реклама

Кроме того, пессимизм по жизни тоже может стать причиной хронической усталости: неспособность мыслить позитивно, постоянное ожидание чего-то плохого, склонность любое событие рассматривать под "негативным углом" тоже могут вызывать апатию и постоянный упадок сил.

Но когда бить тревогу и бежать к врачу – и нужно ли это?

Если после полноценного отдыха, например после выходных (когда вы хорошо выспались и не занимались работой, физическим трудом), переутомление остается, нужна консультация врача. А в случае, когда усталость длится неделю и больше, обратитесь к медикам обязательно. Также весомый повод идти к доктору, если у вас:

  • снизилась память, концентрироваться и выполнять работу все труднее;
  • появился беспричинный кашель, воспалились лимфоузлы на шее и в подмышках;
  • болят мышцы и суставы без явных причин (вы не занимались спортом, не испытывали физических нагрузок);
  • мучают головные боли, трудно заснуть и сам сон прерывистый.

И что же может сделать врач?

Если синдром менеджера – результат депрессии, то, скорее всего, у человека дефицит серотонина и дофамина – гормонов, "ответственных" за удовольствие, радость и энергию. Тогда специалист выпишет медикаментозное лечение, возможно антидепрессанты. Они помогают улучшить метаболизм, в том числе и в головном мозге. Но каждый случай СХУ очень индивидуальный, и успех зависит не только от врача, но и от самого человека.

Что могу сделать я сам?

От самого человека зависит, захочет ли он упорядочить свое питание и отдых, физическую активность, отказаться от курения, других вредных привычек, начнет ли учиться более оптимистично относиться к жизни и мыслить позитивно.

Реклама

Ок, а какие релаксирующие процедуры или спортивные упражнения помогут преодолеть хроническую усталость?

Любые, главное – чтобы они были вам по силам и по душе. Очень хорошо помогает массаж, причем самый разный. Например, лимфодренажный устранит застой лимфы, что улучшит обменные процессы в тканях. Расслабляющий поможет сбросить накопившуюся усталость и "перезагрузиться".

Заботьтесь о своем здоровье
Заботьтесь о своем здоровье / Фото: freepik.com

Также отличное средство борьбы с хронической усталостью – медитации и различные дыхательные практики. Даже спокойное вдыхание и выдыхание воздуха и концентрация внимания на кончике носа расслабит вас и улучшит кровообращение в организме.

А еще эффективнее будут упражнения, которые помогут в работе сердца и легких, натренируют ваши мышцы. Обычные отжимания от пола или стены, приседания, поднятие ног на 90 градусов лежа на спине – эти простые упражнения можно выполнять дома.

Только делать их следует регулярно, тогда будет эффект. То же – относительно массажа, медитации и других практик. Приобретите полезную привычку: регулярно медитировать, ходить на массаж или делать легкую гимнастику. Тем более сейчас благоприятная погода: можно выйти на пробежку, размяться на бесплатных тренажерах, помедитировать у реки или в утреннем парке, главное – суметь себя мотивировать!

Вот с мотивацией как раз проблема, особенно если ничего не хочется и устаешь

Никто, кроме самого человека, не сможет заставить его захотеть быть бодрым, активным и счастливым. Но если усталость связана с депрессией или никак не получается справиться самому – это не стыдно, обратитесь за помощью. Реабилитологи и психотерапевты научат вас не только практикам релакса и психокоррекции, несложным упражнениям или гимнастике.

Читайте также:

Они также расскажут, как правильно планировать день, как разделить время работы и отдыха, как меньше реагировать на стресс и управлять своим настроением. И конечно же, не забывайте придерживаться режима и в питании.

Какие продукты зарядят энергией и помогут быть бодрее?

В первую очередь, если вы еще этого не сделали, важно уменьшить в рационе количество жирного, сладкого, слишком соленого, консервов. Сахар, сладости, фастфуд не только добавляют нам лишние килограммы, но и лишают жизненной энергии.

Справиться с хронической усталостью помогут сезонные овощи и фрукты
Справиться с хронической усталостью помогут сезонные овощи и фрукты / Фото: Depositphotos

Для полноценного энергетического обмена в организме важны продукты, богатые железом, белками, антиоксидантами, омега-3 жирными кислотами.

Поэтому ваш рацион должен включать листовые овощи, сезонные овощи, фрукты и ягоды, бобовые, морковь, цельнозерновые крупы, яйца, морскую рыбу, из мяса – лучше телятину, курятину и индюшатину.

При необходимости посоветуйтесь с врачом, какие пищевые добавки и в каком количестве вам помогут. А самолечения препаратами от кашля, простуды, аллергии, успокоительными избегайте: эти лекарства влияют на способность организма противостоять усталости.

Также ранее мы писали о том, что делать при весеннем гиповитаминозе.

А еще важно не забывать поддерживать эмоциональное здоровье и создавать хорошее настроение себе и родным, в этом вам помогут подарки: ловите идеи интересных презентов в нашем календаре подарков на самые популярные праздники мая.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять