I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как облегчить симптомы ПМС: советы гинеколога и диетолога

Две недели до месячных ешьте селедку и пейте настойку из малины

Предменструальный синдром, согласно данным ВОЗ, возникает у 70—90% женщин. А почему не у 100%?

"Развитие синдрома — процесс наследственный. Кроме того, будет ли ПМС, зависит от того, были ли сформированы нарушения в работе нервной системы в пубертатном и послеродовом периодах, — объясняет Лина Гирагосова, онколог, гинеколог. — Частые вирусные инфекции, стрессы и нездоровое питание — тоже причина ПМС: они нарушают работу нервной и эндокринной систем — тандема, который регулирует баланс половых гормонов".

Реклама

При этом только треть женщин с ПМС обращаются к врачу с жалобами на этот синдром, считая его нормой. Между тем это не всегда ряд временных нарушений в работе организма: нередко за симптомами синдрома скрываются хронические состояния, требующие прицельной диагностики и даже лечения. Так, за нервно-психической формой ПМС (плаксивость, раздражительность, физическая слабость, склонность к агрессивному поведению, пониженное настроение у молодых женщин и агрессия — у возрастных дам) могут стоять расстройства в работе вегетативной нервной системы, а отечность может быть вызвана проблемами в работе почек и сосудистой системы.

Но чтобы ни стояло за синдромом, нижеследующие советы помогут уменьшить его масштабы. Следуйте им во вторую фазу менструального цикла, примерно с 14-го дня от начала месячных. Советы нам дали Людмила Денисенко, диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения, и натуропат Елена Свитко. 

Читайте также:

Реклама

Совет 1: нужны гречка и перловка

Одна из причин ПМС — дисбаланс между уровнем эстрогенов и прогестеронов. Второго гормона у некоторых женщин становится мало. И один из виновников — низкий уровень глюкозы: в таком случае прогестерон не может успешно связываться с клеточными рецепторами. Чтобы удерживать стабильный уровень сахара в крови, рацион во второй фазе цикла должен обязательно включать сложные углеводы: каши из цельного зерна, фрукты и сухофрукты. 

Совет 2: ешьте селедку и сырые орехи

Реклама

Пара кусочков слабосоленой селедки (желательно домашнего посола) и 3—4 сырых грецких ореха решат проблему дефицита омега-3 полиненасыщенной жирной кислоты, от которой существенно зависит синтез половых гормонов.

Совет 3: "нет" — колбасе, "да" — банану

Напрочь исключите продукты, содержащие скрытую соль: консервы, колбасы, копчености, некоторые кисломолочные продукты — это снизит вероятность отечности. Вместо этого включите в рацион продукты, богатые калием: он имеет ярко выраженный мочегонный эффект. Это банан, курага, морская капуста, изюм. Отсутствие лишней жидкости к тому же разгрузит сердечно-сосудистую систему и снизит вероятность гипертонического криза — одного из проявлений ПМС.

Совет 4: налегайте на молочные продукты

Кальций регулирует напряжение мышечных волокон, включая матку. Потому нехватка этого минерала в организме женщины только усилит боли внизу живота. 

Совет 5: необходимы магний и витамин В6

Есть смысл употреблять витаминно-минеральные комплексы: магний и витамин В6 в них способны устранить раздражительность и упаднический настрой. Эти же "нервные" вещества улучшают взаимодействие нервной и гормональной систем. 

Магния много в бобовых, орехах, листовых овощах, ежевике, малине, клубнике, семечках, арбузе, цитрусовых, шпинате, моркови, луке, морепродуктах. Чтобы магний лучше усваивался, с пищей в организм должно поступать достаточно витамина В6. Его источники — мясо, рыба, молоко, яичный желток.

А вот алкоголь и кофе ухудшают всасывание магния: если не можете отказаться, то хотя бы не злоупотребляйте этими напитками.

До 30% магния в продуктах при их замачивании и варке переходит в воду. Следовательно, чтобы уменьшить потери минерала, старайтесь чистить овощи как можно тоньше — большая часть магния содержится как раз под кожурой. Опускайте овощи и фрукты в уже кипящую воду, а овощные и крупяные отвары не выливайте, а используйте для приготовления подлив, супов или соусов. 

Отварив овощи, не оставляйте кастрюлю до времени, когда они понадобятся, а сразу вынимайте из воды.

Совет 6: пейте малиновую настойку

Во второй фазе цикла на вашем столе должны быть чай с добавлением листьев малины, свежая или мороженая малина, сгодится и варенье. Или приготовьте настойку и пейте ее по 1 ст. л. в качестве аперитива дважды в день. Залейте 200 мл спирта горсть листьев. Дайте настояться 14—16 дней, процедите. 

Малина содержит вещество, которое стимулирует выработку лютеинизирующего гормона. А тот, в свою очередь, стимулирует синтез прогестерона желтым телом. 

Напомним, ранее Анита Луценко рассказала, как тренироваться в зависимости от цикла. Известная украинская спортсменка и фитнес-тренер Анита Луценко, которая недавно рассказала о пользе упражнений Кегеля, теперь поделилась советами, как составить график тренировок в зависимости от менструального цикла. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять