I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как облегчить похмелье на Новый год и Рождество – домашние лайфхаки

Огуречный рассол, аспирин или спиртное после бурного алкогольного возлияния не помогут, наоборот – могут навредить. Что делать, если перепил – в статье
Облегчить похмелье на Новый год и Рождество поможет чистая вода, а не рассол
Облегчить похмелье на Новый год и Рождество поможет чистая вода, а не рассол / Фото: Коллаж: Сегодня

Утро после новогодней вечеринки может начаться с головной боли, тошноты, сухости во рту – это признаки похмелья. Как справиться с похмельем без вреда для здоровья – разбираемся с экспертами.

Почему не работают рассол и другие методы

Огуречный или капустный рассол – известный народный способ "лечения" похмелья. Но это средство не поможет восстановить потерю жидкости и помочь при обезвоживании, которое возникает при похмелье, пишет МОЗ Украины.

Реклама

В рассолах из-под маринованных овощей много соли, а соль еще больше способствует отекам, также приводит к вздутию живота, изжоге, которые усиливаются после похмелья. Если у вас к тому же повышенное давление, то от рассола тем более стоит отказаться, поскольку в нем большая концентрация натрия. Также не похмеляйтесь рассолом при проблемах с пищеварением, язвенной болезни и т.д.

Не следует похмеляться алкоголем на утро после вечеринки, , потому что похмелье е еще больше затянется
Не следует похмеляться алкоголем на утро после вечеринки, , потому что похмелье е еще больше затянется / Фото: freepik.com

Осторожнее будьте также с анальгетиками: так, чтобы снять головную боль, вызванную похмельем, некоторые пьют аспирин или парацетамол. Однако принимать парацетамол с алкоголем или сразу после категорически не рекомендовано, поскольку оба имеют токсическое воздействие на печень. Как отмечает гастроэнтеролог Евгения Белинская, такой "коктейль" при неблагоприятном стечении обстоятельств грозит развитием токсического гепатита.

Реклама

Не следует похмеляться алкоголем на утро после вечеринки, потому что похмелье так еще больше затянется. Воздержитесь пару суток от алкоголя вообще, если накануне перебрали.

Что же делать, если перепил?

Похмельный синдром возникает из-за обезвоживания организма. Вместе с жидкостью организм покидают полезные минералы – электролиты, в итоге человек чувствует сильную жажду. Также чувство жажды вызывает повышение уровня сахара в крови.

Чтобы избежать обезвоживания организма после употребления алкоголя, больше пейте чистую питьевую воду
Чтобы избежать обезвоживания организма после употребления алкоголя, больше пейте чистую питьевую воду / Фото: unsplash.com

Реклама

Чтобы избежать обезвоживания организма после употребления алкоголя, больше пейте, но не рассол – а чистую питьевую воду. Это помогает снизить интоксикацию организма.

Также помогут быстрее вывести алкоголь прогулка на свежем воздухе, поскольку выводится спиртное из организма, помимо мочи, еще и с дыханием. Окончательное облегчение придет, когда организм полностью выведет токсичные продукты метаболизма алкоголя, восстановится уровень жидкости, мозговая активность.

Не стоит налегать на кофе, поскольку кофе – сильное мочегонное и может еще больше усилить обезвоживание. Также не голодайте при похмелье: жирную пищу сейчас есть не стоит, кушайте понемногу кисломолочные продукты, овсянку, яблоки. Помните, что единственный способ избежать похмелья – это пить меньше алкоголя и не забывать при этом о чистой воде, а сладкую газировку наоборот, следует снизить количество или исключить.

Также читайте, как пережить застолье на Рождество.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять