I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как очистить воду в домашних условиях: эксперты

В воде из-под крана можно найти всю таблицу Менделеева

Недавно в столице Франции Париже в ходе исследования качества воды ученые обнаружили следы коронавирусной инфекции в водопроводной системе. И хотя речь о технической воде, которую используют для очистки улиц, среди парижан вырос спрос на бутылочную воду. Журналисты "Ранку з Україною" на телеканале "Украина" узнали, какого качества вода в украинских водопроводах, безопасна ли она для употребления и как ее очистить в домашних условиях.

Качественная вода, как известно, залог красоты и здоровья. Ведь именно она отвечает за состояние нашей кожи, волос, зубов и ногтей. Но, к сожалению, воду из крана редко можно назвать качественной и полностью пригодной к употреблению.

Реклама

"Вода, которая течет из-под крана, сразу к потреблению не готова. В ней можно найти всю таблицу Менделеева", – комментирует химик Юлия Мирошниченко.

Воду из-под крана пить нельзя
Воду из-под крана пить нельзя / Фото: Pixabay

Кроме тяжелых металлов, фосфатов и нитратов, в воде из крана могут быть и болезнетворные вирусы и бактерии, в частности возбудители сальмонеллеза или холеры. Впрочем, один из самых простых и самых древних способов очистки воды – добавление серебра.

Реклама

Серебро, как известно, имеет замечательные антибактериальные свойства. К тому же для дезинфекции подойдет даже кольцо, брошенное в кувшин. Однако этот способ не гарантирует полной очистки воды, так же, как и ее отстаивание.

"Серебро может убрать частицу микроорганизмов, – отметила химик в программе "Ранок з Україною". И добавила, что отстаивание воды тоже имеет свои нюансы. – Микроэлементы и всевозможные загрязнения отстаиванием, к сожалению, не уберете – все эти элементы осядут на дне. Лучшие методы – это, конечно, кипячение и вымораживание".

Почему опасна вода из-под крана. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

Во время кипения в воде погибают все микроорганизмы и бактерии, а вот во время дальнейшего замораживания первой замерзает и оттаивает чистая вода, а вредные примеси, наоборот, последними. Таким образом вы можете выбрать для употребления чистую часть воды. Но этот метод также имеет свои недостатки, поскольку требует много времени. Поэтому эксперт советует экономить время и нервы и использовать для очистки воды специальные фильтр-системы:

"Я рекомендую ставить фильтры, системы из трех фильтров или кувшин, или систему обратного осмоса".

Врачи в свою очередь добавляют, что такая вода не только безопасна, но и полезная для нашего организма. К тому же фильтры можно выбрать индивидуально, те, которые подходят для вашего региона.

Читайте также:

"Эта вода проходит необходимые стадии очистки, но в ней сохраняются элементы, которые необходимы для вашего здоровья, – отмечает врач Виктор Сидоренко в эфире телеканала "Украина". – Если мы возьмем воду в Одессе – это самая жесткая вода в Украине, в отличие от Львова. Я советую обратиться в учреждение, которое проведет анализ, а затем установите именно те фильтры, которые необходимы".

Единственным минусом такого метода очистки воды является необходимость вовремя менять фильтры каждые 6-12 месяцев. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии пить качественную и, главное, безопасную воду. Потому что недаром народная мудрость гласит: хорошая вода – для всех болезней беда.

Напомним, ранее мы писали о том, почему полезно пить утром натощак теплую воду.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять