I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему в июле ухудшается самочувствие и какие продукты помогут

Жара, обилие овощей и ягод, поздние закаты подталкивают сесть на диету или активничать после захода солнца. Но девиз июля – никаких жестких диет и недосыпаний
В июле пейте компоты, ешьте белковую пищу, достаточно спите и отдыхайте
В июле пейте компоты, ешьте белковую пищу, достаточно спите и отдыхайте / Фото: unsplash.com

Уже завтра наступит июль – месяц не только сезонных овощей и фруктов, хорошей погоды, а еще время, когда обостряются наши болячки. В этом месяце важно обратить внимание на свой рацион, режим сна и правильного релакса. Какие блюда лучше готовить в июле, какие напитки пить, как избежать проблем со сном – рассказала доктор тибетской медицины, физиотерапевт, консультант по здоровому питанию Елена Беляева.

А мы подобрали для вас 10 креативных идей на лето: ловите их в нашем календаре летних лайфхаков. А также летом самое время отправиться в путешествие на машине – в этом вам поможет туристический автогайд с электромобилем Jaguar.

Реклама

Какие "слабые места" со здоровьем могут напомнить о себе

Середина лета – это время, когда самый пик солнцестояния (21 июня) уже прошел, но световой день еще долго будет достаточно длинным. В тибетской медицине период с июня по июль называется сезоном роста растений: в это время ослабевает пищеварительный огонь и внутреннее тепло. Проще говоря, в июне могут "просесть" нервная, сердечно-сосудистая и пищеварительная системы.

Поскольку в июле световой день все еще длинный, у легковозбудимых людей могут чаще возникать проблемы со сном. Также более внимательным в этот период следует быть людям, у которых уже есть проблемы с печенью и желчным пузырем. Поэтому в первую очередь важно отрегулировать свой рацион.

Реклама

Какие же продукты лучше есть в июле?

В этом месяце стоит избегать жестких диет и противопоказано голодать. Чтобы избежать проблем с пищеварением, лучше есть сытную пищу, но не слишком калорийную, не тяжелую и не маслянистую. Обязательно ежедневно едим белки животного происхождения: для мясоедов подойдет мясо индейки, говядина и даже нежирная свинина. Только не шашлык: лучше всего для пищеварения варить на таком мясе бульоны и супы. Также не забываем кушать яйца, творог – без белковой животной пищи в этот период мы будем более нервными.

Отличный завтрак – это запеканка с ягодами или ленивые вареники, паровой омлет. Творог и супы лучше оставить для обеда или ужина.

А вот животные жиры ограничиваем (за исключением свежего сливочного масла), отдавая предпочтение растительным – оливковому, льняному, кокосовому, виноградному, подсолнечному. Из углеводистой пищи в топе пшеничная крупа, кус-кус и булгур. Также в разгаре сезон фруктов и овощей, поэтому не забываем включать в рацион нужную для пищеварения клетчатку. Только кушать их лучше в середине дня, а если очень хочется овощей и фруктов на завтрак, то слегка их запеките или подержите на пару, так будет полезнее для пищеварения.

Читайте также:

Реклама

Если любите специи, то стоит повременить со слишком острыми, такими как перец и имбирь. А приправить блюда куркумой, корицей, тмином, розмарином, кардамоном будет в самый раз. Не забывайте также о питьевом режиме.

Какие напитки лучше пить в июле?

Лучше всего "зайдут" домашний кефир, простокваша, напитки на основе молочной сыворотки. Также хорошо пить свежий компот (можно добавить специй), домашний квас. Ограничьте на этот период кофе, а крепкий алкоголь лучше вообще исключить.

В середине лета хорошо утолять жажду домашними компотом или  квасом
В середине лета хорошо утолять жажду домашними компотом или квасом / Фото: unsplash.com

Если хочется спиртного – то выпейте белого вина, даже немного разбавьте его водой. Помимо внимания к питанию и напиткам, важно не забывать полноценно выспаться и отдыхать.

Как отрегулировать сон и отдых

В июле, как уже сказано, могут начаться проблемы со сном. Поэтому достаточно времени нужно уделить отдыху: когда спадет жара, неспешно прогуляйтесь перед сном. Помимо прогулки, быстрее расслабиться и заснуть помогут ароматические палочки (если нет на них аллергии) с миксом из алоэ, шафрана, фруктов, сандала.

Читайте также:

При проблемах с желчным и печенью старайтесь выкроить время для отдыха днем, особенно в жару, купайтесь в водоемах. А людям с неврозами, тревожностью и нервными расстройствами больше подойдут масляные процедуры. Как часто и каким маслом лучше пользоваться, проконсультируйтесь со своим семейным врачом.

Напомним, ранее мы писали о ТОП-10 правил здорового питания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять