I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как остановить панику и убрать тревожность – дыхательные практики и практические советы

Тревожность и даже паника – реакция нашего организма на длительный стресс. Первое, что снизит тревогу, – умение ее "продышать", что еще поможет – в материале
Остановить панику и убрать тревожность помогут дыхательные практики, а также спорт, любимые хобби и помощь врача
Остановить панику и убрать тревожность помогут дыхательные практики, а также спорт, любимые хобби и помощь врача / Фото: freepik.com, Коллаж: Сегодня

Убрать тревожность и остановись панику в состоянии постоянного стресса (новости о войне, проблемы в семье, загруженность на работе и т.д.) сложно, но возможно. Как сохранять спокойствие и контролировать тревогу – рассказали в Минздраве Украины.

Почему возникает тревожное состояние?

На любую новую для него стрессовую ситуацию человек реагирует повышением тревожности, это естественная эмоция и ответ нашего организма на продолжительный стресс и текущие новости.

Реклама

Тревожиться – не стыдно, так организм включает защиту, особенно сильно чувство тревоги растет тогда, когда происходят события, которые мы не можем контролировать. Но контролировать свои чувства и эмоции мы можем научиться, иначе тревога может перерасти в панику, и мы не сможем вообще функционировать.

Как снизить тревожность и перестать волноваться

Поможет принятие ситуации, понимание, что если ее невозможно изменить, то следует постараться успокоиться и выработать собственные стратегии действия. Если же вы чувствуете, что вот-вот взорветесь и тревожность "накрывает", превращаясь в панику, – то попробуйте подышать. Помогут простые упражнения на дыхание:

Реклама
  • "4-4-5": считаем до 40-ка и делаем вдох, затем опять считаем до 40-ка – и выдыхаем. Так дышим 5 минут, за это время дыхание выравнивается, замедляется пульс и появляется ощущение покоя.
  • "4-7-8": считайте до 4-х, вдыхая через нос, потом считаем до 7-ми, одновременно задерживая дыхание и после – выдыхаем медленно на счет 8. Тоже можете подышать так 5 минут.

Переключиться и успокоиться помогут прогулка, йога, отжимание или стойка в планке. Также снизить тревожность помогают хобби и домашние дела
Переключиться и успокоиться помогут прогулка, йога, отжимание или стойка в планке. Также снизить тревожность помогают хобби и домашние дела / Фото: freepik.com

Не хотите дышать – попробуйте спорт или другую активность. Нервничаете? Поможет прогулка, йога, отжимание или стойка в планке. Также снизить тревожность помогают хобби и домашние дела – от вышивки крестиком до уборки и мытья посуды.

А как перестать думать о нападении на Украину?

Не смотрите телевизор, не мониторьте постоянно новости – выберите один канал новостей, которому доверяете больше всего и раз в день коротко знакомьтесь с событиями. Очень важно научиться "фильтровать" информацию, потребляемую из медиа.

Реклама

Важно научиться
Важно научиться "фильтровать" информацию, потребляемую из медиа: старайтесь узнавать новости минут 15 в день за один раз / Фото: REUTERS

Если вы все равно не справляетесь или тревожность мешает вашей работе, общению с друзьями и семьей, появилась бессонница, пропал аппетит, – то обратитесь за консультацией к своему семейному врачу. Сохранять и удерживать спокойствие помогут простые вещи – любимая работа, фильтрация новостей, друзья и семья.

Напомним, что тревожность и бессонница еще могут быть следствием гиповитаминоза и дефицита солнца, читайте "Бессонница и тревожность – как с ними бороться, если нет сил".

А если вам надоела зима, узнайте, "Как солнце влияет на человека и что делать, если зима надоела".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять