I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как питаться зимой, чтобы не заболеть – советы врача

Рациональное питание, более калорийная пища, достаточно клетчатки, а также специи в блюдах и напитках – основные принципы зимнего рациона для здоровья
Зимой, чтобы не болеть, важно есть сытные теплые блюда и пить согревающие напитки
Зимой, чтобы не болеть, важно есть сытные теплые блюда и пить согревающие напитки / Фото: Коллаж: Сегодня

Зимой важно питаться сытно, но в то же время правильно подобрать продукты для рациона, чтобы чрезмерно не набрать лишний вес. Как питаться зимой для здоровья и хорошего самочувствия и что еще поможет остаться бодрым в самый холодный сезон – разбираемся с экспертами.

Как не набрать зимой лишний вес

К зиме мы набираем вес, и это абсолютно оправданно, а вот соблюдать строгие диеты и голодать сейчас – далеко не лучшее время. Замедление метаболизма, более короткий световой день и другие факторы влияют на наш аппетит, поэтому постоянное чувство голода зимой – это нормально.

Реклама

Недоедать и отказываться от калорийной пищи зимой вредно, иначе наша пищеварительная система будет ослаблена. При похудении, как отмечает диетолог, психолог, консультант по здоровом питанию Ксения Рэн, чаще всего урезают жиры и углеводы, а это приведет к еще более неконтролируемому аппетиту.

Зимой, когда для поддержания энергии и согрева нам особенно важна жировая прослойка, диета приведет к тому, что в первую очередь организм "сожжет" мышечную массу. А такое похудение вовсе не полезно.

Поэтому в зимний сезон исключить из рациона стоит только действительно вредные для здоровья продукты, а взамен предлагается альтернатива. То есть при сбалансированном питании мы получаем нужные нам микроэлементы с пищей, не набирая при этом новые килограммы. В первую очередь надо снизить количество сладкого в рационе – сахара, конфет, выпечки.

Реклама

Зимой есть более калорийную пищу – нормально, главное не налегать на сладости и фастфуд
Зимой есть более калорийную пищу – нормально, главное не налегать на сладости и фастфуд / Фото: unsplash.com

Фрукты лучше есть в первой половине дня, не более 300-400 граммов в день, и держим под рукой именно несладкие плоды: например, кислое яблоко, а не банан. Также едим достаточно овощей, это не только салаты – делаем овощи-гриль, тушим, запекаем или готовим на пару.

Жирное и жареное стараемся не есть в больших количествах, те же овощи или кусочек рыбки лучше сварить или приготовить на пару. Не забывайте о чистой питьевой воде, а не только о чаях или горячих супах. И не ложитесь спать голодным, если очень хочется есть.

Реклама

А что делать, если хочется есть вечером?

Отдавать предпочтение более сытной пище в зимний сезон советует и нетрадиционная медицина: так, физиотерапевт, доктор тибетской медицины Елена Беляева отмечает, что особенность зимнего сезона – не ложиться спать совсем голодным. Если не уделить достаточно внимания ужину, то вашему желудку придется пустовать большую часть ночи.

А это ослабляет наш организм. Зима и холод требуют обязательного употребления мяса, лучше всего – баранины. Это самое теплое мясо по своим свойствам; также подходит говядина, курица и рыба. А вот от свинины и козьего мяса лучше отказаться. В это время года очень полезны супы, бульоны, так как они теплые и легкие.

Если вы не едите мяса, то добавьте в зимний рацион больше рыбы
Если вы не едите мяса, то добавьте в зимний рацион больше рыбы / Фото: Unsplash

Важно! Плохо усвоенные жиры будут перегружать желчный пузырь, поджелудочную железу, в общем – мешать пищеварению. Поэтому более жирную пищу едим дозированно и запиваем горяченьким – лучше всего кипятком, а не кофе.

Какие напитки лучше пить зимой

В холода пить лучше теплые, почти горячие напитки, даже воду – тоже теплую. Также хорошо зимой "зайдет" кипяченое теплое или даже горячее молоко, если у вас нет непереносимости лактозы и организм хорошо переваривает этот продукт: готовьте его наполовину с водой и медом.

А вот кофеманам придется снизить обороты, если вы хотите поддержать свой "пищеварительный огонь". Отличное средство для поддержания сил – имбирный отвар (опять же, если нет аллергии на имбирь или острых воспалительных процессов в органах пищеварения). Корень имбиря нарезается соломкой, добавляется кардамон, корица, кипятится на малом огне 10 минут – и готово.

Имбирь – идеальная добавка в зимние напитки, если нет проблем с желудком
Имбирь – идеальная добавка в зимние напитки, если нет проблем с желудком / Фото: Depositphotos

Затем процеживается сквозь ситечко, добавляем в напиток лимон и мед. Экспресс-вариант – натереть имбирь на терке и залить кипятком. Вообще зимой специям отводится особое место: следует выбирать согревающие по своим свойствам.

Какие специи подойдут для зимы

Кардамон – номер 1 в списке зимних специй, поскольку он помогает "изгнать холод" из организма и усилить пищеварение. Также важны кумин (зира), гвоздика, мускатный орех, черный перец, тмин, кориандр, чеснок, укроп.

Эти специи также нужны для того, чтобы мясо и бобовые лучше усвоились. Кушайте их на обед, когда пищеварительная система наиболее активна, сдабривая специям – тогда организм легко справится с сытной пищей.

Как заботиться о теле зимой?

Для укрепления тела в холода очень полезно заниматься йогой и дыхательными практиками. Не переохлаждайтесь, особенно важно держать в тепле нижнюю часть тела. Не забывайте шапку, переохлаждение головы может привести не только к простуде, но еще и к осложнениям – бронхиту, синуситу и т. д.

Для укрепления тела в холода очень полезно заниматься йогой и дыхательными практиками
Для укрепления тела в холода очень полезно заниматься йогой и дыхательными практиками / Фото: unsplash.com

Любая физическая активность поможет еще сильнее ускорить метаболизм, укрепить мышцы, поддержит кожу в тонусе. Поэтому зимой, когда мы едим более сытную пищу, самое время начать менять свои привычки: вместо лифта – ходите по ступеням, вообще больше ходите пешком, начните делать утреннюю гимнастику, не забывайте о разминке в обеденный перерыв.

Также мы писали, какие продукты также помогут поддержать здоровье в холодную пору.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять